приготовление к сбыту наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 25 октября 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, п.г.т. Иловля, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, работающего в ООО «Леруа-Мерлен» логистом, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, в не установленное следствием время, при не установленных следствием обстоятельствах, находясь по адресу: <адрес>, ул. <адрес> незаконно, с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица, приобрел порошкообразное вещество общей массой 265,53 гр., в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве 31,83 г., что относится к особо крупному размеру, после чего, имея умысел на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, приискав покупателя в лице гр. ФИО5 и заранее договорившись о месте и времени встречи с последним, предварительно расфасовав указанное наркотическое средство в 12 целлофановых свертков, тем самым создав условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, с целью продажи ФИО5 вышеуказанного наркотического вещества и получения за это денежного вознаграждения, проследовал в район Новокосино <адрес>, где он /ФИО1/, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут находясь по адресу: <адрес>, в подъезде №, на 5-ом этаже, находясь в состоянии наркотического опьянения, имея умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был задержан сотрудниками милиции ОВД по району Новокосино <адрес>, после чего по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него /ФИО1/ было изъято 12 указанных целлофановых свертков с порошкообразным веществом общей массой 265,53 гр., в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве 31,83 г., которые он по предварительной договоренности намеревался продать гр. ФИО5, таким образом, свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на стадии приготовления к совершению преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что его действия в обвинении указаны верно, он хотел продать ФИО5 за 90000 рублей 12 свертков с наркотическим средством - амфетамин, договорился о встрече, и когда приехал его (Белянина) задержали.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенного на предварительном следствии ФИО5, о том, что молодого человека по имени Юрий, он /ФИО5/ знает около 1 месяца. В одном из разговоров, Юрий сообщил ему /ФИО5/, что у него есть примерно 250-300 гр., наркотического средства «амфетамин», которое он готов продать за 90 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, он /ФИО5/ обратился в ОВД по району Новокосино <адрес>, где сообщил, что желает оказать содействие ОВД по району Новокосино <адрес> в изобличении молодого человека по имени Юрий, который занимается незаконным оборотом наркотического средства «амфетамин», о чем написал соответствующее заявление. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Примерно в 14 часов он /ФИО5/ позвонил Юрию и они договорились, что тот привезет ему /ФИО5/ наркотическое средство «амфетамин» для последующей продажи в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, подъезд №1, на 5 этаж. Он /ФИО5/ так же сообщил приметы Юрия. Примерно в 22 часа 10 минут ему /ФИО5 U.K./ позвонил Юрий, который сообщил, что едет к нему /ФИО5/ домой, по адресу: <адрес> от ст. метро «Новогиреево». Он /ФИО5/ сообщил об этом сотрудникам милиции. Позднее он /ФИО5/ узнал, что в 22 часа 30 минут на 5-м этаже, подъезда №, <адрес>, был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят целлофановый пакет с маркировкой магазина «пятерочка», в котором находился целлофановый пакет с 12 свертками из полиэтилена с наркотическим средством «амфетамин». /л.д.45-47/

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, дополнив, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» по информации сообщенной ФИО5 в подъезде <адрес> был задержан ФИО1, у которого был изъят пакет, в котором находился пакет с двенадцатью свертками с порошком кремового цвета. При этом задержанный пояснил, что это амфетамин.

Рапортом оперуполномоченного ФИО7 о задержании в ходе ОРМ «наблюдение» ФИО1, и об обнаружении в его действиях признаков преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. /л.д. 3/

- заявлением гр.Ершова П.К. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что молодой человек по имени Юра, хочет сбыть ему наркотическое средство - амфетамин в особо крупном размере по адресу: <адрес> подъезд в период 22-23 часа /л.д. 4/

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении молодого человека по имени Юрий, который ДД.ММ.ГГГГ в период 22 -23 часа намерен приехать в район Новокосино <адрес> с целью сбыта наркотического средства амфетамин, на 5-м этаже в подъезде №, <адрес>. /л.д.6/

- протоколом личного досмотра гр. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес>, подъезд 1, этаж 5, у последнего обнаружен и изъят белый целлофановый пакет с надписью «Пятерочка», в котором находились двенадцать целлофановых свертков белого цвета с порошкообразным веществом./л.д. 9/

- копией справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе веществ общей массой 265,53 г. из двенадцати свертков, изъятых у гр. ФИО1, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве более 1,00 г. /л.д.29/

- протоколом медицинского освидетельствования № Аз - 163-н от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно заключению которого гр. ФИО1 находился в состоянии опьянения
вызванного психостимуляторами, каннабиноидами. /л.д.31/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в веществе общей массой 265,29 г. из двенадцати свертков, изъятых у гр-на ФИО1 и представленных на экспертизу, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 31,83 г /л.д.65-68/

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрена сумка пакет из полимерного материала белого цвета с текстом «Пятерочка», в которой находится сумка пакет из полимерного материала с двенадцатью свертками с наркотическим средством -амфетамин /л.д.105-106/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: сумка пакет из полимерного материала белого цвета с текстом «Пятерочка», в которой находится сумка пакет из полимерного материала с двенадцатью свертками с наркотическим средством - амфетамин в количестве 31,83 г. /л.д.105-108/

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенное по делу экспертное исследование, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает его как достоверное доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их достоверными доказательствами.

Суд вышеуказанные показания свидетелей и подсудимого признает достоверными, поскольку они согласуются друг с другом, с материалами дела, при этом показания свидетеля ФИО5 получены без нарушения закона.

Оценивая доказательства в их совокупности суд считает, что вина ФИО1 доказана и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой его мать, и со слов бабушка, страдают различными заболеваниями и нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы и службы в армии.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 суд признает его раскаяние и признание вины; обстоятельств отягчающих наказание - не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая ФИО1 наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, сумку пакет из полимерного материала белого цвета с текстом «Пятерочка», в которой находится сумка пакет из полимерного материала с двенадцатью свертками с наркотическим средством - амфетамин в количестве 31,83 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья