хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 августа 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № района Новокосино <адрес> по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в точно не установленное следствием время, но не ранее июня 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, непосредственно направленный на совершение хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с целью реализации задуманного, подошел к ранее ему знакомой гр. ФИО2, и, воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися между ними, из корыстных побуждений, введя гр. ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом временного пользования попросил у гр. ФИО2 передать ему /ФИО1/ находящуюся у нее в квартире по вышеуказанному адресу игровую приставку марки «Sony Playstation 2», а когда гр. ФИО2 передала принадлежащую ей игровую приставку марки «Sony Playstation 2», стоимостью 6 500 рублей, то он /ФИО1/, умалчивая об истинных намерениях относительно данной игровой приставки, обратил ее в свою собственность и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно на следующий день, продал около железнодорожной станции «Реутово» в <адрес>, неизвестному лицу за 1 000 рублей похищенную им игровую приставку марки «Sony Playstation 2», а вырученные денежные средства потратил на личные нужды, тем самым, причинив гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, как и обвинение, квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.159 УК РФ УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, со слов работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние и признание им вины. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого, не имеется, но учитывая личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказание.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья