нападение в целях хищения чужого имущества



Уголовное дело № 1-504/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 мая 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «б» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Реутовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 7 лет 1 месяц лишения свободы в ИК строгого режима, определением Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: осужден по ст.ст. 162 ч. 1, 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 28 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 03 часа 10 минут, он (ФИО1), имея прямой умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь в автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Е 382 ОК 97, под управлением ФИО6, припаркованной напротив <адрес> по шоссе Энтузиастов <адрес>, и, реализуя задуманное, достав из-за пояса одетых на нем спортивных брюк, заранее приготовленный для этого пневматический пистолет «А-101» № с глушителем, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не является огнестрельным оружием, и направил его на ФИО6, после чего угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал у последнего принадлежащие ему денежные средства, тем самым совершил нападение с целью хищения чужого имущества, применив при лом пневматический пистолет «А-101» № с глушителем как предмет, используемый в качестве оружия, однако был задержан сотрудниками милиции непосредственно на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил при наличии неснятой и непогашенной судимости по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривает опасный рецидив преступлений и данное обстоятельство признает отягчающим наказание ФИО1

Вместе с тем, ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, данное обстоятельство суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание ФИО1

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, место отбытия наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого суд назначает ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 без изменений, в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: пневматический пистолет «А-101» № с глушителем, хранящийся в камере хранения ОВД по району Ивановское <адрес> - поместить на хранение в камеру хранения склада УМТ и ХО на основании приказа МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья