грабеж группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Адрес ******) **.**.**** года

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ВВ, подсудимых ФИО0 АЮ, ФИО1, защитников Тулаева АН, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Гриднева ОВ, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Клубникине ДК, а также потерпевшем **.**.**** ДВ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 ФИО2, **.**.**** г.рождения, уроженца (Адрес ******), русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), ранее судимого: **.**.**** (Адрес ******) районным судом (Адрес ******) по ст.158 ч.2 п.п. б, в УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

ФИО1, **.**.**** г.рождения, уроженца (Адрес ******), татарина, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего сына 2007 г.рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), ранее судимого: **.**.**** (Адрес ******) районным судом (Адрес ******) (с изменениями) по ст.161 ч.2 п. а, г, ст.166 ч.2 п.а УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился **.**.**** г. условно-досрочно на 3 года 7 месяцев 22 дня,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО0 и ФИО1 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

**.**.**** года, в неустановленное следствием время ФИО0 и ФИО3 АМ, находясь около (Адрес ******) (Адрес ******) по (Адрес ******) в (Адрес ******), вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью и во исполнение своего преступного умысла, согласно заранее распределенным ролям, в 15 часов 54 минуты ФИО0 предъявил неустановленное удостоверение ФИО4 ДВ и представился сотрудником ГНК, после чего потребовал от ФИО9 ДВ предъявить документ, удостоверяющий личность. Когда ФИО5 ДВ предъявил ФИО0 водительское удостоверение, ФИО0 под предлогом проверки попросил ФИО10 ДВ проследовать с ними в отделение милиции, на что ФИО6 ДВ согласился, но по дороге ФИО1 ДВ и ФИО0 взяли под руки ФИО8 ДВ, чтобы последний не смог убежать, и ФИО0 открыто похитил полиэтиленовый пакет у ФИО7 ДВ, в котором находились: зонт стоимостью 300 рублей, набор отверток стоимостью 500 рублей, и не представляющие материальной ценности для последнего СД-диски в двух боксах. В продолжение совместного умысла, когда они проходили мимо подъезда № *** (Адрес ******) (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******), то ФИО11 АМ и ФИО0 решили зайти в указанный подъезд, где продолжить осуществление своего преступного умысла в отношении ФИО12 ДВ. Войдя в указанный подъезд в 15 часов 59 минут ФИО1 и ФИО0 совместно с ФИО13 ДВ поднялись на лестничную площадку, расположенную мжу первым и вторым этажами, где ФИО1 стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО0 о возможной опасности, а ФИО0 потребовал от ФИО14 ДВ передачи ему находящихся при себе ценностей, но получив отказ, ФИО0 толкнул рукой в грудь Широкова ДВ, нанес ему удар головой в переносицу, таким образом, применив к ФИО15 ДВ насилие, не опасное для жизни и здоровья. Широков ДВ, испугавшись за свое здоровье, передал ФИО0 mp3-плеер «Samsung YP-Q1» стоимостью 3500 рублей и мобильный телефон «Samsung X-210» стоимостью 2199 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности для ФИО16 ДВ сим-карта, на счету которой не было денежных средств, после чего ФИО0 обыскал карманы Широкова ДВ, откуда достал имущество, принадлежащее ФИО17 ДВ, а именно: денежные средства в сумме 2220 рублей, визитницу стоимостью 150 рублей с находящимся внутри проездным билетом на наземный транспорт на 20 поездок стоимостью 350 рублей, проездным билетом на подземный транспорт на 10 поездок стоимостью 240 рублей и не представляющим для ФИО18 ДВ материальной ценности воительским удостоверением на его имя, а также с прикрепленной к визитнице картой памяти «JatFlash» объемом 4 Гб стоимостью 4000 рублей, и не представляющими для ФИО19 ДВ материальной ценности ключами от квартиры и перочинным ножом. После чего ФИО0 с целью удержания похищенного и подавления воли ФИО20 ДВ к возможному сопротивлению произвел выпуск неустановленного следствием газа в лицо Широкова ДВ, применив таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего ФИО1 с похищенным имуществом спустился на площадку первого этажа, где стал дожидаться соучастника, а когда ФИО0 совместно с ФИО21 ДВ спустились на указанную площадку, то с целью удержания похищенного имущества ФИО0 нанес потерпевшему несколько ударов головой и руками по туловищу, и ФИО1 нанес несколько ударов руками по туловищу ФИО22 ДВ, после чего ФИО1 и ФИО0 с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО23 ДВ физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 10459 рублей.

Подсудимый ФИО0 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ признал частично и показал, что **.**.**** года он с ФИО1 распивали спиртное, потом у (Адрес ******) (Адрес ******) по (Адрес ******) увидели знакомых, с которыми был ранее не знакомый потерпевший. Они с ФИО1 решили отобрать у него ценное. Вдвоем они подошли к потерпевшему, представились сотрудниками ГНК, отвели его в подъезд дома. Там он (ФИО0) сказал передать ему имеющееся у потерпевшего имущество. Потом он (ФИО0) пшикнул из газового баллончика в лицо потерпевшему. Также он (ФИО0) Так как на этаже было невозможно находиться, то они с потерпевшим поднялись выше. Потом он (ФИО0) толкал потерпевшего в грудь. Подробности не помнит, так как был пьян, доверяет показаниям потерпевшего. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ признал частично и показал, что **.**.**** года он с ФИО0 выпивали спиртное. Потом они встретили знакомых у (Адрес ******) (Адрес ******) на (Адрес ******). С ними был ранее не знакомый потерпевший. Потерпеший отошел в сторону и разговаривал по телефону. ФИО0 подошел к потерпевшему, о чем-то с ним разговаривал. Потом ФИО0 с потерпевшим пошли в подъезд, он (ФИО1) пошел за ними. В подъезде ФИО0 потребовал от потерпевшего отдать вещи. Потерпевший что-то передал ФИО0. Он (ФИО1) собрал вещи потерпевшего, сложил в пакет, передал ФИО0. Потом ФИО0 брызнул из баллончика в потерпевшего. Он (ФИО1) спустился вниз, а ФИО0 и потерпевший пошли наверх. Потом они спустились на лифте, он (ФИО1) с ФИО0 ушли из подъезда, а потерпевший остался там. Он (ФИО1) пошел домой, обнаружил у себя права потерпевшего, позвонил знакомому, просил передать потерпевшему его права. Он (ФИО1) не договаривался с ФИО0 о совершении преступления, вещей потерпевшего не брал, как у него оказались права потерпевшего, не помнит. Удары потерпевшему наносил, так как тот обзывался.

Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО0 в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО24 ДВ о том, что **.**.**** года он приехал чинить знакомому компьютер. Около 16 часов он встретил у (Адрес ******) (Адрес ******) по (Адрес ******), потом подошел ФИО25, они разговаривали. Ему (ФИО28) позвонила мама, он отошел в строну, чтобы поговорить с мамой. Когда он закончил разговаривать, к нему подошли ФИО0 и ФИО1, сказали, что они сотрудники, что надо пройти в милицию. Он согласился. ФИО0 и ФИО1 шли рядом, держа его (ФИО31) поочередно. Во время движения по (Адрес ******) кто-то из подсудимых забрал у него (ФИО27) пакет, в котором находились зонт, инструменты, диски в боксах. Когда они проходили мимо (Адрес ******) (Адрес ******) по (Адрес ******), то ФИО0 и ФИО1 завели его (ФИО29) в подъезд, сказали подниматься по лестнице. На площадке между 1 и 2 этажами ФИО0 сказал доставать все из карманов ценное. Он (ФИО32) отказался. ФИО0 нанес ему несколько ударов кулаком в грудь, потом головой в переносицу. Он (ФИО30) испугался, передал мр3-плеер, мобильный телефон. Потом кто-то из подсудимых обыскал карманы его (ФИО26) одежды, вытащили визитницу с проездными документами, водительским удостоверением, картой памяти, ключами, перочинным ножом, деньги. После этого ФИО0 брызнул из баллончика ему (ФИО33) в лицо, вкус был перцовый. ФИО0, так как из-за баллончика было трудно дышать, сказал поехать выше. Потом они спустились на лифте, там был ФИО1 с пакетом с его (ФИО34) вещами. Потом подсудимые ударили его (ФИО36) несколько раз и ушли с похищенным. Позже он (ФИО37) обратился в милицию, в поликлинику за медицинской помощью. Ему (ФИО35) в милиции вернули водительское удостоверение. Материальный и моральный ущерб ему возместили. Не настаивает на строгом наказании;

- заявлением ФИО38 ДВ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые **.**.**** года нанесли ему побои и похитили принадлежащие ему деньги, инструменты, два бокса с дисками, мобильный телефон, мр3-плеер, визитницу с проездными документами и водительским удостоверением, зонт л.д.2\;

- справкой поликлиники о телесных повреждениях ФИО39 ДВ л.д.11\;

- протоколом осмотра места происшествия – 6 подъезда (Адрес ******) (Адрес ******) по (Адрес ******) в (Адрес ******) л.д.12-17\;

- протоколом досмотра, согласно которому ФИО40 АА добровольно ыдал водительское удостоверение н а имя ФИО41 ДВ, поясив, что данное удостоверение ему передал ФИО1, которое ранее было добыто преступным путем л.д.20-21

- рапортом сотрудника милиции Новикова СА, согласно которому по подозрению в совершении преступления, совершенного в отношении ФИО42 ДВ, был задержан ФИО1 л.д. 28\;

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО43 ДВ среди представленных ему лиц для опознания опознал ФИО1, как человека, совершившего в отношении него преступление совместно со вторым лицом л.д.31-32\;

- рапортом сотрудника милиции Васюкова АР, согласно которому по подозрению в совершении преступления, совершенного в отношении Широкова ДВ, был задержан ФИО0 л.д. 68\;

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО44 ДВ среди представленных ему лиц для опознания опознал ФИО0, как человека, совершившего в отношении него преступление л.д.71-74\;

- протоколом осмотра видеозаписи, в ходе которого была осмотрена видеозапись видеонаблюдения на подъезде 10 (Адрес ******) (Адрес ******) и в подъезде № *** (Адрес ******) (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******), согласно которому ФИО1, ФИО0, Широков находились **.**.**** года в 15 часов 46 минут у 10 подъезда (Адрес ******) (Адрес ******) по (Адрес ******); в 15 часов 59 минут ФИО45, ФИО1, ФИО0 входят в 6 подъезд (Адрес ******) (Адрес ******) по (Адрес ******), в левой руке ФИО0 пакет. В 16 часов 08 мин. ФИО1 спускается с пакетом в руке, ФИО1 рассматривает содержимое пакета, доставая из него предметы; в 16 часов 11 мин. на изображении появляются ФИО0 и ФИО50, ФИО0 наносит ФИО46 удар головой в область груди, затем удар правой рукой в верхнюю часть тела, к ним подходит ФИО1 и наносит удар правой рукой в вернюю часть тела ФИО51, ФИО0 наносит 3 удара головой и удар правой рукой в верхнюю часть тела ФИО47; в 16 часов 12 мин. ФИО0 наносит правой рукой удар в верхнюю часть тела ФИО52, ФИО1 наносит удар правой рукой по лицу ФИО48, отталкивает его в сторону лифта; после этого ФИО0 и ФИО1 выходят из подъезда, пакет находится в левой руке ФИО1; а также осмотрено водительское удостоверение на имя ФИО49 ДВ л.д.106-116\;

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств - CD-диск, с носителем видеозаписей видеонаблюдения и водительского удостоверения л.д. 117\;

- копиями товарного чека и документов на мобильный телефон «Самсунг Х210» стоимостью 2199 рублей л.д.162-164\;

- заключением судебно-медицинской экспертизы. соласно которому у ФИО53 ДВ отмечена отечность мягких тканей в левой скуловой области, не расценивающаяся как вред здоровью л.д.165\.

Достоверность и объективность приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает, они получены без нарушения закона, согласуются друг с другом, допустимы, относимы и достаточны, в связи с чем суд их принял.

Так же судом допрошен свидетель ФИО1 МГ, положительно охарактеризовавший ФИО1

Оценивая все доказательства в совокупности, суд доверяет им в той части, в какой они взаимно не противоречивы, подтверждаются объективными доказательствами. Так суд не доверяет показаниям подсудимого ФИО1 о том, что не было сговора на похищение имущества потерпевшего, что он не брал похищенное имущество, так как они опровергаются показаниями потерпевшего, согласующихся с протоколами предъявления для опознания, протоколом выдачи водительского удостоверения, результатами просмотра видеозаписи камер на подъездах, показаниями ФИО0, оснований не доверят которым, судом не установлено, потерпевший Широков не имел никаких отношений с подсудимыми, у него не имеется оснований оговаривать подсудимых.

Суд не принимает доводы защиты ФИО1 о том, что имелся эксцесс исполнителя, так как согласно доказательствам ФИО1 договорился с ФИО0 открыто похитить имущество потерпевшего, подсудимые действовали согласовано, похищенное имущество, когда подсудимые скрылись с места преступления, находилось у ФИО1, как ФИО1, так и ФИО0 применяли насилие к Широкову, насильно припроводив потерпевшего в подъезд, применяли поочереди к потерпевшему насилие с целью подавления воли потерпевшего, а также с целью удержания похищенного.

Так же суд не принимает доводы защиты ФИО1 о том, что в его действиях не имеется рецидива преступлений, так как ФИО1 **.**.**** г. был осужден, в том числе, и за тяжкие преступления, совершенные в совершеннолетнем возрасте, с момента отбытия наказания за данные преступления на момент рассматриваемых событий не прошло 6 лет.

Суд, как и государственный обвинитель квалифицирует действия подсудимых по ст.161 ч.2 п. а, г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как они, действуя согласовано, по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, **.**.**** года в (Адрес ******) припроводили потерпевшего в подъезд дома, открыто похитив часть имущества потерпевшего, в подъезде в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, а также в целях удержания похищенного наносили потерпевшему удары в область головы и тела, ФИО0 брызнул потерпевшему в лицо из газового баллончика, чем применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили еще имущество потерпевшего ФИО54, с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного деяния, роль каждого из подсудимых, мнение потерпевшего, возмещение ему материального и морального ущерба, данные о личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства и работы, ФИО0 и по месту прежней службы, ФИО1, имеющего не погашенную судимость за тяжкие преступления, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, ФИО0, совершившего преступление в период испытательного срока.

К смягчающим обстоятельствам суд относит положительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшему, раскаяние, к отягчающим обстоятельствам – совершение ФИО1 преступления при рецидиве.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, не применяет дополнительное наказание, учитывая конкретные обстоятельства дела, дерзкий характер преступления, данные о личности подсудимых, не находит оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ. К назначаемому ФИО0 наказанию суд присоединяет неотбытое наказание по приговору (Адрес ******) суда (Адрес ******) от **.**.**** года, отменяя по нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО0 ФИО55 ФИО56 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \три\ года.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору (Адрес ******) суда (Адрес ******) от **.**.**** г., отменив по нему условное осуждение, и окончательно назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \три\ года 6 \шесть\ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 \четыре\ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0 и ФИО1 оставить до вступления приговора в законную силу без изменений в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ФИО1 с **.**.**** года, ФИО0 с **.**.**** года.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью – хранить при деле, водительское удостоверение - оставить у потерпевшего ФИО57 ДВ по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий