обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 11 октября 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, обвиняемого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 1993 г.р., работающего в ООО Торговый дом «Настюша» водителем-экспедитором, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Люберецким городским судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3 234 ч.3; 228 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 4 месяца 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Босяцкий С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, у неустановленного следствием лица, в неустановленные время и месте, незаконно приобрел для последующего сбыта шприц с жидкостью объемом 3, 4 мл, являющейся (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по <адрес>) наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток 0, 39 г, что не является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в целях сбыта, вплоть до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь в своей автомашине ВАЗ- 21093 госномер т-293-рк-77, у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, заранее договорившись о встрече с гр-кой ФИО5, незаконно сбыл последней за 1800 рублей указанный шприц с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 39 г, после чего он (Босяцкий С.В.) был задержан сотрудниками 1 - го отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, проводившими оперативно - розыскное мероприятия «Проверочная закупка». В ходе его (ФИО1) личного досмотра проведенного в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут, в помещении отдела по адресу: <адрес>, Измайловский пр-т, <адрес>, у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, полученные им от ФИО5 за указанное наркотическое средство, а ФИО5 на месте происшествия по адресу: <адрес> период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля приобретенный у него (ФИО1) шприц с наркотическим средством.

Таким образом, он (Босяцкий СВ.) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Босяцкий С.В. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Босяцкий С.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Босяцкий С.В. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд, как и обвинение, квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой у него дочь страдает различными заболеваниями и нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, страдающую как и он, различными заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние, признание вины, его состояние здоровья, а также состояние здоровья его дочери. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельства, назначая ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения 5-го отдела СС УФСКН России по <адрес>: шприц с наркотическим средством, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в суме 1800 рублей выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья