использование заведомо подложного документа



Уголовное дело № 1-428/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 мая 2010 года

Судья Перовского районного суда г. Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего ордер № и удостоверение № ГУ МЮ РФ по <адрес>,

переводчика ФИО6,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.Таджикистан, района Рудаки, п. Дж.Самониен, гражданина Р.Таджикистан, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Р.Таджикистан, район Рудаки, п. Дж.Самониен, <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

так он, являясь гражданином <адрес>, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории торгово-ярмарочного комплекса «Москва», расположенного по адресу: <адрес>, Тихорецкий бульвар, <адрес>, действуя из корыстных мотивов, в нарушение ст.20 ФЗ № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающего обязанность иностранных граждан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены указанным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, с целью последующего использования поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица в место пребывания на свое имя с внесенными в него ложными сведениями о прибытии в место пребывания по адресу: <адрес>, с изображением прямоугольного штампа «Отделение по району ФИО2 по <адрес> в ЦАО Наименование территориального органа Федеральной миграционной службы Уведомление принято Поставлен на учет Подпись____», выполненным, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, способом струйной печати.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 18 часов 25 минут, находясь по адресу: <адрес>, будучи остановленным для проверки документов на законных основаниях находящимся при исполнении своих служебных обязанностей участковым уполномоченным милиции ОУУМ МОБ ОВД по району Перово <адрес> ФИО9, он (ФИО8) предъявил данному участковому уполномоченному милиции в качестве документа, дающего право нахождения на территории Российской Федерации, вышеуказанную поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица в место пребывания на свое имя, заведомо зная при этом, что данная поддельная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица в место пребывания является подложной.

Он же (ФИО8) совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

так он, являясь гражданином <адрес>, в нарушение п.2 ст.20 ФЗ № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в нарушении установленных правил миграционного учета, а именно находился в <адрес> без документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина, а также без уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания более трех рабочих дней.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут, по адресу: <адрес>, данное нарушение было выявлено и зафиксировано участковым уполномоченным милиции ОУУМ МОБ ОВД по району Перово <адрес> ФИО9, являющимся должностным лицом, в обязанности которого, помимо прочего входит осуществление проверки соблюдения гражданами установленных правил миграционного учета. В связи с чем, ФИО9, являющийся должностным лицом и находящийся при исполнении служебных обязанностей, пригласил его (ФИО1) в опорный пункт милиции № ОВД района Перово УВД по ВАО <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где приступил к составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом ФИО9 разъяснил ему (ФИО8), что составленный им протокол будет направлен в установленном порядке для решения вопроса о наложении на виновного, предусмотренного законом взыскания. Узнав о последствиях выявления допущенного нарушения, он (ФИО8). с целью избежания наступления этих предусмотренных законом последствий предложил должностному лицу - участковому уполномоченному милиции ОУУМ МОБ ОВД по району Перово <адрес> ФИО9 взятку за совершение им незаконных действий (бездействие), а именно: за уничтожение составленного протокола о выявленных нарушениях и не направление данного протокола для рассмотрения в установленном порядке. Во исполнение своего преступного умысла, он (ФИО8), в тот же день, примерно в 19 часов 14 минут, находясь в опорном пункте милиции № ОВД района Перово УВД по ВАО <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, положил на рабочий стол ФИО9 деньги в сумме 900 рублей, пытаясь передать их участковому уполномоченному милиции ОУУМ МОБ ОВД по району Перово <адрес> ФИО9 в качестве взятки, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ ОВД по району Перово <адрес> ФИО9 предназначенные ему деньги не принял, а он (ФИО8) был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по ВАО <адрес>.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО8 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа, а также совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к тяжким и небольшой тяжести преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, местом отбытия наказания определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст. 327 ч.3, 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 327 ч.3 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства;

по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить ФИО8 наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО8 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 900 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО <адрес> – обратить в доход государства; копия протокола ВАО № от ДД.ММ.ГГГГ, диск CD-R марки «Verbatim» № LI 1314, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица в место пребывания на имя ФИО1, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья