на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 25 мая 2010 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г.Москвы ФИО2, подсудимого ФИО0, защитника ФИО3, представившего удостоверение № **** и ордер 000079, при секретаре Шилободиной ИЕ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), русского, гражданина РФ, имеющего высшее, холостого, не работающего, безработного ГУ ЦЗН отдела Перовский зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), ранее судимого **.**.**** года мировым судьей судебного участка № 288 р. Новогиреево г. Москвы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства, штраф оплачен **.**.**** г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1, ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 20 часов 30 минут **.**.**** года, незаконно без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального закона от **.**.**** г. № ****ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство героин общим весом 0,19 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № **** от **.**.**** г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, которое он незаконно, без соответствующего разрешения, хранил при себе с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, он **.**.**** года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), незаконно, без соответствующего разрешения, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт за 1500 рублей ФИО4 наркотического средства героин весом 0,19 г, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Службы по ВАО УФСКН РФ по (Адрес ******).

Он же (ФИО0) совершил приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 20 часов 30 минут **.**.**** года, незаконно без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство героин общим весом 0,43 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 79 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, которое он незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе с целью незаконного сбыта. Приискав таким образом средство совершения преступления и умышленно создав условия для совершения преступления, он не успел довести свой преступный умысел до конца и незаконно сбыть указанное наркотическое средство по независящим от него обстоятельствам, так как **.**.**** года, незаконно храня при себе ранее незаконно приобретенное в целях сбыта наркотическое средство героин весом 0,43 г, примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), он был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по г.Москве, доставлен в помещение указанного подразделения, расположенное по адресу: (Адрес ******), где в период времени с 21 часа 10 минут по 21 час 30 минут **.**.**** года при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин весом 0,43 г.

Подсудимый ФИО0 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Защитник ФИО5, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО0 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО0 верно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч.1 УК РФ как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Принимая такое решение, суд учитывает, что при квалификации действий подсудимого единым умыслом по всей массе наркотического вещества, размер его будет крупным, что приведет к ухудшению положения подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, вид наркотика, конкретные обстоятельства дела, что ФИО0 раскаялся в содеянном, данные о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства и прежней работы, имеющего на иждивении родственников, являющихся инвалидами, имеющего не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого, положительные характеристики, наличие на иждивении родственников, являющихся инвалидами; отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.66 ч.ч. 2, 3 УК РФ, ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1, ст. 30 ч.1 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 \четыре\ года, по ст. 30 ч.1 ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года 8 \восемь\ месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить ФИО0 наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 \четыре\ года 3 \три\ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО0 оставить без изменений в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО0 исчислять с **.**.**** года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,17 и 0,39 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве \квитанции в деле нет\ - уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по (Адрес ******) \квитанции в деле нет\, - вернуть ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________