покушение на сбыт наркотических средств



Уголовное дело № 1-183/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 февраля 2010 года

Судья Перовского районного суда г. Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего ордер № и удостоверение № ГУ МЮ РФ по <адрес>,

при секретаре Поздняковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Выхино-Жулебино <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании 74 ч. 4 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 09 месяцев 07 дней; ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч. 2 на основании ст. 69 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, постановлением Президиума Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, он (ФИО12) незаконно, в целях последующего сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое вещество, весом не менее 0,09 г, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил у себя с целью последующего сбыта до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 18 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, находясь в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, припаркованной у <адрес>, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство гражданке ФИО6 за 1500 рублей, из которых 1000 рублей передал ФИО7 в счет долга, который в это время находился в салоне его автомашины. Но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как он (ФИО11), примерно, в 18 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции на посту пикете №, расположенного по адресу: <адрес> при досмотре вышеуказанной автомашины, под его (ФИО13) управлением, в ее салоне, между передними сиденьями, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, а в ходе досмотра ФИО7 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, он (ФИО10) незаконно, без цели последующего сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое вещество общей массой не менее 0,54 г, которое является крупным размером на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и которое хранил в одном свертке в пачке сигарет «<данные изъяты>» красного цвета в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО9) был задержан за сбыт ФИО6 наркотического средства, и в 18 часов 40 минут сотрудниками милиции был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, припаркованной у поста пикета №, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого, данный сверток с вышеуказанным наркотическим веществом был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и он же (ФИО1) совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к тяжким и средней тяжести преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящие преступления совершил при наличии неснятых и непогашенных судимостей.

Вместе с тем, ФИО1 страдает тяжкими заболеваниями, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, положительно характеризуется по месту жительства. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, местом отбытия наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ - сроком на 4 (четыре) года;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1500 рублей, выданные на ответственное хранение ФИО8 - оставить по принадлежности законному владельцу; остаток вещества массой 0,06 гр. и остаток вещества массой 0,51 гр., являющиеся наркотическим средством - героин, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья