покушение на грабеж



Уголовное дело № 1-136/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 февраля 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Поздняковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему гр-ке ФИО2, после чего с целью реализации своего преступного умысла, и следуя заранее разработанному плану совершения преступления, схватив своей рукой за куртку потерпевшей ФИО2, выдвинул последней требование по передаче ему принадлежащего ФИО2 имущества, и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и завладения имуществом, не менее 7 раз ударил потерпевшую ФИО2 головой о металлическую дверь подъезда указанного дома, после чего убедившись, что воля потерпевшей ФИО2 сломлена и последняя не может оказать ему сопротивление, попытался вырвать из рук потерпевшей мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3590 рублей, в котором находилась сим-карта компании «<данные изъяты>», имеющая абонентский номер № стоимостью 195 рублей, однако встретил со стороны ФИО2 активное сопротивление, тогда он (ФИО1) в продолжение своего преступного умысла, схватив ФИО2 за волосы, и нагнув последнюю к земле, ударил ее не менее 3 раз головой об асфальт, затем попытался сорвать находящуюся на плече ФИО2 сумку, стоимостью 11500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 170 рублей, документы на имя ФИО7 материальной ценности для последней не представляющие - паспорт гражданина РФ, зачетная книжка, студенческий билет, в это время, заметив, что его действия стали очевидны для окружающих, ничего не похитив, с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции. Если бы ему (ФИО1) удалось бы довести свой преступный умысел до конца, то потерпевшей ФИО7 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15455 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В ходе предварительного следствия в рамках уголовного дела ФИО1 была проведена судебно-психиатрическая экспертиза – в соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ФИО1 признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО1 признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает. Клинических признаков алкоголизма, наркомании у ФИО1 не выявлено. В применении в отношении него принудительных мерах медицинского характера ФИО1 не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в компетентности членов экспертной комиссии и данном ими заключении, которое суд признает обоснованным, а выводы правильными. Поэтому в отношении данного деяния ФИО1 следует считать ВМЕНЯЕМЫМ.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

С учетом материального положения подсудимого суд назначает ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО1 исполнение определенных обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контрольную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в котором находилась сим-карта компании «<данные изъяты>», сумка, денежные средства в сумме 170 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, зачетная книжка, студенческий билет, выданные ФИО2 на ответственное хранении до решения суда, - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья