грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с приминением насилия не опасного для жизни и здоря



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва **.**.**** года

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе председательствующего судьи ФИО3 с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ВВ, подсудимых ФИО0, ФИО2, защитников Ярославцева ВН, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, ФИО2 СП, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Клубникине ДК, а также потерпевшем Мясникове ИГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, **.**.**** г.рождения, уроженца г.ФИО1азахстан, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, студента колледжи № ***, вр. зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), Борисовские пруды, (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), проживающего по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), ранее не судимого,

ФИО2, **.**.**** г.рождения, уроженца (Адрес ******) Я-Саха ССР, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, студента колледжа № ***, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) д.Николо-Хованское, (Адрес ******), проживающего по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО0 и ФИО2 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ФИО0 и ФИО2 в не установленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, после чего заранее разработав план преступных действий и распределив преступные роли, действуя сообща, **.**.**** года примерно в 04 часа 30 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), Зеленый пр-т, (Адрес ******), реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошли к находившемуся по вышеуказанному адресу потерпевшему Мясникову ИГ, после чего ФИО2 стал отвлекать потерпевшего, задавая ему вопросы, а ФИО0 стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Мясникова ИГ, затем осознавая явное физическое превосходство над потерпевшим Мясниковым ИГ, подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, ФИО0 открыто похитил из кармана джинсов, надетых на потерпевшем мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а ФИО2 в этот момент открыто похитил из сумки, принадлежащей Мясникову ИГ электронную книгу «Азбука» стоимостью 9500 рублей. После чего ФИО2 и ФИО0 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Мясникову ИГ значительный материальный ущерб на общую сумму 13700 рублей.

Подсудимые ФИО0 и ФИО2 просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснили, что заявили это добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, вину признают, иск признают.

Защитники подсудимых Ярославцев ВН, ФИО2 СП, потерпевший Мясников ИГ, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО0 и ФИО2 верно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, роль каждого из подсудимых, что ФИО0 и ФИО2 раскаялись в содеянном, в добровольном порядке возместили ущерб потерпевшему, просьбу потерпевшего не лишать подсудимых свободы, данные о личности каждого подсудимого, положительно характеризующихся по месту жительства и учебы, совершивших преступление впервые, Тяжелую жизненную ситуацию у ФИО2, положительные характеристики с прежнего места жительства ФИО0

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, положительные характеристики, совершение преступления впервые, тяжелую жизненную ситуацию ФИО2; отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, не применяет дополнительное наказание, учитывая конкретные обстоятельств дела, тяжесть совершенного преступления, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года 6 \шесть\ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 \три\ года, обязав являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года 6 \шесть\ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 ВА наказание считать условным с испытательным сроком на 3 \три\ года, обязав являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения ФИО0 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО0 и ФИО2 задержание их в порядке ст.91 УПК РФ со **.**.**** года.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений, руководства пользователя – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________