покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело № 1-144/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 июня 2010 года

Судья Перовского районного суда г. Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимой ФИО1,

адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

она, в неустановленное следствие время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела три свертка из фольги с находящимся внутри них порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,16 г, массой 0,47 г. и массой 0,35 г. в каждом свертке соответственно, которые она /ФИО1/ хранила при себе, тем самым нарушив Федеральный закон РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, она /ФИО1/, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии наркотического опьянения, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, и с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей, передала один сверток из фольги с вышеуказанным наркотическим средством, массой 0,16 г, гр-ну ФИО2, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства. Однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее /ФИО1/ обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления, доставлена в ОВД Новогиреево, расположенное по адресу: <адрес>-а, где у нее /ФИО1/ в ходе личного досмотра из ключницы красного цвета в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри них вышеуказанным наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,47 г. и 0,35 г. соответственно, а также денежная купюра достоинством одна тысяча рублей имеющая серию <данные изъяты> номер № которая была ранее выдана гр. ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а гр-н ФИО2 в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которого входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,16 г. ранее приобретенный им /ФИО2/ у гр-ки ФИО1

Она же, (ФИО1), совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

она, в неустановленное следствие время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела три свертка из фольги с находящимся внутри них порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,16 г, массой о,47 г. и массой 0,35 г. в каждом свертке соответственно, которые она /ФИО1/ хранила при себе, тем самым нарушив Федеральный закон РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 16 часов 40 минут, она /ФИО1/, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии наркотического опьянения, при осуществлении незаконного сбыта наркотического средства героин гр-ну ФИО2, при вышеуказанных обстоятельствах, была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления, после чего доставлена в ОВД Новогиреево, расположенное по адресу: <адрес>, где у нее /ФИО1/ в ходе личного досмотра из ключницы красного цвета в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри них вышеуказанным наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,47 г. и 0,35 г. соответственно, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и хранении наркотических средств признала полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ не признала и пояснила суду, что она с ФИО2 была знакома всего 1 месяц. 24 ноября утром ей позвонил ФИО2 и попросил взять для него гашиш. Она сказала, что гашишем не занимается. Потом ФИО2 позвонил ей 25 ноября и попросил продать ему героин. Она согласилась, забрала у своего знакомого Александра героин - 3 свертка и сразу поехала к кинотеатру Киргизия, как и было оговорено с ФИО2. Там ФИО2 подошел к ней, и она отдала ему 1 сверток с героином. 2 свертка она забрала себе для личного пользования. Она сбыла ФИО2 героин, но не хотела нажиться на этом, она покупала наркотики для себя и по просьбе ФИО2, т.к. хотела ему помочь. Она сама употребляет героин. Она гашишем не занимается, она и с героином не хотела ему помогать, но он настоял. Ее разовая доза наркотика - один чек. Она не может точно сказать, сколько это в граммах. У Александра она приобрела 3 свертка за 3 тысячи рублей. К ней Александр подъехал к подъезду, она спустилась за наркотиками сама. К ней домой тоже никто не поднимался. Также она оказывала органам следствия содействие и говорила, где можно найти Александра. ФИО2 ей звонил с мобильного телефона на домашний, примерно, в 18 или 19 часов, ей кажется из отделения милиции. Когда приехал Александр к ее подъезду, привез 3 свертка наркотиков - героина, она спустилась, забрала наркотики, отдала Александру 3000 рублей, уже вышла из машины и хотела пойти домой, но ей позвонил ФИО2, попросил достать ему героин, и они с ним договорились встретиться возле кинотеатра Киргизия, она приехала туда, отдала ему один сверток и взяла у него за это 1000 рублей. После этого ее сразу арестовали.

Однако, ранее допрошенная при производстве предварительного следствия ФИО1 дала иные показания, будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 10 часов 00 минут ей позвонил ее знакомый Станислав, точных его /Станислава/ анкетных данных она не знает, где проживает знает, то есть может показать визуально, после чего спросил у нее сможет ли она /ФИО1/ помочь ему приобрести героин. Она /ФИО1/ ответила, что должна позвонить человеку и уточнить. Она /ФИО1/ позвонила своему знакомому Александру и спросила, сможет ли он ей /ФИО7/ продать героин, на что он сказал, что сможет и что это будет стоить 1000 рублей за 1 сверток. Примерно в 10 часов 30 минут ей /ФИО1/ снова позвонил Станислав и она /ФИО1/ передала ему слова Александра. Затем Станислав предложил ей вместе с Александром подъехать к кинотеатру «Киргизия» по адресу: <адрес>, на данное предложения Станислава она /ФИО1/ ответила отказом. Примерно в 11 часов 30 минут Станислав приехал сам к ней /ФИО1/ домой, по адресу, где она проживает и они вместе со Станиславом стали ждать Александра, когда он позвонит. Дома, кроме нее, /ФИО1/ и Станислава никого не было. Примерно в 11 часов 50 минут позвонил Александр и сказал, чтобы она /ФИО1/ спустилась вниз к подъезду, так как он подъехал. Она /ФИО1/ вместе со Станиславом спустилась вниз. Выйдя из подъезда, Станислав дал ей /ФИО1/ 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Она взяла данные денежные средства и села в автомашину Александра, серого цвета, иностранного производства, на пассажирское сиденье, рядом с водителем Александром. Станислав остался у подъезда, ждать ее. В машине она /ФИО1/ передала Александру деньги в сумме 2000 рублей, полученные от Станислава, а Александр передал ей /ФИО1/ один сверток с наркотическим веществом – героин, при этом уточнив, что в свертке, героина на 2000 рублей, после чего она /ФИО1/ вышла из машины, а Александр уехал. Сверток, которой ей передал Александр, Станислав сразу же забрал у нее в подъезде и держал в руках, после чего они поднялись к ней /ФИО1/ в квартиру, так как ей /ФИО1/ захотелось употребить героин, так как она плохо себя чувствовала, на что он /Станислав/ предложил сделать инъекцию с героином позже у него дома, так как его срочно ждет человек у кинотеатра Киргизия, которому он собирался продать часть наркотического вещества – героин. Станислав попросил у нее /ФИО1/ фольгу, вошел к ней на кухню и разделил содержимое свертка на 3 разные части. Затем он сказал, что спешит и предложил ей /ФИО1/ проехать вместе с ним до кинотеатра «Киргизия», где он собирается передать героин какому-то человеку, а потом они должны пойти к нему домой и вместе уколоться, так как он живет рядом с кинотеатром «Киргизия». Она /ФИО1/ согласилась. Они спустились к подъезду. Внизу, на улице, Станислава ждала машина марки ВАЗ 2110, темно серого цвета, регистрационных номеров она не запомнила, за рулем которой сидел ранее неизвестный ей /ФИО1/ мужчина. Станислав объяснил ей, что на данной автомашине он приехал, и поэтому воитель автомашины его дожидается. Они со Станиславом сели в эту машину и поехали до кинотеатра Киргизия, где Станислава кто-то ждал. ФИО8 хочет добавить, что перед тем как выйти из ее квартиры, Станислав положил свертки с героином в ее ключницу, никаких подозрений у нее это не вызвало. Подъехав к кинотеатру Киргизия, Станислав вышел из машины, а она /ФИО1/ осталась в машине. Через несколько минут, Станислав вернулся, сел рядом с ней /ФИО1/ на заднее сиденье и сам достал из сумки ФИО1 ключницу. Далее он положил в ключницу 1000 рублей, и взял из данной ключницы 1 сверток, тот который поменьше, среди трех. Далее Станислав вышел из машины, и сказал, что скоро придет, а потом они поедут к нему. Через несколько минут в машину сел ранее ей /ФИО1/ незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, надел на нее наручники. Все это происходило в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 00 минут, а не в 16 часов 40 минут, как указано в постановлениях. Далее ее /ФИО9 доставили в ОВД по <адрес>, где в присутствии двух девушек у нее /ФИО1/ изъяли ключницу из ее сумки, в которой Станислав оставил два свертка с героином и купюру в 1000 рублей. Она /ФИО1/ не признает себя виновной в покушении на сбыт героина, так как героин у кинотеатра Киргизия она не сбывала, а приобретение ранее наркотика на деньги Станислава у Александра, она расценивает как пособничество в приобретении героина. Она /ФИО1/ также не признает себя виновной в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку вышеуказанный наркотик она со Станиславом хотела употребить, как она уже указывала выше. Данные свертки она не собиралась никому сбывать, потому что у нее на это не было умыла. Хочет добавить, что когда ее в машине задержали, то водитель сказал, что он здесь не причем, на что сотрудник милиции сказал, что доедим до милиции и во всем разберемся, после чего они все на этой машине поехали в милицию. Когда ее подняли в один из кабинетов, то с указанным водителем остался сотрудник милиции. В ранее данных показаниях она говорила, что выходила из машины у кинотеатра Киргизия, еще до момента ее /ФИО1/ задержания, что не соответствует действительности, так как она на самом деле не выходила из машины, а так сказал ей сотрудник милиции, с целью не вмешивать водителя.

Несмотря на позицию, занятую подсудимой, ее вина нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что работает оперуполномоченным ОВД по району Новогиреево. Число точно не помнит, помнит, что в конце ноября к ним в ОВД Новогиреево обратился гражданин, его фамилии уже не помнит, по вопросу об изобличении гражданки, занимающейся сбытом героина. Они его досмотрели, составили все необходимые документы и постановление. Фамилию его он не помнит. Они вместе выехали с понятыми к кинотеатру Киргизия. Подошла подсудимая, передала закупщику героин. После этого у нее был изъят героин. Сумма закупщиком с подсудимой ранее была оговорена. Данная сумма была изначально оговорена 1000 рублей. До проведения мероприятия были приглашены понятые, закупщик при них был досмотрен, и ему выдали 1000 рублей. Закупщик подал знак, закурив сигарету, и было произведено задержание подсудимой. Гражданку доставили в ОВД, при ней были обнаружены наркотики, а закупщик добровольно выдал сотрудникам сверток с наркотиками. У подсудимой было изъято несколько свертков и купюра в 1000 рублей. В ходе изъятия велся протокол. Все происходило после обеда, примерно, в 15 или в 16 часов. Он находился от закупщика на расстоянии видимости, может метрах в 30 и ему все было видно.

Согласно оглашенных показаний в связи с противоречиями в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ свидетеля ФИО10 и подтвержденными им в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратился гр-ин ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., постоянно зарегистрированный по адресу: <адрес> заявлением, в котором последний указал, что желает добровольно оказать содействие органам внутренних дел в изобличении преступной деятельности девушки по имени Юлия, которая занимается распространением наркотического средства – героин. Долговых и иных обязательств перед Юлией гр-ин ФИО2 указал, что не имеет.

После составления необходимых документов, он /ФИО10/ совместно с оперуполномоченным Дорджи – ФИО11, приглашенными понятыми, гр-ом ФИО2 выехал на предполагаемое место встречи гр. ФИО2 и гражданки по имени Юлия по адресу: <адрес>. ФИО2 направился к дому №, а они встали недалеко от указанного дома, что позволяло им наблюдать за происходящим. Примерно через 5 минут к гр-ну ФИО2 подошла ранее неизвестная ему женщина (впоследствии оказавшаяся ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>), которая что-то передала гр-ну ФИО2, а тот в свою очередь что-то передал ей (ФИО1). Далее, ФИО2 подал условный знак, то есть прикурил сигарету, что означало, что передача наркотического средства состоялась, после чего он /ФИО10/ совместно с Дорджи – ФИО11 задержали гр-ку ФИО1

В связи с тем, что погодные условия на улице были неблагоприятные, было принято решение о проведении дальнейшего разбирательства по вышеуказанному факту в здании ОВД по <адрес>.

Как ему /ФИО10/ позже стало известно, в ходе личного досмотра, гр. ФИО2 добровольно выдал сверток в фольге, в котором находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета (данный сверток гр. ФИО2 вытащил из правого кармана надетых на нем джинсовых брюк), при этом пояснил, что вышеуказанный сверток он приобрел у Юлии за 1000 рублей.

Также ему /ФИО10/ стало известно, что в ходе личного досмотра из ключницы красного цвета, которая находилась в сумке ФИО1 была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпадали с купюрой, ранее выданной гр-ну ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также два свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Хочет добавить, что никто из присутствующих на гр-ку ФИО1 не оказывал ни морального, ни физического воздействия.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показала, что работает в ОВД Новогиреево дознавателем. Она производила личный досмотр подсудимой, а в ходе проведения проверочной закупки она не участвовала. Она изымала у подсудимой 2 свертка с наркотическим веществом из ключницы, они были упакованы в фольгированную бумагу, свертка было два. Она разворачивала эти свертки, а также при ней нашли купюру 1000 рублей. Подсудимая пояснила, что эти наркотики у нее находились для собственного употребления.

Согласно оглашенных показаний в связи с противоречиями в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ свидетеля ФИО12 и подтвержденными ею в судебном заседании, она действительно состоит на службе в ОВД по <адрес>, в должности дознавателя ОД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 17 часов 20 минут, она была приглашена в кабинет № для проведения личного досмотра ранее ей неизвестной гражданки, которая представилась ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>. Также в кабинет № были приглашены две ранее неизвестные ей девушки в качестве понятых, которым перед началом проведения личного досмотра были разъяснены их права и обязанности. ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего ей было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что гр-ка ФИО1 ничего не пояснила. Далее, в ходе личного досмотра у гр-ки ФИО1 в находящейся при ней сумки, была обнаружена ключница красного цвета, из которой было изъято два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся в них порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, а также купюру достоинством 1000 рублей, серии еК №. По поводу изъятого, ФИО1 пояснила, что: «данные свертки находящиеся героин, ей /ФИО1/ продал мужчина по имени Александр. Вышеуказанная денежная купюра была ей /ФИО1/ получена от молодого человека по имени Станислав. Она в свою очередь передала ему 1 св. героина». Изъятая купюра была упакована в конверт белого цвета, изъятые свертки были упакованы также в конверт белого цвета. Оба конверта были опечатаны печатью дежурного ОВД Новогиреево и подписаны понятыми. Никто из присутствующих не оказывал на гр-ку ФИО1 ни физического, ни психологического воздействия. Хочет добавить, что личный досмотр гр-ки ФИО1 производился один раз.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что подсудимая ему знакома. Его пригласили поучаствовать понятым, это было в конце ноября 2009 года. Он шел в магазин «Седьмой континент», к нему подошли сотрудники и попросили побыть понятым, он согласился. Его пригласили в отделение. Там был еще один понятой и закупщик, ему разъяснили права. Закупщику выдали деньги заранее осмотренные. Они выехали все вместе на место проведения контрольной закупки к кинотеатру Киргизия. Там присутствовали все. Они сидели в машине и наблюдали. Подошла девушка и встретилась с парнем. Парень должен был закурить сигарету, и тогда сотрудники должны были ее задержать, так все и произошло. Они с другим понятым все это наблюдали. После условного знака сотрудники вышли и задержали подсудимую. Они поехали в отделение, закупщик там выдал сверток с наркотиками. Все было запечатано в конверт, они на нем расписались. Также были найдены деньги, которые тоже запечатывались в конверт. Деньги закупщику выдавались в кабинете. Из ОВД к кинотеатру Киргизии ехало две машины. Он сидел в одной машине с понятым, и закупщиком. Закупщик сидел спереди в машине, а они сзади, за рулем сидел сотрудник, на второй машине ехали сотрудники милиции, потом они пересели.

Согласно оглашенных показаний в связи с противоречиями в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ свидетеля ФИО13 и подтвержденными им в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, он находился в районе Новогиреево <адрес>, рядом с магазином «Седьмой Континент». К нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его принять участие в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему молодого человека, на что он добровольно согласился. Они прошли в здание ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в один из кабинетов. В данном кабинете находился ранее неизвестный ему гражданин, который представился ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., а чуть позже вошел еще один ранее незнакомый ему молодой человек, который, как и он был приглашен в качестве понятого. Сотрудники милиции пояснили ему /ФИО13/, что ФИО2 желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности гражданки по имени Юлия, которая занимается незаконным распространением наркотического средства – героин на территории района Новогиереево <адрес>. Далее сотрудники милиции спросили у ФИО2, имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний ответил, что при нем таковых нет, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее, сотрудник милиции осмотрел денежную купюру достоинством 1000 рублей, имеющую серию еК №, после чего данная купюра была выдана ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - покупки наркотического средства – героин у гражданки по имени Юлия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее, он /ФИО13/, другой понятой, ФИО2 и сотрудники милиции проехали до Зеленого проспекта <адрес>. Они все отошли в сторону, а гр. ФИО2 подошел к указанному дому. Спустя некоторое время, он /ФИО13/ увидел ранее неизвестную ему женщину, которая подошла к ФИО2 и передала ему что-то, а он /ФИО2/ в свою очередь также что-то передал женщине. Далее, ФИО2 прикурил сигарету, то есть тем самым подал заранее обговоренный условный сигнал сотрудникам милиции, который означал, что передача наркотического средства состоялась, после чего сотрудниками милиции было произведено задержание данной женщины и ФИО2. В связи с тем, что погодные условия были неблагоприятные, было принято решении о проведении личного досмотра в ОВД по <адрес>. В одном из кабинетов здания ОВД по <адрес>, в присутствии его /ФИО13/ и другого понятого был произведен личный досмотр гр. ФИО2, в ходе которого последний добровольно выдал из правого кармана надетых на нем джинсовых брюк сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, после чего, по данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались, данный сверток был упакован в конверт белого цвета, на котором он /ФИО13/ и другой понятой расписались, а также данный конверт был опечатан печатью ОВД по <адрес>. Никто из присутствующих не оказывал на гр. ФИО2 ни физического, ни морального воздействия.

Аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показала, что в 2009 году, дату и точное время она не помнит, она находилась в районе Новогиреево <адрес>. Подошел сотрудник милиции, который попросил ее принять участие при личном досмотре девушки, на что она согласилась, после чего они прошли в ОВД по району Новогиреево, в котором находились ранее неизвестная ей сотрудница милиции и девушка, после она узнала, что это подсудимая, а чуть позже в данный кабинет вошла ранее неизвестная ей девушка, приглашенная как и она понятой. Перед началом проведения личного досмотра ей и другой понятой были разъяснены права и обязанности, далее подсудимой было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что она ничего не сообщила. Был произведен личный досмотр у подсудимой, в ходе которого было обнаружено и изъято: из сумки, находящейся у ФИО1 два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество, а также одна денежная купюра 1000 рублей. По поводу обнаруженного подсудимая пояснила, что в данных свертках, находится героин, который ей продали, а купюра была ею получена у закупщика. Она в свою очередь передала закупщику сверток героина. При досмотре подсудимой, был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, два изъятых свертка были упакованы в конверт белого цвета, на котором она и другая понятая расписались, ни физического, ни морального давления на них и подсудимую не оказывали. Подсудимая сказала, что ее попросили купить наркотики, а она сама не распространяет наркотики.

Согласно оглашенных показаний в связи с противоречиями в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ свидетеля ФИО15 и подтвержденными ею в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, точное время не помнит, она находилась в районе Новогиреево <адрес>. К ней подошел сотрудник милиции, который попросил ее принять участие при личном досмотре гражданки, на что она добровольно согласилась, после чего они прошли в кабинет № здания ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в котором находились ранее неизвестная ей сотрудница милиции и ранее неизвестная ей девушка (впоследствии представившаяся ФИО1), а чуть позже в данный кабинет вошла ранее неизвестная ей девушка, приглашенная как и она в качестве понятой. Перед началом проведения личного досмотра ей ФИО15 и другой понятой были разъяснены их права и обязанности, далее ФИО1 было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что последняя ничего не сообщила. Далее, в присутствии ее /ФИО15/ и другой понятой был произведен личный досмотр у ФИО1, в ходе которого обнаружено и изъято: из ключницы красного цвета, которая находилась в сумке, находящейся при гр-ке ФИО1 два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, а также одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей серии еК №. По поводу обнаруженного и изъятого, гр-ка ФИО1 пояснила, что в данных свертках, находится героин, который ей продал мужчина Александр, а выше изъятая денежная купюра была ею получена от молодого человека по имени Станислав. Она в свою очередь передала ему (Станиславу) 1 сверток героина. Далее, по факту проведения личного досмотра гр-ки ФИО1, был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, два обнаруженных и изъятых свертка были упакованы в конверт белого цвета, на котором она /ФИО15/ и другая понятая расписались, а обнаруженная и изъятая денежная купюра достоинством 1000 рублей, была упакована в другой конверт белого цвета, на котором также, она /ФИО15/ и другая понятая поставили свои подписи. Никто из присутствующих во время проведения личного досмотра, не оказывал на гр-ку ФИО1 ни физического, ни морального давления.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, в начале августа 2009 года он познакомился с женщиной по имени ФИО27 в районе Новогиреево, рядом с кинотеатром «<данные изъяты>», фамилии и полных анкетных данных он не знает, где проживает, также не знает. В ходе общения с ФИО28, он рассказал ей, что изредка употребляет наркотические средства, а именно героин. От нее он так же узнал, что она употребляет наркотическое средство, а именно героин. ФИО29 сообщила ему, что она может достать и продать ему, наркотическое средство героин. Один грамм героина у нее стоил 1000 рублей. Он /ФИО2/ обменялся с ней номерами мобильных телефонов и попрощался. Далее ФИО30 частенько звонила ему и предлагала приобрести у нее героин, они иногда встречались и общались. В процессе общения она предлагала ему /ФИО2/ приобрести у нее наркотическое средство – героин. Он не употребляет наркотики, а именно героин около месяца. У ФИО17 он никогда наркотики не приобретал. ДД.ММ.ГГГГ, утром ему /ФИО2/ на мобильный телефон позвонила ФИО24 и в ходе общения, она предложила ему, приобрести у нее наркотическое средство – героин. После данного разговора, он /ФИО2/ решил оказать содействие сотрудникам ОВД, в изобличении малознакомой ему гражданки по имени ФИО16, которая занимается распространением наркотиков, о чем добровольно, без оказания на него воздействия физического и морального, написал заявление в ОВД по району <адрес>. Долговых и иных обязательств, неприязненных отношений пред Юлией он /ФИО2/ не имеет. Данными звонками Юля, компрометировала его на употребление наркотических средств, но он /ФИО2/ около месяца наркотики не употребляет, и употреблять не хочет. ДД.ММ.ГГГГ он /ФИО2/ написал данное заявление в ОВД по району Новогиреево. С Юлей они договорились встретиться, по факту приобретения у нее наркотического средства массой 1 грамм, за 1000 рублей, по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 16 часов 40 минут. С сотрудниками милиции ОВД по району <адрес>, он /ФИО2/ отправился по указанному выше адресу. До его /ФИО2/ встречи с ФИО23 сотрудниками милиции, в присутствии неизвестных ему двух мужчин, приглашенных в качестве понятых, произвели его личный досмотр, о чем был составлен соответствующий протокол, после которого, так же в присутствии тех же понятых, сотрудниками милиции был произведен осмотр денежных средств в количестве одной купюры достоинством 1000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Данную купюру выдали ему /ФИО2/, для проведения оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью покупки, у малознакомой ему Юлии, наркотического средства – героин. Далее сотрудниками милиции был составлен соответствующий акт. Перед составлением указанных выше документов, ему и понятым были разъяснены права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ. После составления необходимых документов он /ФИО2/ встретился с ФИО20, примерно, в 16 часов 40 минут, по указанному выше адресу. Он передал ФИО25 денежную купюру, достоинством 1000 рублей, выданную ему /ФИО2/ ранее сотрудниками милиции, а ФИО21 передала ему сверток из фольгированной бумаги, в котором по словам ФИО19 находилось наркотическое средство героин. После чего, он /ФИО2/ попрощался с ФИО22, и они начали расходиться. В этот момент он /ФИО2/ подал условный сигнал, ранее обговоренный с сотрудниками милиции, прикурив сигарету, при этом дав понять, что ФИО26 передала ему героин. После чего сотрудники милиции произвели задержание ФИО18. После чего их доставили в ОВД по району <адрес>, для дальнейшего разбирательства. В ОВД <адрес> в кабинете №. В данном кабинете ему /ФИО2/ и еще двум понятым был разъяснен порядок действия личного досмотра, а также права и обязанности. Он /ФИО2/ в присутствии понятых добровольно выдал переданный ему Юлией сверток из фальгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло серого цвета, далее он /ФИО2/ пояснил, что данный сверток он приобрел у девушки по имени Юлия, за 1000 рублей, по адресу: <адрес>, о чем был составлен соответствующий протокол, где он и приглашенные двое понятых поставили свои подписи. Вещество было упаковано в бумажный конверт белого цвета. Бумажный конверт скреплен подписями понятых и опечатан печатью ОВД по району Новогиреево.

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, ФИО2 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемой ФИО1 (Том № л.д. 50-54).

Помимо изложенного вина подсудимой подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том № л.д.7-8);

- заявлением ФИО2, о желании добровольно содействовать в изобличении преступной деятельности женщины по имени Юлия, которая занимается распространением наркотического средства – героин (том № л.д.5);

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления сотрудника милиции ФИО10 (том № л.д. 2);

- рапортом сотрудника милиции ФИО10 (том № л.д.9);

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего каких либо предметов, добытых преступным путем, запрещенных к гражданскому обороту, а равно и денежных средств, не обнаружено (том № л.д.10-11);

- протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей серии еК №, с который была снята светокопия, купюра выдана ФИО2 (том № л.д.12-13);

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал сверток в фольге, в котором находилось вещество светло-серого цвета порошкообразного вида. По поводу выданного ФИО2 пояснил, что наркотическое вещество он приобрел у Юлии за 1000 рублей (том № л.д.15);

- протоколом личного досмотра гр. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.16);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1л.д.101-102);

- вещественными доказательствами – денежная купюра достоинством 1000 рублей, серии еК №,выданные на ответственное хранение владельцу ФИО10 (т. 1л.д.107-108);

- вещественным доказательством - наркотическое средство весом 0,14 г из свертка добровольно выданное ФИО2 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещества общей массой 0,78 г (0,45 и 0,33) из двух свертков, изъятые у гр. ФИО1 являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин находится на ответственном хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> до решения суда по данному уголовному делу (т. 1л.д.133-136);

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1л.д.68-72).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона.

Проведенные по делу экспертные исследования, и заключения специалиста, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения эксперта и специалиста оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащие доказательства. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Судом признаются в качестве допустимых доказательств результаты оперативно-розыскных мероприятий, так как в ходе судебного следствия установлено, что проверочная закупка была проведена в полном соответствии с требованиями действующего законодательства: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с протоколами составлены в полном соответствии с требованиями законодательства, данные действия были проведены в присутствии понятых, правильность данных, изложенных в постановлении о проведении ОРМ и протоколах, удостоверена подписями как понятых, так и ФИО2

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, являющихся сотрудниками милиции, поскольку их показания логичны, последовательны, указанные свидетели ранее с подсудимой знакомы не были, оснований их оговаривать не имеют. Кроме этого их показания подтверждаются показаниями свидетелей являющихся понятыми, показания которых суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, ранее с подсудимой знакомы не были, и у них нет оснований ее оговаривать и кроме этого показания всех свидетелей подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, добытыми при проведении проверочной закупки наркотического средства.

Оценивая показания ФИО2, оглашенные в судебном заседании, суд доверяет им, поскольку они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им. Данные показания, получены без нарушения уголовно-процессуального закона, полностью соответствуют показаниям сотрудников милиции, свидетелей-понятых и имеющимся в деле материалам, оформленным в результате проверочной закупки, в связи с чем, суд считает допустимыми и достоверными доказательствами заявление ФИО2 о его согласии на участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой установленной и квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Суд исключает из объема предъявленного обвинения по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ «которые она (ФИО1) ранее расфасовала в удобную для последующего сбыта упаковку», так как установлено следствием и в суде, что она, в неустановленное следствие время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела три свертка из фольги с находящимся внутри них порошкообразным веществом, массой 0,16 г, массой 0,47 г. и массой 0,35 г. в каждом свертке соответственно.

Оценивая показания подсудимой ФИО1, данные ею в судебном заседании, суд доверяет им только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им. В свою защиту она выдвигает версию, что была лишь посредником в приобретении ФИО2 героина, причем она хотела лишь помочь ему. Суд критически относится к ее показаниям, считает их надуманными и нелогичными, и расценивает их как попытку уклониться от ответственности за содеянное, и направленными на смягчение ответственности, поскольку показания ФИО1, полностью опровергнуты вышеприведенными показаниями свидетелей, являющихся сотрудниками милиции и показаниями понятых, которые ранее с ней знакомы не были и оснований оговаривать ее не имеют. Кроме этого ее показания опровергаются, признанными допустимыми показаниями свидетеля ФИО2, поскольку они полностью согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела. В частности показаниями ФИО2 об обстоятельствах встречи и передачи денег для приобретения героина, а также, что у него долговых обязательств перед ней не было. Так, в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что сотрудники милиции, получив оперативную информацию о том, что ФИО1 занимается сбытом наркотических средств, провели оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО2 приобрел у ФИО1 наркотическое средство, за что передал ей деньги в сумме 1000 рублей. Показания сотрудников милиции полностью подтверждаются показаниями свидетелей-понятых. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять имеющейся совокупности доказательств. Изъятие при задержании у нее двух свертков с героином, по мнению суда, обусловлено, тем, что именно она приобретала наркотическое средство для ФИО2, и поэтому имела возможность приобрести аналогичное наркотическое средство для личного потребления.

Действия ФИО1 носили неоконченный характер, то есть покушение на совершение преступления, так как, совершив незаконный сбыт наркотического средства, который проходил в результате проверочной закупки, свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ФИО1 незаконно приготовила к сбыту наркотическое средство - героин в двух свертках массой 0,47 и 0,35 гр, однако не смогла его сбыть, так как была задержана сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство изъято. К показаниям подсудимой в той части, что сбытом наркотических средств она не занимается, а изъятые у нее наркотические средства хранила для личного употребления, суд относится критически, считает их недостоверными, надуманными с целью избежать ответственности за особо тяжкое преступление, которые опровергаются показаниями свидетелей сотрудников милиции о том, что им поступила информация, что ФИО1 занимается незаконной деятельностью, связанной с оборотом наркотиков, то есть данные имелись как о лице, сбывающим героин. Ими было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в рамках которой ФИО1 сбыла наркотик ФИО2, и в ходе личного досмотра ФИО1 из ключницы красного цвета были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри них вышеуказанным наркотическим средством; показаниями свидетелей - понятых, присутствовавших при проведении ОРМ и изъятии у ФИО1 2-х свертков с порошкообразным веществом; показаниями свидетеля ФИО2 о том, что со стороны ФИО1 имело место предложение о сбыте наркотических средств. Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы на всем протяжении как предварительного, так и судебного следствия, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора. А также опровергаются исследованными материалами дела: постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», протоколами досмотра и изъятия у ФИО1 наркотического средства – 2-х свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в них; заключениями эксперта и специалиста, из выводов которого следует, что: вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из двух свертков, изъятые у ФИО1, являются наркотическим средством – героином; вещественным доказательством – 2 свертка с наркотическим средством – героин.

О приготовлении к сбыту героина свидетельствует количество свертков с героином, их расфасовка на, примерно, равные части, вес героина, что подтвердило оперативную информацию сотрудников милиции о том, что ФИО1 занимается сбытом героина, а также и сам факт его сбыта ФИО2 в аналогичной упаковке. Показания сотрудников милиции полностью подтверждаются показаниями свидетелей-понятых. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять имеющейся совокупности доказательств.

Доводы защиты о том, что действия подсудимой не были направлены на приготовление к сбыту наркотического средства, приведенные в обоснование необходимости квалификации ее действий по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, а по второму эпизоду по ст. 228 ч. 1, поскольку она, изъятое наркотическое средство приобрела для личного употребления, а сверток с героином, выданный ФИО2, передала тому по просьбе ФИО2 оказать содействие в покупке героина, и поэтому она является посредником в приобретении героина, а не сбытчиком, - согласиться нельзя, поскольку незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. Кроме того, наркотическое средство - героин, за сбыт которой ей предъявлено обвинение, было ею передано ФИО2 за деньги, выданные последнему сотрудниками милиции для производства контрольной закупки. При этом выданный ФИО2 сверток с героином, изъятые у ФИО1 два свертка с героином, имели, примерно, одинаковую упаковку и расфасовку. При таких обстоятельствах, оценивая частичное признание вины ФИО1, у суда оснований для переквалификации действий ФИО1 не имеется.

При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких и особо тяжких, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжкими заболеваниями. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО1

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

В ходе судебного следствия в рамках уголовного дела ФИО1 была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза – в соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает диссоциальное расстройство личности и синдром зависимости от опиоидов. Указанные изменения психики выражены у ФИО1 не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и не лишают ее возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым деяниям ФИО1 признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживала, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается. Клинических признаков хронического алкоголизма в настоящее время не выявлено. У суда нет оснований сомневаться в компетентности членов экспертной комиссии и данном ими заключении, которое суд признает обоснованным, а выводы правильными. Поэтому в отношении данных деяний ФИО1 следует считать ВМЕНЯЕМОЙ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, для достижения целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания назначает исправительную колонию общего режима.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 и ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – на срок 4 (четыре) года;

по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – на срок 5 (пять) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, с исчислением срока наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: остаток вещества - наркотическое средство – оставшегося после экспертизы 0,14, 0,45 и, 0,33г, сданные на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> до решения суда по данному уголовному делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1000 рублей: выданные на ответственное хранение владельцу ФИО10 - выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья