открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-503/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 мая 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

переводчика ФИО4,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.Киргизия, гражданина Р.Киргизия, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Р.Киргизия, <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного дли жизни или здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, он (Мамадинов), имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь на пешеходной дорожке возле <адрес>, подошел к ФИО7, и обхватив сзади за шею последнюю, повалил ее на землю, и с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению нанес ей не менее 3 ударов ногой по голове, причинив ей тем самым согласно заключения эксперта №м/2423 от ДД.ММ.ГГГГ повреждения, в виде гематомы в области лица, волосистой части головы, 3-го пальца правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, затем открыто похитил у последней сумку черного цвета стоимостью 2000 рублей с находящимся в ней кошельком черного цвета марки «Gucci» стоимостью 4500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 500 рублей, не представляющие материальной ценности тушь «Loreal», пластина таблеток «Цитрамон П», флакон с глазными каплями «Флоксал», пропуск в магазин ЗАО «Дети» на имя ФИО7, лист нетрудоспособности на имя ФИО7, шариковая ручка желто-черного цвета и паспорт гражданина РФ на имя ФИО7 в не представляющей материальной ценности обложке красного цвета, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работает, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заверяя суд, что впредь подобного не повториться, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы без штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, место отбытия наказания назначает исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7 и не поддержанный в судебном заседании, суд оставляет без удовлетворения, но с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 без изменений, в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 2 ремешка от сумки черного цвета, 1 ремешок от шубы коричневого цвета, 1 капюшон рыжего цвета, сумка черного цвета, тушь «Loreal», глазные капли «Флоксал», пластина таблеток «Цитромон П», обложка от паспорта красного цвета, шариковая ручка желто-черного цвета, кошелек черного цвета марки «Gucci», пропуск, выданные потерпевшей ФИО7 на ответственное хранение до решения суда, - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО7; 10 листов паспорта и корочка паспорта на имя ФИО7, направленные в отделение по району Ивановское ОУФМС России по <адрес> в ВАО для дальнейшего уничтожения – уничтожить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7 в сумме 7000 рублей оставить без удовлетворения, но с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья