незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело № 1-427/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 мая 2010 года

Судья Перовского районного суда г. Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуроры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 7 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, в период времени до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, которое (согласно заключения эксперта БЭКС УФСКН России по <адрес> № Э-1/1524- 09 от ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составляет 0,6 грамма, что не является крупным размером (согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 УК РФ»).

Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 13 часов 15 минут у <адрес> незаконно сбыл ФИО6 за 600 рублей спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 0,6 грамма, которое является наркотическим средством - гашиш.

Поскольку ФИО6 действовала как участник оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, он (ФИО1) был задержан сотрудниками 1- го отдела Службы по В АО УФСКН России по <адрес>. В ходе его (ФИО1) личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут в служебном помещении, расположенном в <адрес> по Измайловскому проспекту <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли денежные купюры на общую сумму 600 рублей, ранее выданные ФИО6 для проверочной закупки вышеуказанного наркотического средства. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 16 минут до 13 часов 25 минут рядом с домом № по <адрес> добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, он (ФИО1) совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после совершения сбыта был задержан сотрудниками 1- го отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил при наличии неснятых и непогашенных судимостей по приговорам Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривает опасный рецидив преступлений, и данное обстоятельство признает отягчающим наказание ФИО1

Вместе с тем, ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

В ходе предварительного следствия в рамках уголовного дела ФИО1 была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза – в соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 имеется расстройство личности и поведения вследствие употребления нескольких психоактивных веществ. Указанное расстройство личности выражено у него не столь значительно, не сопровождалось значительными нарушениями интеллекта и мышления, существенными мнестическими расстройствами, психотической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, у него не было и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует упорядоченность его поведения, поддержание адекватного вербального контакта с окружающими, полная сохранность воспоминаний о периоде инкриминируемого деяния, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, помрачения сознания. Поэтому он мог в период, относящийся к инкриминируемому деянию, осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У суда нет оснований сомневаться в компетентности членов экспертной комиссии и данном ими заключении, которое суд признает обоснованным, а выводы правильными. Поэтому в отношении данного деяния ФИО1 следует считать ВМЕНЯЕМЫМ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 58 ч. 1 УК РФ местом отбытия наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: остаток вещества массой 0,4 г, которое является наркотическим средством - гашишем, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 600 рублей, хранящиеся в камере хранения 5-го отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> - выдать по принадлежности законному владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья