незаконное использование объектов авторского права



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 26 мая 2010 года

Перовской районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой О.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, представившего удостоверение № **** и ордер 877, при секретаре Шилободиной И.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), русского, гражданина (Адрес ******), имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), фактически проживающего по адресу: (Адрес ******), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 16-ти преступлений, предусмотренных ст. 146 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО4 совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

так он (ФИО4) в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** года, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), приобрел на различных рынках (Адрес ******) с целью последующего сбыта не менее 261 контрафактного музыкального компакт-диска с фонограммой группы « группа «ЭотLinX» «Третий сорт», общей стоимостью 62640 рублей, исключительные права на которую принадлежат соавтору авторского коллектива – группы «группа «ЭотLinX», ФИО5 Указанные контрафактные компакт-диски он (ФИО4) перевез не позднее **.**.**** года в организованную им (ФИО4) торговую точку, по адресу: (Адрес ******) и незаконно хранил там указанные диски с целью сбыта до **.**.**** года.

**.**.**** года в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на вышеуказанной торговой точке, он (ФИО4) осуществил сбыт 261 контрафактного музыкального компакт-диска, содержащих фонограмму группы «группа «ЭотLinX» «Третий сорт», причинив правообладателю, являющемуся соавтором группы « группа «ЭотLinX» - ФИО5, ущерб на сумму 62640 рублей, в крупном размере.

Он же (ФИО4) совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

так он (ФИО4) в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** года, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), приобрел на различных рынках (Адрес ******) с целью последующего сбыта не менее 252 контрафактных музыкальных компакт-дисков с фонограммой «группы «Приключения электроников» «А ну-ка, девушки!», общей стоимостью 60480 рублей, исключительные права на которую принадлежат соавтору авторского коллектива – «группы «Приключения электроников», ФИО6 Указанные контрафактные компакт-диски он (ФИО4) перевез не позднее **.**.**** года в организованную им (ФИО4) торговую точку, по адресу: (Адрес ******) и незаконно хранил там, указанные диски в целях сбыта, до **.**.**** года.

**.**.**** года в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на вышеуказанной торговой точке, он (ФИО4) осуществил сбыт 252 контрафактных музыкальных компакт-дисков, содержащих фонограмму «группы «Приключения электроников» «А ну-ка, девушки!», причинив правообладателю, являющемуся соавтором авторского коллектива – «группы «Приключения электроников», ФИО6, ущерб на сумму 60480 рублей, в крупном размере.

Он же (ФИО4) совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

так он (ФИО4) в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** года, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), приобрел на различных рынках (Адрес ******) с целью последующего сбыта не менее 284 контрафактных музыкальных компакт-дисков с фонограммой группы «Коллекция дней» «Не в моде», общей стоимостью 68160 рублей, исключительные права на которую принадлежат соавтору авторского коллектива – группы «Коллекция дней», ООО «Студия Муха». Указанные контрафактные компакт-диски он (ФИО4) перевез не позднее **.**.**** года в организованную им (ФИО4) торговую точку, по адресу: (Адрес ******) и незаконно хранил там, указанные диски в целях сбыта, до **.**.**** года.

**.**.**** года в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на вышеуказанной торговой точке, он (ФИО4) осуществил сбыт 284 контрафактных музыкальных компакт-дисков, содержащих фонограмму группы «Коллекция дней» «Не в моде», причинив правообладателю, являющемуся соавтором авторского коллектива – группы «Коллекция дней», ООО «Студия Муха», ущерб на сумму 68160 рублей, в крупном размере.

Он же (ФИО4) совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

так он (ФИО4) в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** года, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), приобрел на различных рынках (Адрес ******) с целью последующего сбыта не менее 262 контрафактных музыкальных компакт-дисков с фонограммой группы Плат$карт «Плат$карт», общей стоимостью 62 880 рублей, исключительные права на которую принадлежат соавтору авторского коллектива – группы Плат$карт, ФИО7 Указанные контрафактные компакт-диски он (ФИО4) перевез не позднее **.**.**** года в организованную им (ФИО4) торговую точку, по адресу: (Адрес ******) и незаконно хранил там, указанные диски в целях сбыта до **.**.**** года.

**.**.**** года в период времени с 9 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на вышеуказанной торговой точке, он (ФИО4) осуществил сбыт 262 контрафактных музыкальных компакт-дисков, содержащих фонограмму группы Плат$карт «Плат$карт», причинив правообладателю, являющемуся соавтором группы Плат$карт - ФИО7 ущерб на сумму 62 880 рублей, в крупном размере.

Он же (ФИО4) совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

так он (ФИО4) в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** года, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), приобрел на различных рынках (Адрес ******) с целью последующего сбыта не менее 250 контрафактных музыкальных компакт-дисков с фонограммой группы Трест «Серебряная пуля», общей стоимостью 60000 рублей, исключительные права на которую принадлежат соавтору авторского коллектива – группы Трест, ФИО8 Указанные контрафактные компакт-диски он (ФИО4) перевез не позднее **.**.**** года в организованную им (ФИО4) торговую точку, по адресу: (Адрес ******) и незаконно хранил там, указанные диски в целях сбыта, до **.**.**** года.

**.**.**** года в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на вышеуказанной торговой точке, он (ФИО4) осуществил сбыт 250 контрафактных музыкальных компакт-дисков, содержащих фонограмму группы Трест «Серебряная пуля», причинив правообладателю, являющемуся соавтором авторского коллектива – группы Трест, ФИО8, ущерб на сумму 60000 рублей, в крупном размере.

Он же (ФИО4) совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

так он (ФИО4) в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** года, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), приобрел на различных рынках (Адрес ******) с целью последующего сбыта не менее 277 контрафактных музыкальных компакт-дисков с фонограммой «группы «Декабрь» «Тишины больше не будет», общей стоимостью 66480 рублей, исключительные права на которую принадлежат соавтору авторского коллектива – «группы «Декабрь», ФИО9 Указанные контрафактные компакт-диски он (ФИО4) перевез не позднее **.**.**** года в организованную им (ФИО4) торговую точку, по адресу: (Адрес ******) и незаконно хранил там, указанные диски в целях сбыта, до **.**.**** года.

**.**.**** года в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на вышеуказанной торговой точке, он (ФИО4) осуществил сбыт 277 контрафактных музыкальных компакт-дисков, содержащих фонограмму «группы «Декабрь» «Тишины больше не будет», причинив правообладателю, являющемуся соавтором «группы «Декабрь» - ФИО9, ущерб на сумму 66480 рублей, в крупном размере.

Он же (ФИО4) совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

так он (ФИО4) в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** года, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), приобрел на различных рынках (Адрес ******) с целью последующего сбыта не менее 245 контрафактных музыкальных компакт-дисков с фонограммой творческого коллектива «Пурген» «Трансформация идеалов», общей стоимостью 58800 рублей, исключительные права на которую принадлежат соавтору творческого коллектива «Пурген», ФИО10 Указанные контрафактные компакт-диски он (ФИО4) перевез не позднее **.**.**** года в организованную им (ФИО4) торговую точку, по адресу: (Адрес ******) и незаконно хранил там, указанные диски в целях сбыта, до **.**.**** года.

**.**.**** года в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на вышеуказанной торговой точке, он (ФИО4) осуществил сбыт 245 контрафактных музыкальных компакт-дисков, содержащих фонограмму творческого коллектива «Пурген» «Трансформация идеалов», причинив правообладателю, являющемуся соавтором творческого коллектива «Пурген», ФИО10, ущерб на сумму 58 800 рублей, в крупном размере.

Он же (ФИО4) совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

так он (ФИО4) в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** года, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), приобрел на различных рынках (Адрес ******) с целью последующего сбыта не менее 280 контрафактных музыкальных компакт-дисков с фонограммой группы «Флип» «Эскизы счастья», общей стоимостью 67200 рублей, исключительные права на которую принадлежат соавтору авторского коллектива – группы «Флип», ФИО11 Указанные контрафактные компакт-диски он (ФИО4) перевез не позднее **.**.**** года в организованную им (ФИО4) торговую точку, по адресу: (Адрес ******) и незаконно хранил там, указанные диски в целях сбыта, до **.**.**** года.

**.**.**** года в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на вышеуказанной торговой точке, он (ФИО4) осуществил сбыт 280 контрафактных музыкальных компакт-дисков, содержащих фонограмму группы «Флип» «Эскизы счастья», причинив правообладателю, являющемуся соавтором авторского коллектива – группы «Флип», ФИО11, ущерб на сумму 67200 рублей, в крупном размере.

Он же (ФИО4) совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

так он (ФИО4) в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** года, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), приобрел на различных рынках (Адрес ******) с целью последующего сбыта не менее 255 контрафактных музыкальных компакт-дисков с фонограммой группы Бензобак «Monsters return», общей стоимостью 61 200 рублей, исключительные права на которую принадлежат соавтору авторского коллектива – группы Бензобак, ФИО12 Указанные контрафактные компакт-диски он (ФИО4) перевез не позднее **.**.**** года в организованную им (ФИО4) торговую точку, по адресу: (Адрес ******) и незаконно хранил там, указанные диски в целях сбыта, до **.**.**** года.

**.**.**** года в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на вышеуказанной торговой точке, он (ФИО4) осуществил сбыт 255 контрафактных музыкальных компакт-дисков, содержащих фонограмму группы Бензобак «Monsters return», причинив правообладателю, являющемуся соавтором авторского коллектива – группы Бензобак, ФИО12, ущерб на сумму 61 200 рублей, в крупном размере.

Он же (ФИО4) совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

так он (ФИО4) в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** года, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), приобрел на различных рынках (Адрес ******) с целью последующего сбыта не менее 269 контрафактных музыкальных компакт-дисков с фонограммой группы Штайнкопф «Das schicksal», общей стоимостью 64560 рублей, исключительные права на которую принадлежат соавтору авторского коллектива – группы Штайнкопф, ФИО13 Указанные контрафактные компакт-диски он (ФИО4) перевез не позднее **.**.**** года в организованную им (ФИО4) торговую точку, по адресу: (Адрес ******) и незаконно хранил там, указанные диски в целях сбыта, до **.**.**** года.

**.**.**** года в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на вышеуказанной торговой точке, он (ФИО4) осуществил сбыт 269 контрафактных музыкальных компакт-дисков, содержащих фонограмму группы Штайнкопф «Das schicksal», причинив правообладателю, являющемуся соавтором авторского коллектива – группы Штайнкопф, ФИО13, ущерб на сумму 64560 рублей, в крупном размере.

Он же (ФИО4) совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

так он (ФИО4) в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** года, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), приобрел на различных рынках (Адрес ******) с целью последующего сбыта не менее 292 контрафактных музыкальных компакт-дисков с фонограммой группы Distemper «My underground», общей стоимостью 70080 рублей, исключительные права на которую принадлежат соавтору авторского коллектива – группы Distemper, ФИО14 Указанные контрафактные компакт-диски он (ФИО4) перевез не позднее **.**.**** года в организованную им (ФИО4) торговую точку, по адресу: (Адрес ******) и незаконно хранил там, указанные диски в целях сбыта, до **.**.**** года.

**.**.**** года в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на вышеуказанной торговой точке, он (ФИО4) осуществил сбыт 292 контрафактных музыкальных компакт-дисков, содержащих фонограмму группы Distemper «My underground», причинив правообладателю, являющемуся соавтором авторского коллектива – группы Distemper, ФИО14, ущерб на сумму 70080 рублей, в крупном размере.

Он же (ФИО4) совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

так он (ФИО4) в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** года, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), приобрел на различных рынках (Адрес ******) с целью последующего сбыта не менее 270 контрафактных музыкальных компакт-дисков с фонограммой творческого коллектива «Пурген» «Пурген - Клипы (Реинкарнация)», общей стоимостью 64800 рублей, исключительные права на которую принадлежат соавтору творческого коллектива «Пурген», ФИО10 Указанные контрафактные компакт-диски он (ФИО4) перевез не позднее **.**.**** года в организованную им (ФИО4) торговую точку, по адресу: (Адрес ******) и незаконно хранил там, указанные диски в целях сбыта, до **.**.**** года.

**.**.**** года в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на вышеуказанной торговой точке, он (ФИО4) осуществил сбыт 270 контрафактных музыкальных компакт-дисков, содержащих фонограмму творческого коллектива «Пурген» «Пурген - Клипы (Реинкарнация)», причинив правообладателю, являющемуся соавтором авторского коллектива – творческого коллектива «Пурген», ФИО10, ущерб на сумму 64800 рублей, в крупном размере.

Он же (ФИО4) совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

так он (ФИО4) в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** года, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), приобрел на различных рынках (Адрес ******) с целью последующего сбыта не менее 258 контрафактных музыкальных компакт-дисков с фонограммой группы «Пилот» «1+1=1», общей стоимостью 61920 рублей, исключительные права на которую принадлежат соавтору авторского коллектива – группы «Пилот», ФИО15 Указанные контрафактные компакт-диски он (ФИО4) перевез не позднее **.**.**** года в организованную им (ФИО4) торговую точку, по адресу: (Адрес ******) и незаконно хранил там, указанные диски в целях сбыта, до **.**.**** года.

**.**.**** года в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на вышеуказанной торговой точке, он (ФИО4) осуществил сбыт 258 контрафактных музыкальных компакт-дисков, содержащих фонограмму группы «Пилот» «1+1=1», причинив правообладателю, являющемуся соавтором авторского коллектива – группы «Пилот», ФИО15, ущерб на сумму 61920 рублей, в крупном размере.

Он же (ФИО4) совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

так он (ФИО4) в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** года, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), приобрел на различных рынках (Адрес ******) с целью последующего сбыта не менее 266 контрафактных музыкальных компакт-дисков с фонограммой группы «Дочь Монро и Кеннеди» «Левая мечта», общей стоимостью 63840 рублей, исключительные права на которую принадлежат соавторам авторского коллектива – группы «Дочь Монро и Кеннеди», ФИО17 и ФИО16 Указанные контрафактные компакт-диски он (ФИО4) перевез не позднее **.**.**** года в организованную им (ФИО4) торговую точку, по адресу: (Адрес ******) и незаконно хранил там, указанные диски в целях сбыта, до **.**.**** года.

**.**.**** года в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на вышеуказанной торговой точке, он (ФИО4) осуществил сбыт 266 контрафактных музыкальных компакт-дисков, содержащих фонограмму группы «Дочь Монро и Кеннеди» «Левая мечта», причинив правообладателю, являющемуся соавторами авторского коллектива – группы «Дочь Монро и Кеннеди», ФИО17 и ФИО16, ущерб на сумму 63840 рублей, в крупном размере.

Он же (ФИО4) совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

так он (ФИО4) в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** года, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), приобрел на различных рынках (Адрес ******) с целью последующего сбыта не менее 251 контрафактного музыкального компакт-диска с фонограммой группы Тараканы «15 лет - Крепкие зубы», общей стоимостью 60240 рублей, исключительные права на которую принадлежат соавтору авторского коллектива – группы Тараканы, ФИО6 Указанные контрафактные компакт-диски он (ФИО4) перевез не позднее **.**.**** года в организованную им (ФИО4) торговую точку, по адресу: (Адрес ******) и незаконно хранил там, указанные диски в целях сбыта, до **.**.**** года.

**.**.**** года в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на вышеуказанной торговой точке, он (ФИО4) осуществил сбыт 251 контрафактного музыкального компакт-диска, содержащих фонограмму группы Тараканы «15 лет - Крепкие зубы», причинив правообладателю, являющемуся соавтором авторского коллектива – группы Тараканы, ФИО6, ущерб на сумму 60240 рублей, в крупном размере.

Он же (ФИО4) совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:так он (ФИО4) в неустановленное следствием время, но не позднее **.**.**** года, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281 и 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), приобрел на различных рынках (Адрес ******) с целью последующего сбыта не менее 295 музыкальных компакт-дисков с фонограммами групп, исключительные права на которые принадлежат ООО «А и Б техник», имеющих признаки контрафактности, общей стоимостью 70 800 рублей. Указанные контрафактные компакт-диски он (ФИО4) перевез не позднее **.**.**** года в организованную им (ФИО4) торговую точку, по адресу: (Адрес ******) и незаконно хранил там указанные диски до **.**.**** года.**.**.**** года, находясь в торговой точке по вышеуказанному адресу, он (ФИО4), примерно в 11 часов 00 минут незаконно реализовал за 80 рублей, ФИО19 один из указанных контрафактных компакт – дисков, содержащий фонограмму группы «Веселый Роджер» «Улыбчивые лица», права на распространение которой согласно договора № **** от **.**.**** года принадлежат ООО «АиБ Техник», после чего закупка была объявлена проверочной, указанный компакт - диск был ему (ФИО4) возвращен, а он (ФИО4) задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него 295 контрафактных компакт – диска, а именно: 281 контрафактный компакт – диск (включая закупочный), содержащий фонограмму группы «Веселый Роджер» «Улыбчивые лица», права на распространение которой на основании договора № **** от **.**.**** года принадлежат ООО «АиБ Техник»; 1 контрафактный компакт – диск, содержащий фонограмму группы «Пурген «Трансформация идеалов», права на распространение которой на основании договора № **** от **.**.**** года принадлежат ООО «АиБ Техник»; 2 контрафактных компакт – диска, содержащих фонограмму «группы «Декабрь» «Тишины больше не будет»», права на распространение которой на основании авторского договора № **** от **.**.**** года принадлежат ООО «АиБ Техник»; 2 контрафактных компакт – диска, содержащих фонограмму «группы «Приключения электроников «А ну-ка девушки!»», права на распространение которой на основании авторского договора № **** от **.**.**** года принадлежат ООО «АиБ Техник»; 1 контрафактный компакт – диск, содержащий фонограмму группы Бензобак «Monsters return»», права на распространение которой на основании договора № **** от **.**.**** года принадлежат ООО «АиБ Техник»; 4 контрафактных компакт – диска, содержащих фонограмму группы «Коллекция дней» «Не в моде»», права на распространение которой на основании договора № **** от **.**.**** года принадлежат ООО «АиБ Техник»; 1 контрафактный компакт – диск, содержащий фонограмму группы «Декабрь» «Декабрь в Арктике»», права на распространение которой на основании договора № **** от **.**.**** года принадлежат ООО «АиБ Техник»; 3 контрафактных компакт – диска, содержащих фонограмму группы Трест «Серебрянная пуля» права на распространение которых на основании авторского договора № **** от **.**.**** года принадлежат ООО «АиБ Техник», причинив тем самым, правообладателю, являющемуся ООО «А и Б техник», в лице генерального директора ФИО18 ущерб на сумму 70 800 рублей, в крупном размере.

Подсудимый ФИО4 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Защитник ФИО1, представитель потерпевших ФИО20, государственный обвинитель ФИО2 согласились с ходатайством ФИО4 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО4 верно квалифицированы по ст. 146 ч.2 УК РФ по 16-ти преступлениям как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, что ФИО4 раскаялся в содеянном, данные о его личности, положительно характеризующегося, совершившего преступления впервые.

К смягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступлений впервые, раскаяние.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимого и членов его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО4 виновным в совершении 16-ти преступлений, предусмотренных ст.146 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере по 10000 \десять тысяч\ рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить ФИО4 наказание путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 20000 \двадцать тысяч\ рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО4 без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: тетрадь с черновыми записями, 295 компакт-диск содержащий контрафактные экземпляры аудио произведений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД ВАО (Адрес ******) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________