тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-901/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 сентября 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего в ООО «ТД Ватра» водителем, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Кривское, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он, (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 18 часов 20 минут, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием за прилавком, продавца магазина - гр. ФИО6, дотянулся через прилавок до открытой сумки, принадлежащей гр. ФИО6 и тайно похитил из нее кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму 1300 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, чем причинил гр. ФИО6 незначительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Он же (ФИО1) совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Он, (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, на вокзале <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел 4-е свертка с порошкообразным веществом (0,16 грамма, 0,74 грамма, 0,76 грамма, 0,87 грамма) общей массой 2,53 грамма, в состав которого согласно справки об исследовании № ЭКЦ ГУВД по ВАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые незаконно хранил при себе в целях личного потребления в сумке-барсетке и в кошельке вплоть до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он (ФИО1), находясь у <адрес> «А» по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, где в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут по вышеуказанному адресу, в ходе проведения личного досмотра у него (ФИО1) из сумки-барсетки, находящейся при нем и из кошелька, находящегося в правом заднем кармане джинс были изъяты вышеуказанные свертки. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещества из 4-х свертков общей массой 2,49 грамма (0,73 грамма, 0,75 грамма, 0,86 грамма и 0,15 граммов), (первоначально согласно предварительному исследованию, общая масса составляла 2,53 грамма и было израсходовано 0,01 грамма каждого вещества), изъятые у ФИО1 и предоставленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к тяжким и небольшой тяжести преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, участвовал в боевых действиях, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ местом отбытия наказания определяет исправительную колонию общего режима.

С учетом материального положения подсудимого суд назначает ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 1300 рублей и кошелек, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 – оставить по принадлежности потерпевшей; остаток вещества массой 2,45 г, которое является наркотическим средством - героином, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья