покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 23 августа 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО2, обвиняемого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - «героин», которое он (ФИО1) незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, а ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут, он (ФИО1) находясь у магазина «Анис 2», расположенного по адресу: <адрес> в состоянии опьянения, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме 1200 рублей, осуществил незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства гр. ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него (ФИО1) обстоятельствам, так как он (ФИО1) был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления по адресу: <адрес>, где у него (ФИО1) из левого наружного кармана шорт, одетых на нем, в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были ранее выданы гр-ну ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а последним был добровольно выдан приобретенный им у него (ФИО1) сверток, с веществом массой 2,14 грамма, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, количество которого относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут, у магазина «Анис 2», на <адрес>, за 1500 рублей продал ФИО5 Максиму сверток с героином. Преступление совершил по глупости, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО5, о том, что он, примерно с марта 2010 года работает грузчиком в магазине «Анис 2», расположенном по адресу: <адрес>. Вместе с ним в данном магазине работает грузчиком гр. ФИО1, который, как он /ФИО5/ знает с его слов, регулярно употребляет наркотические средства. Также ФИО1 регулярно ему /ФИО5/ предлагает приобрести у него наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут он /ФИО5/ находился дома по адресу регистрации, примерно в это время ему позвонил ФИО1 и предложил за 1200 рублей купить у него наркотическое средство - амфетамин, а он /ФИО5/ согласился и они договорились встретиться по адресу их места работы: у магазина «Анис 2», по адресу: <адрес>. Далее он /ФИО5/ сразу после их разговора проследовал в ОВД Вешняки, где написал заявление о данном факте. Данное заявление он написал, так как хотел помочь сотрудникам милиции в поимке и изобличении гр. ФИО1 После чего ему было предложено участвовать в мероприятии «Проверочная закупка», и он согласился. После этого, одним из сотрудников милиции, в кабинет где они находились были приглашены двое понятых. Сотрудник милиции разъяснил ему и понятым их права, после чего провел его /ФИО5/ личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее указанный сотрудник милиции провел осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, о чем был составлен протокол, после этого данные купюры были переданы ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого он /ФИО5/, двое понятых и трое сотрудников милиции выехали на место, где они договорились встретиться с ФИО1 К данному адресу они приехали примерно в 11 часов 45 минут, далее он /ФИО5/ вышел из машины и направился в сторону магазина «Анис 2», а сотрудники милиции и понятые остались в машине. Примерно в 11 часов 50 минут к нему подошел ФИО1, он /ФИО5/ поздоровался с ним и передал тому 1500 рублей, которые ранее были переданы ему /ФИО5/ сотрудником милиции, на что ФИО1 сказал, что сдачи в размере 300 рублей у него не будет и передал ему /ФИО5/ сверток из прозрачного полиэтилена в котором находилось вещество коричневого цвета. ФИО1 убрал данные денежные средства в левый наружный карман надетых на нем шорт. Далее он /ФИО5/ сказал ФИО1, что сдачу он /ФИО1/ пускай оставит себе, сел на корточки и стал поправлять свою обувь, что было условным сигналом. После чего к ним подошли трое сотрудников милиции, представились и предъявили свои служебные удостоверения. Далее сотрудник милиции, провел личный досмотр ФИО1 в ходе которого из левого наружного кармана надетых на нем шорт были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей - купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, а он /ФИО5/ добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, который ему передал ФИО1, о чем были составлены протоколы / л.д. 40-42 /.

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля сотрудника милиции ФИО6, который по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотического средства, проведенной в отношении ФИО1, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 /л.д. 50-52/

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля сотрудника милиции ФИО7, который по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотического средства, проведенной в отношении ФИО1, дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6 /л.д. 56-58/

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля сотрудника милиции ФИО8, который по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотического средства, проведенной в отношении ФИО1, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 и ФИО6 / л.д. 53-55 /

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО9, который о своем участии в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства, дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6 /л.д. 30-31/

Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО10 который дал показания аналогичные показаниям ФИО9 /л.д. 59-61/

Заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что его (ФИО5) знакомый по имени Артур занимается сбытом наркотического средства «героина», и он (ФИО11) хочет оказать содействие в его изобличении /л.д.5/;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки /л.д.6-7/

- постановлением о передаче материала, полученного в результате ОРМ «проверочная закупка» в следствие, по результатам которого за сбыт наркотического средства – героина задержан ФИО1 /л.д.8-9/

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну /л.д.10-11/

- протоколом досмотра гр. ФИО5. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него перед проведением ОРМ запрещенных веществ и предметом не обнаружено /л.д.15-17/

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 1500 рублей, выданные ФИО5 для проведении проверочной закупки наркотического средства /л.д.18-19/

- протоколом личного досмотра, согласно которому у ФИО1 в ходе досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ, были изъяты денежные купюры, достоинством 1000 рублей и 500 рублей /л.д. 21-23/

- протоколом личного досмотра, согласно которому добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив что приобрел его за 1500 рублей у Артура /л.д. 24-26 /

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из одного свертка, добровольно выданного гр. ФИО5 является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,14 грамма. /л.д. 27/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество из свертка массой 2,13 грамма, добровольно выданное ФИО5 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин /л.д. 107-109/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО1 /л.д.90-95/

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: вещество общей массой 2.14 грамма являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин» /л.д. 115/; и денежные купюры, достоинством 1000 и 500 рублей / л.д. 96-97 /

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает его как достоверное доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их достоверными доказательствами.

Оснований не доверять показаниям сотрудников милиции судом не установлено, их показания суд признает достоверными, поскольку они получены без нарушения закона, согласуются друг с другом, с материалами дела, при этом данные свидетели ранее с подсудимым знакомы не были и оснований его оговаривать не имеют. Оценивая показания закупщика наркотического средства, суд также признает их достоверными поскольку они получены без нарушения закона, согласуются с показаниями других свидетелей, материалами проверочной закупки и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, оснований оговаривать подсудимого не установлено.

Показания подсудимого, суд так же признает достоверными, исключает его самооговор, так показания полностью согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО1 доказана и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, комиссия пришла к заключению, что ФИО1 психическим расстройством не страдает. В период инкриминируемого правонарушения ФИО1 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Оценивая данное заключение комиссии экспертов, суд соглашается с ним и признает ФИО1 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 суд признает его раскаяние и признание вины, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому - не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание ФИО1 в виде лишения свободы без дополнительного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москве, уничтожить после вступления приговора в законную силу; 1500 рублей, выданные на хранение ФИО6, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья