тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-184/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 февраля 2010 года

Судья Перовского районного суда г. Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего ордер № и удостоверение № ГУ МЮ РФ по <адрес>,

при секретаре Поздняковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 г.рождения, работающего в ООО «Мир книги» подсобным рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Лефортовским районным судом <адрес> по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 10 месяцев 21 день,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 10 часов 00 минут, он (ФИО1), имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и реализуя задуманное, находясь во дворе <адрес> по <адрес>, убедившись, что за его (ФИО1) действиями никто не наблюдает, по пожарной лестнице поднялся на крышу <адрес> по <адрес>, откуда, при помощи заранее приготовленной им (ФИО1) для этой цели веревке, спустился на балкон <адрес> вышеуказанного дома, после чего через открытую дверь балкона незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: нить жемчуга белого цвета стоимостью 50000 рублей; браслет из жемчуга стоимостью 8000 рублей; цепочку из желтого, белого и розового золота стоимостью 25000 рублей; браслет на руку из желтого, белого и розового золота стоимостью 5.000 рублей; колье из полудрагоценного камня «гемоцид» стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо стоимостью 60000 рублей; обручальное золотое кольцо из белого и желтого золота стоимостью 5000 рублей; золотые серьги стоимостью 20000 рублей; золотые серьги с одним камнем «фионитом», на каждой серьге, обработанным под брильянт стоимостью 7000 рублей; комплект серебряных серьг с кольцом, украшенных жемчугом общей стоимостью 15000 рублей; комплект серебряные серьг с кольцом общей стоимостью 60000 рублей; серебряную цепочку со вставками золотых шариков, стоимостью 10000 рублей; клипсы из желтого металла со стразами «Сваровски», стоимостью 200000 рублей; клипсы из белого металла со стразами «Сваровски», украшенных черным жемчугом и подвеску из черного жемчуга общей стоимостью 100000 рублей, а также бижутерию с камнями «Сваровски» на общую сумму 100000 рублей, после чего он (ФИО1) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями ФИО6 крупный ущерб на общую сумму 666000 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а, в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил при наличии неснятой и непогашенной судимости по приговору Лефортовского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривает рецидив преступлений, и данное обстоятельство признает отягчающим наказание ФИО1

Вместе с тем, ФИО1 имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 г.рождения, явился с повинной, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, положительно характеризуется по месту жительства. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, местом отбытия наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей, заявленном ею в размере 666000 рублей, и учитывая отсутствие спора о размере причиненного ущерба, признание иска подсудимым, суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО6 подлежит удовлетворению, поскольку заявленные исковые требования полностью обоснованы и подтверждаются материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: веревка, хранящаяся в камере хранения ОВД по району Ивановское <адрес> – уничтожить.

Иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить, взыскать с ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО6 666 000 (шестьсот шестьдесят шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья