причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 октября 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении детей 2002 и 2008 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, вл.20, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО2, достал из кармана куртки, одетой на нем (ФИО1), нож и, осознавая наступление тяжких последствий для потерпевшего, примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно нанёс ФИО2 один удар вышеуказанным ножом в область туловища, осознавая при этом повышенную общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что своими действиями может нарушить потерпевшему анатомическую целостность органов и тканей или их физиологических функций, причинив тем самым ФИО2 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №м/8251 от ДД.ММ.ГГГГ повреждение в виде проникающей в брюшную полость колото-резанной раны в правом подреберье по окологрудинной линии, сопровождающейся ранением 6-го сегмента по диафрагмалыгой поверхности печени, ранением передней желудочной артерии по ходу раневого канала, внутрибрюшным кровотечением (около 2000 мл), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего он (ФИО1) с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд, как и обвинение, квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, которая нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние, признание вины и наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске Перовского межрайонного прокурора <адрес> в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, с учетом признания иска подсудимым и того, что расходы на лечение пострадавшего находятся в прямой причинной связи с действиями подсудимого, суд считает, что исковые требования по возмещению материального ущерба подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск Перовского межрайонного прокурора <адрес> удовлетворить взыскать с ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 72824 рублей 79 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья