незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 ноября 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО2, подсудимой ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, работающей в НОЧУ ДПО «УЦ «Новогиреево» Академии Дополнительного Обучения» директором, замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положение: так она, будучи назначенная в соответствии с протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ Собрания учредителей Негосударственного образовательного учреждения (далее НОУ) «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления», расположенного по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес>, на должность директора вышеуказанного учреждения и переизбранная на новый срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно, в соответствии с протоколом № Общего собрания учредителей Учебного центра, трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и приказом № НГ-01 от ДД.ММ.ГГГГ, наделенная в соответствии с указанным трудовым договором и Уставом НОУ «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в указанной организации, в том числе, правом представлять учебный центр во всех государственных и негосударственных учреждениях, организациях, предприятиях; являться распорядителем всех денежных средств, кредитов, основных и оборотных фондов; открывать в банках расчетные и иные счета; заключать договоры (контракты), соответствующие уставной деятельности; планировать и организовывать образовательный процесс; осуществлять контроль за ходом и результативностью этого процесса; подписывать контракты с различными учреждениями, предприятиями, организациями; совершать сделки и иные юридические акты, ДД.ММ.ГГГГ, используя свои управленческие функции, заключила от имени Негосударственного Образовательного Частного Учреждения (далее-НОЧУ) «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления» Агентский договор на поиск клиентов с Автономной некоммерческой организацией (далее АНО) «Учебный центр «Академия Дополнительного Обучения» в лице ректора ФИО5, в соответствии с которым, НОЧУ «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления» принял на себя обязательства по: поиску клиентов, желающих пройти дополнительное обучение, проведению переговоров с целью заключения с клиентами договоров на оказание услуг в сфере образовательной деятельности, заключению от имени НОЧУ «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления» Договоров на дополнительное обучение специалистов, получению от абитуриентов денежных средств на свой расчетный счет, выдачу абитуриентам подтверждающих платежных документов, осуществлению методического сопровождения клиентов по оказанию образовательных услуг.

После этого, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в помещении указанного НОЧУ по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес>, зная о незаконности своих действий, она (ФИО1), используя предоставленные ей указанные выше управленческие функции директора НОЧУ «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления», который, в свою очередь, имел указанные выше обязательства перед АНО «Учебный центр «Академия Дополнительного Обучения», дала согласие ФИО6, действовавшему в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по ВАО <адрес>, не проходившему фактического обучения в НОЧУ «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления» и АНО «Учебный центр «Академия Дополнительного Обучения», на предоставление заведомо подложного Свидетельства о прохождении полного курса теоретической и практической подготовки по программе: «Структура и программное обеспечение компьютера», в соответствии с которым, последний, якобы, прошел полный курс теоретической и практической подготовки по программе: «Структура и программное обеспечение компьютера» за денежное вознаграждение в сумме 4.500 рублей. Непосредственно после чего, она (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, получила от ФИО6 в качестве части незаконного вознаграждения, денежные средства в размере 500 рублей, которые в кассу НОЧУ «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления» не внесла и обратила в свою пользу.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, она (ФИО1), находясь в помещении НОЧУ «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления» по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес>, зная о незаконности своих действий, получила от ФИО6 в качестве оставшейся части незаконного вознаграждения денежные средства в сумме 4.000 рублей, которые в кассу указанного НОЧУ не внесла и обратила в свою пользу.

Получив при вышеописанных обстоятельствах от ФИО6 в качестве незаконного вознаграждения денежные средства в сумме 4.500 (четыре тысячи пятьсот) рублей за совершение действий в его интересах, в связи с занимаемым ею (ФИО1) служебным положением директора НОЧУ «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, она (ФИО1), находясь по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес>, воспользовавшись своими полномочиями, предоставляемыми в связи с занимаемым ею служебным положением, Агентским договором от ДД.ММ.ГГГГ с АНО «Учебный центр «Академия Дополнительного Обучения» и договоренностью с ректором указанной АНО ФИО5, которую она (ФИО1) предварительно ввела в заблуждение, сообщив, что ФИО6 прошел полный курс теоретической и практической подготовки по программе: «Структура и программное обеспечение компьютера», который в соответствии с лицензией №, выданной Департаментом образования <адрес> АНО «Учебный центр «Академия Дополнительного Обучения» должен составлять 80 часов, передала ФИО6 изготовленное в установленном порядке Свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее в себе не соответствующие действительности сведения о прохождении последним полного курса теоретической и практической подготовки по программе: «Структура и программное обеспечение компьютера», без его фактического прохождения, чем причинила вред интересам АНО «Учебный центр «Академия Дополнительного Обучения», а именно деловой репутации указанного АНО,
выразившийся в создании у граждан видимости возможности незаконного и не совместимого с определенными Уставом целью и предметом деятельности, приобретения свидетельства о
получении дополнительного образования, а также интересам общества и государства,
выразившийся в нарушении порядка предоставления гражданам дополнительных
образовательных программ и дополнительных образовательных услуг, установленных ст.ст. 28, 32 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об
образовании».

Она же (ФИО1) совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а именно: так она, будучи назначенная в соответствии с протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ Собрания учредителей Негосударственного образовательного учреждения (далее НОУ) «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления», расположенного по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес>, на должность директора вышеуказанного учреждения и переизбранная на новый срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно, в соответствии с протоколом № Общего собрания учредителей Учебного центра, трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и приказом № НГ-01 от ДД.ММ.ГГГГ, наделенная в соответствии с указанным трудовым договором и Уставом НОУ «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в указанной организации, в том числе, правом представлять учебный центр во всех государственных и негосударственных учреждениях, организациях, предприятиях; являться распорядителем всех денежных средств, кредитов, основных и оборотных фондов; открывать в банках расчетные и иные счета; заключать договоры (контракты), соответствующие уставной деятельности; планировать и организовывать образовательный процесс; осуществлять контроль за ходом и результативностью этого процесса; подписывать контракты с различными учреждениями, предприятиями, организациями; совершать сделки и иные юридические акты, ДД.ММ.ГГГГ, используя свои управленческие функции, заключила от имени Негосударственного Образовательного Частного Учреждения (далее-НОЧУ) «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления» Агентский договор на поиск клиентов с Автономной некоммерческой организацией (далее АНО) «Учебный центр «Академия Дополнительного Обучения» в лице ректора ФИО5, в соответствии с которым, НОЧУ «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления» принял на себя обязательства по: поиску клиентов, желающих пройти дополнительное обучение, проведению переговоров с целью заключения с клиентами договоров на оказание услуг в сфере образовательной деятельности, заключению от имени НОЧУ «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления» Договоров на дополнительное обучение специалистов, получению от абитуриентов денежных средств на свой расчетный счет, выдачу абитуриентам подтверждающих платежных документов, осуществлению методического сопровождения клиентов по оказанию образовательных услуг.

После этого, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, находясь в помещении указанного НОЧУ по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес>, зная о незаконности своих действий, она (ФИО1), используя предоставленные ей указанные выше управленческие функции директора НОЧУ «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления», который, в свою очередь, имел указанные выше обязательства перед АНО «Учебный центр «Академия Дополнительного Обучения», дала согласие ФИО7, действовавшему в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по ВАО <адрес>, не проходившему фактического обучения в НОЧУ «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления» и АНО «Учебный центр «Академия Дополнительного Обучения», на предоставление заведомо подложного Свидетельства о прохождении полного курса теоретической и практической подготовки по программе: «Структура и программное обеспечение компьютера», в соответствии с которым, последний, якобы, прошел полный курс теоретической и практической подготовки по программе: «Структура и программное обеспечение компьютера» за денежное вознаграждение в сумме 4.500 рублей. Непосредственно после чего, она (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 25 минут, получила от ФИО6 в качестве части незаконного вознаграждения, денежные средства в размере 500 рублей, которые в кассу НОЧУ «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления» не внесла и обратила в свою пользу.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 55 минут, она (ФИО1), находясь в помещении НОЧУ «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес>, зная о незаконности своих действий, получила от ФИО7 в качестве оставшейся части незаконного вознаграждения денежные средства в сумме 4.000 рублей, которые в кассу указанного НОЧУ не внесла и обратила в свою пользу.

Непосредственно после получения при вышеописанных обстоятельствах от ФИО7 в качестве незаконного вознаграждения денежных средств в сумме 4.500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, за совершение действий в его интересах, в связи с занимаемым ею служебным положением директора НОЧУ «Учебный центр «Новогиреево» Академии Профессионального Управления, она (ФИО1), находясь по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес>, воспользовавшись своими полномочиями, предоставляемыми в связи с занимаемым ею служебным положением, Агентским договором от ДД.ММ.ГГГГ с АНО «Учебный центр «Академия Дополнительного Обучения» и договоренностью с ректором указанной АНО ФИО5, которую она (ФИО1) предварительно ввела в заблуждение, сообщив, что ФИО7 прошел полный курс теоретической и практической подготовки по программе: «Структура и программное обеспечение компьютера», который в соответствии с лицензией №, выданной Департаментом образования <адрес> АНО «Учебный центр «Академия Дополнительного Обучения» должен составлять 80 часов, передала ФИО7 изготовленное в установл77енном порядке Свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее в себе не соответствующие действительности сведения о прохождении последним полного курса теоретической и практической подготовки по программе: «Структура и программное обеспечение компьютера», без его фактического прохождения, чем причинила вред интересам АНО «Учебный центр «Академия Дополнительного Обучения», а именно деловой репутации указанного АНО, выразившийся в создании у граждан видимости возможности незаконного и не совместимого с определенными Уставом целью и предметом деятельности, приобретения свидетельства о получении дополнительного образования, а также интересам общества и государства, выразившийся в нарушения порядка предоставления гражданам дополнительных образовательных программ и дополнительных образовательных услуг, установленных ст.ст. 28, 32 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об образовании».

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимой как и обвинение квалифицирует по ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ, поскольку она совершала незаконные получения лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой ФИО1, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает её раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде штрафа в доход государства в размере 100000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО1 в виде штрафа в доход государства в размере 105000 (ста пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО <адрес> – выдать по принадлежности; Свидетельство № на имя ФИО6; Свидетельство № на имя ФИО7, Договор № на дополнительное обучение специалиста от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8; квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6; квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ имя ФИО6; Договор № на дополнительное обучение специалиста от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7; квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7; приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7; квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7; три микроаудиокассеты марки «TDK MC-90», приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья