применение насилия, не опасного для жизни и здоровья



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 мая 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО14,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Булахи, <адрес>, Грузинской ССР, гражданина Р.Грузия, с высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Р.Грузия, <адрес>, д. Булахи, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Таганским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г», 318 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО12 совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, ФИО11, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении стационарного поста ДПС №, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти - должностное лицо правоохранительного органа, наделенное в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, который исполняет свои должностные обязанности и одет в форму сотрудника милиции, высказывал оскорбления в адрес находящегося там же старшего инспектора дорожно-патрульной службы роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО1, назначенного на должность приказом начальника УВД по ВАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, сопровождая свои действия нецензурными выражениями и, реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подошел к ФИО1 и, угрожая словесно последнему физической расправой, умышленно применил к нему насилие - сорвал с его (ФИО1) головы элемент форменного обмундирования сотрудника милиции - шапку, после чего схватил одной рукой автомат ФИО1, а другой толкнул последнего, в результате чего ФИО1 упал на пол. После того, как ФИО1 поднялся, ФИО9, в продолжение имеющегося у него преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, попытался вновь нанести удар рукой последнему, а также попытался сорвать с форменной куртки ФИО1 погон. Однако, противоправные действия ФИО9 были пресечены совместными усилиями сотрудников ДПС ГИБДД УВД по ВАО <адрес> - ФИО1, ФИО7, ФИО8, обоснованно применившими специальные средства-наручники к ФИО9 Своими действиями ФИО9 причинил ФИО1 физическую боль и телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью в виде ссадины (ушибленной раны) тыльной поверхности правой кисти, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья, а также унизил честь и достоинство представителя власти, нарушил нормальную деятельность органов власти, подорвал их авторитет.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством ФИО9 Гоги, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО9 Гоги обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ФИО2 – преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил при наличии неснятой и непогашенной судимости по приговору Таганского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривает рецидив преступлений и данное обстоятельство признает отягчающим наказание ФИО9 Гоги.

Вместе с тем, ФИО9 Гоги вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в ФИО2, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, данное обстоятельство суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание ФИО9 Гоги.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, местом отбытия наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО9 Гоги виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО9 Гоги в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: компакт диск с видеозаписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья