покушение на сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Адрес ******) **.**.**** года

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе председательствующего судьи ФИО4 ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ВВ, подсудимого ФИО0, защитника Новикова АМ, представившего удостоверение № *** и ордер 1574, при секретаре ФИО5 ДК,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, **.**.**** г.рождения, уроженца (Адрес ******), русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)А, (Адрес ******), проживающего по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

так он, **.**.**** года, примерно в 15 часов 40 минут, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, согласно предварительной договоренности с ФИО2, участвующем в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве покупателя, встретился ФИО2 в салоне автомобиля «Мицубиси Галант FS» гос.номер № *** № *** 199 рус около станции метрополитена «Перово» в (Адрес ******), расположенного по адресу: (Адрес ******), Зеленый проспект, у (Адрес ******), после чего велел проехать по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), к (Адрес ******), корп.2. Прибыв по указанному адресу он (ФИО0) во исполнение своего преступного умысла получил от ФИО2 денежные средства в сумме 1200 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей еА 8854383, 2 купюры достоинством по 100 рублей МБ 5701265, ГС 5679374) и покинул транспортное средство. Часть денежных средства полученных от ФИО2 в сумме 200 рублей (2 купюры достоинством по 100 рублей МБ 5701265, ГС 5679374) он (ФИО0) с целью материального обогащения присвоил себе, а на оставшуюся сумму в размере 1000 рублей **.**.**** года, примерно в 16 часов 30 минут, у установленных лиц на лестничной площадке 1-го этажа 2-го подъезда у (Адрес ******) (Адрес ******) корп.2 по (Адрес ******) в (Адрес ******) в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от **.**.**** года № ***ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел в целях последующего сбыта ФИО2 1 сверток с веществом в виде порошка и комков белого цвета, которое согласно заключения эксперта № *** **.**.**** года является наркотическим средством – героином массой 0,16 грамма, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с постановлением ФИО1 от **.**.**** года № *** «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.

Вышеуказанное наркотическое средство - героин он незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта при себе вплоть до **.**.**** года, когда примерно в 16 часов 35 минут он (ФИО0) в салоне автомобиля «Мицубиси Галант FS» гос.номер № *** рус, расположенного у (Адрес ******) корп.2 по (Адрес ******) в (Адрес ******), незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,16 грамма ФИО2, после чего автомобиль, в котором они находились, проехал к (Адрес ******) по (Адрес ******) в (Адрес ******), где он (ФИО0) был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по (Адрес ******), действовавшими в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».

**.**.**** года, в присутствии понятых, ФИО2 в период времени с 16 часов 40 минут по 16 часов 55 минуты по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством – героин массой 0,16 грамма, приобретенное им у ФИО0

**.**.**** года в период времени с 17 часов 35 минут по 17 часов 50 минут, в присутствии понятых, по адресу: (Адрес ******), Измайловский проспект, (Адрес ******) в ходе его (ФИО0) личного досмотра, были обнаружены и изъяты часть денежных средств в сумме 200 рублей (2 купюры достоинством по 100 рублей МБ 5701265, ГС 5679374) полученных от ФИО2 за сбыт наркотического средства – героин.

В ходе проведения обыска по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1000 рублей ( 1 купюра достоинством 1000 рублей) полученных им (ФИО0) от ФИО2 за сбыт наркотического средства – героин и переданные им (ФИО0) установленному лицу.

Таким образом, он (ФИО0) совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после совершения преступления он был задержан, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Подсудимый ФИО0 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ не признал и показал, что признает фактические обстоятельства, но он действовал в интересах ФИО2, помогал ему приобретать наркотик для личного употребления. **.**.**** года ему (ФИО0) позвонил ФИО2 и обратился с просьбой помочь приобрести героин. Он (ФИО0) согласился, сказал подъезжать к станции метрополитена «Перово» (Адрес ******). В тот же день **.**.**** года они встретились, он (ФИО0) сел в автомобиль под управлением ранее ни известного ему мужчины, в котором находился ФИО2

Он (ФИО0) сказал, что за наркотиком необходимо проехать на (Адрес ******) ФИО2 передал ему (ФИО0) 1200 рублей, предназначенные для покупки героина, при этом 200 рублей, полученные из денежных средств от ФИО2, он оставил при себе на дорогу. Он (ФИО0) сходил в квартиру, за 1000 рублей купил сверток с героином. С полученным наркотическим средством он (ФИО0) вернулся в автомобиль и передал ФИО2 сверток с героином, после этого автомобиль немного отъехал, а именно к (Адрес ******) (Адрес ******), где он (ФИО0) был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у него изъяли оставшиеся 200 рублей. Ранее наркотики он ФИО2 не передавал.

Виновность подсудимого ФИО0 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он около года знаком с ФИО0 на почве наркотических средств. Ранее ФИО0 неоднократно сбывал ему героин, бывало, что ФИО0 забирал деньги, уезжал, а потом привозил героин, а бывало, что наркотик у ФИО0 сразу был с собой. Он (ФИО2) решил прекратить употреблять наркотики, чтобы убрать источник наркотиков для себя, он обратился **.**.**** года с целью оказания содействия сотрудникам полиции в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотического средства – героин, известного ему по имени Олег. По данному факту им собственноручно были написаны соответствующие заявления.

После этого в присутствии понятых он (ФИО2) был осмотрен. Также были досмотрены сотрудник, выступающий в качестве его (ФИО2) товарища в ходе ОРМ, и автомобиль. Каких-либо веществ и предметов, запрещенных или ограниченных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых ему (ФИО2), для проведения ОРМ были выданы денежные средства в сумме 1.200 рублей. После этого он (ФИО2) по мобильному телефону созвонился с Олегом и договорился о встрече для покупки у него героина. ФИО0 сказал, что чек будет стоить 1000 рублей, а 200 рублей еще долг «барыге». После этого сотрудники полиции с понятыми проследовали к станции метро «Перово». Он (ФИО2) ехал в ранее осмотренном автомобиле под управлением сотрудника. Около станции метро «Перово» (Адрес ******) он (ФИО2) позвонил Олегу и сказал, что подъехал. Спустя непродолжительное время в машину подсел Олег и сказал, что за наркотиком необходимо проехать на ул. (Адрес ******). Приехав по указанному адресу он (ФИО2) передал Олегу ранее выданные ему денежные средства в сумме 1200 рублей, и Олег покинул автомобиль и пошел в подъезд дома. Спустя примерно 5 минут Олег вернулся в автомобиль и передал ему (ФИО2) сверток с порошкообразным веществом внутри. После этого Олег был задержан сотрудниками полиции. На месте он (ФИО2) добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у ФИО0 Изъятое было упаковано и опечатано. По всем действиям составлялись документы, где все было указано верно. Подтверждает показания, данные на предварительном следствии, тогда он все помнил лучше;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями, о том, что **.**.**** года, он с целью оказания содействия сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотического средства героин – молодого человека по имени Олег, у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство героин для личного употребления. По данному факту им собственноручно были написаны соответствующие заявления.

После этого в присутствии понятых он (ФИО2) был осмотрен. При нём запрещенных или ограниченных к гражданскому обороту на территории РФ веществ и предметов обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение № *** к акту ОРМ. Затем, в присутствии понятых ему (ФИО2), для проведения ОРМ «проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 1.200 рублей. По данному факту было так же составлено приложение№ *** к акту ОРМ. После этого он (ФИО2) по мобильному телефону созвонился с Олегом и договорился о встрече для приобретения у него наркотического средства «героин». После этого сотрудники полиции с понятыми проследовали к станции метро «Перово». Он (ФИО2) ехал ранее осмотренном автомобиле под моим управлением сотрудника полиции. Около станции метро «Перово» (Адрес ******) он (ФИО2) позвонил Олегу и сказал, что подъехал. Спустя непродолжительное время в машину подсел Олег и сказал, что за наркотиком необходимо проехать в район «Вешняки». Приехав по указанному адресу, он (ФИО2) передал Олегу ранее выданные ему денежные средства в сумме 1200 рублей, и Олег покинул автомобиль и зашел в подъезд дома на (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******). Спустя примерно 5 минут Олег вышел из подъезда, сел в автомобиль и примерно в 16 часов 35 минут передал ему (ФИО2) 1 сверток с порошкообразным веществом внутри. После этого автомобиль немного отъехал, а именно к (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******), где Олег был задержан сотрудниками полиции. По месту задержания он (ФИО2) добровольно выдал в присутствии понятых сверток с порошкообразным веществом приобретенным у ФИО0 Изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол;

- показаниями свидетеля Севальнева АА о том, что **.**.**** г. в 1 отдел Службы по ВАО УФСКН РФ по (Адрес ******) обратился ФИО2 и пояснил, что он хочет оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении молодого человека по имени Олег, (ФИО0- фамилию узнал после задержания последнего) являющегося сбытчиком наркотического средства «героин» в районе Вешняки ВАО (Адрес ******), о чем ФИО2 написал письменное заявление. Сотрудниками 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по (Адрес ******) было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» Было принято решение, что на встречу с ФИО0 ФИО2 направится с сотрудником полиции Федосовым РА, играющим роль товарища ФИО2, так как ФИО2 боялся ехать один. После этого в присутствии понятых ФИО2 был осмотрен. При нём запрещенных или ограниченных к гражданскому обороту на территории РФ веществ и предметов обнаружено не было. После был проведен личный досмотр Федосова РА и автомобиля, на котором Федосов РА и ФИО2 должны были поехать на встречу с продавцом героина. Затем, в присутствии понятых ФИО2, для проведения ОРМ «проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 1.200 рублей. После ФИО2 по мобильному телефону созвонился с ФИО0 и договорился о встрече с целью покупки у ФИО0 наркотического средства «героин». После этого сотрудники полиции с понятыми проследовали к станции метро «Перово». ФИО2 ехал в ранее осмотренном автомобиле под управлением Федосова РА. Автомобиль с ФИО2 и Федосовым всегда находился в поле зрения понятых и сотрудников полиции. Около станции метро «Перово» (Адрес ******) в машину, в которой находился с ФИО2 и Федосов, подсел мужчина и автомобиль проехал по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******). У вышеуказанного дома мужчина покинул машину и зашел в подъезд дома. Спустя примерно 5 минут мужчина вышел из подъезда, сел в автомобиль и Федосов РА подал условный сигнал о состоявшейся сделке по покупке наркотического средства - включил аварийные огни автомобиля и немного отъехал, а именно к (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******), где сотрудники полиции задержали неизвестного мужчину, который представился ФИО0 По месту задержания ФИО2 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом приобретенным у ФИО0 Изъятое было упаковано и опечатано. По поводу добровольно выданного ФИО2 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у молодого человека по имени Олег за 1200 рублей.

В помещении Службы по ВАО УФСКН РФ по (Адрес ******) по адресу: (Адрес ******), Измайловский проспект (Адрес ******) гр-н ФИО0 был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него обнаружили и изъяли из заднего левого кармана брюк 200 рублей –номера и сери купюр совпали с номерам и сериями купюр части денежных средств, ранее выданных ФИО2 для покупки героина. Изъятое было упаковано и опечатано. По поводу всех действий составлялись документы, в которых все было указано верно;

- рапортом ФИО6 ЮЕ об обнаружении признаков преступления л.д.4\;

- заявлениями ФИО2 о согласии участвовать покупателем при проведении проверочной закупки и с сообщением, что мужчина по имени Олег занимается сбытом наркотического средства л.д. 5, 6\;

- актом проведения ОРМ «проверочной закупки» от **.**.**** года л.д. 8-11\;

- приложениями № *** к акту, согласно которым осмотрены ФИО2, ФИО7 РА, автомашина Мицубиси Галант госномер № ***, и ничего запрещенного не обнаружено л.д.12-15\;

- приложением № *** к акту, согласно которому ФИО2 выданы денежные средства в сумме 1200 рублей одной купюрой по 1000 рублей и двумя купюрами по 100 рублей л.д.17-18\;

- ксерокопией денежных средств – двух купюр по 100 рублей и одной купюры 1000 рублей л.д.19-20\;

- приложением № *** к акту, согласно которому ФИО2 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он получил от Олега за 1200 рублей л.д.21-23\;

- приложением № *** к акту, согласно которому у ФИО0 изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, ранее выданные ФИО2, при этом ФИО0 пояснил, что денежные средства он получил от Дениса за переданный героин л.д.24-27\;

- рапортом ФИО8 ЮЕ о задержании ФИО0 **.**.**** года л.д.44\;

- протоколом осмотра конверта со свертком, выданным ФИО2, и денежных средств, изъятых у ФИО0, и ранее выданные ФИО2 л.д.95-98\;

- заключением химической судебной экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество массой 0,15 г из свертка, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством – героином, первоначальная масса вещества 0,16 г л.д.127-129\;

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств – денежных купюр и наркотического средства героин л.д.161-163\.

Достоверность и объективность приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает, они получены без нарушения закона, согласуются друг с другом, допустимы, достаточны и относимы, в связи с чем суд их принял.

Суд не доверяет показаниям подсудимого о том, что он один единственный раз передал ФИО2 героин, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО2, оснований не доверять которым судом не установлено, они последовательны, оснований оговаривать подсудимого у ФИО2 не имеется. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, на которое ссылается сторона защиты, указано, что, так как не изъято наркотическое вещество, которое ранее сбывал ФИО0 ФИО2, то, учитывая рекомендации ФИО3 Суда РФ, отказано в возбуждении уголовного дела, а не потому, что не подтвердились сведения ФИО2.

Суд не принимает доводы стороны защиты о том, что в действиях ФИО0 имеется содействие в приобретении без цели сбыта наркотического вещества, так как свидетель ФИО2 показал, что более полугода систематически приобретал у ФИО0 героин, при этом, в том числе, и когда наркотик сразу был у ФИО0, именно для того, чтобы не было этого источника получения героина, ФИО2 и обратился в правоохранительные органы. При таких обстоятельствах не возможно признать в действиях подсудимого содействия в приобретении наркотических средств для личнго употребления.

Суд не принимает доводы стороны защиты о том, что проведенное ОРМ явилось провоцирующими действия для подсудимого, так как установлено, что никакого давления, угроз, иных незаконных побуждающих действий в отношении подсудимого не осуществлялось, в связи с чем в действиях сотрудников полиции не имелось провокации.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного деяния, конкретные обстоятельства дела, вид наркотика, активное способствование раскрытию преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и прежней работы, ветерана боевых действий, совершившего преступление впервые, состояние здоровья подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит положительные характеристики, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.66 ч.3, ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 \четыре\ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания ФИО0 исчислять с **.**.**** года.

Вещественные доказательства: хранить до окончания рассмотрения дела № ***.

Приговор может быть обжалован с Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: