тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-966/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года г. Москва

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимой ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего ордер № и удостоверение № ГУ МЮ РФ по <адрес>,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, комн. 49, проживающей по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, не замужней, работающей продавцом-кассиром «ИП Дворядкиной», ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ гола, примерно, в 16 часов 00 минут она (ФИО1), находясь на территории «Терлецкого лесопарка», по адресу: <адрес>, Свободный проспект, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО8, ФИО6 и ФИО7, воспользовавшись тем, что все разошлись, и она осталась одна, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно похитила с покрывала, расстеленного на земле, сумку, принадлежащую ФИО8, стоимостью 2500 рублей, в которой находились мобильный телефон марки «Nokia 1208», стоимостью 2000 рублей, в котором была установлена СИМ карта оператора сотовой связи «МегаФон», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, мобильный телефон «Nokia N96», стоимостью 26990 рублей, в котором была установлена СИМ карта оператора сотовой связи «МегаФон», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, денежные средства в сумме 10000 рублей и 100 евро, что эквивалентно 3912 рублям 85 копейкам, а также не представляющие для ФИО8 материальной ценности документы - паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, ИНН, полис медицинского страхования на его имя и ключи от квартиры, после чего она (ФИО1) с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими незаконными действиями ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 45402 рубля 85 копеек.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой: ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, для достижения целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контрольную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья