незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело № 1-233/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2010 года

Судья Перовского районного суда г. Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуроры <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего экспедитором у ИП ФИО7, имеющего на иждивении мать-инвалида 3 группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 21 час 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, в подъезде №, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,19 гр., с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме 1500 рублей, осуществил незаконный сбыт вышеуказанного средства гр. ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как он (ФИО1) был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления по адресу: <адрес>, в подъезде №, где из левого бокового кармана куртки, одетой на гражданине ФИО1, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были ранее выданы гражданину ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а гражданином ФИО2 в присутствии понятых была добровольно выдана пачка сигарет «Winston», в которой находился сверток фольги, с порошкообразным веществом белого цвета внутри, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- смесью, массой 0,18 г, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, (первоначально, согласно справке об исследовании, масса составила 0,19 г, в процессе исследования было израсходовано 0,01 грамм вещества, в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,01 грамм вещества), ранее приобретенным им (ФИО2) у гражданина ФИО1

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил при наличии неснятых и непогашенных судимостей по приговорам Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ в его действиях усматривает рецидив преступлений, и данное обстоятельство признает отягчающим наказание ФИО1

Вместе с тем, ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении мать-инвалида 3 группы, страдает тяжкими заболеваниями, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 58 ч. 1 УК РФ местом отбытия наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: остаток вещества массой 0,17 г, которое является наркотическим средством - героином, хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Вешняки <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные на хранение ФИО8 - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО8

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья