тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-694/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 июля 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «а» ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «Тойота ЛАЙТ АЙС» государственный регистрационный знак Е 415 НЕ 199 РУС, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, разбил имеющимся при нем (ФИО1) гаечным ключом, правое переднее стекло вышеуказанной автомашины, после чего проникнув в салон, тайно похитил оттуда автомагнитолу «Clarion», стоимостью 9000 рублей и электрический насос «Tornado», стоимостью 700 рублей, принадлежащие гр. ФИО6, а затем с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 9700 рублей. Впоследствии он (ФИО1) продал вышеуказанное имущество неустановленным следствием лицам у платформы «Люберцы» за 2000 рублей.

Он же, ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «Крайслер Voyager» государственный регистрационный знак Н 078 МХ 199 РУС, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня разбил левое переднее стекло автомашины и тайно похитил навигатор «Hundai», стоимостью 7980 рублей, принадлежащий гр. ФИО7, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7980 рублей. Впоследствии он (ФИО1) похищенный навигатор продал неустановленному следствием мужчине у платформы «Люберцы» за 1000 рублей.

Он же, ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, находясь на седьмом этаже, 4-го подъезда, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, прошел в незапертую тамбурную дверь и тайно похитил находящийся на лестничной площадке велосипед «Merida» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий гр. ФИО8? после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии он (ФИО1) похищенный велосипед продал неустановленному следствием мужчине у станции метро «Выхино» <адрес> за 2000 рублей.

Он же, ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «Черри SUV Т11 SQR 7247)» государственный регистрационный знак Е 626 ТА 177 РУС, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки и гаечного ключа тайно похитил с вышеуказанной автомашины запасное колесо в сборе, стоимостью 10800 рублей, принадлежащее гр. ФИО9, а именно, сняв его с крышки багажника автомашины, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО9 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии он (ФИО1) продал похищенное неустановленному следствием мужчине у платформы «Люберцы» за 1200 рублей.

Он же, ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «АЗЛК 214145» государственный регистрационный знак X 704 ЕК 99 РУС, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня разбил заднее правое стекло автомашины и тайно похитил автомагнитолу «Prology», стоимостью 9700 рублей, принадлежащую гр. ФИО10, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей. Впоследствии он (ФИО1) похищенный навигатор продал неустановленному следствием мужчине у платформы «Люберцы» за 1500 рублей.

Он же, ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 50 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к сидящему на лавочке у вышеуказанного дома гр-ну ФИО11 и увидев, что рядом с последним находится сумка-барсетка, осознавая, что сумка-барсетка принадлежит гр-ну ФИО11, а также то, что никто не наблюдает за его (ФИО1) действиями тайно похитил вышеуказанную барсетку, стоимостью 150 рублей, забрав ее с лавочки, в которой находилось следующее имущество, а именно: мобильный телефон «Алкатель» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой материальной ценности для потерпевшего не представляющей, на счету которой денежных средств не было, денежные средства в сумме 2730 рублей, связка ключей и паспорт гр-на РФ на имя ФИО11 материальной ценности для последнего не представляющие, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр-ну ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 3880 рублей. Впоследствии похищенное имущество было изъято у него (ФИО12) в ходе проведения личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершал кражи, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил при наличии неснятой и непогашенной судимости по приговору Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, и данное обстоятельство признает отягчающим наказание ФИО1

Вместе с тем, ФИО1 явился с повинной, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, страдает тяжким заболеванием. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания ФИО1 суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о заявленном и поддержанном гражданском иске потерпевшей ФИО9, и учитывая признание иска подсудимым, суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО9 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание ФИО1 в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: матерчатая сумка, мобильный телефон «Алкател» с сим-картой «Билайн», денежные средства в размере 2730 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, связка ключей, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО11, - оставить по принадлежности законному владельцу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 удовлетворить, взыскать с ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО9 – 10800 (десять тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья