незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-161/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 февраля 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО6,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ и ордер №,

переводчика ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6 Марлени, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Очамчир, гражданина <адрес>, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей 2004 и 2009 гг.рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Он (ФИО6) ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея на то прямой умысел, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл наркотическое средство массой 3,01 грамма, упакованное в запаянный свёрток из фрагмента бесцветной полимерной плёнки, в котором находился свёрток из фрагмента полимерной пленки черного цвета, которое незаконно хранил при себе до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он (ФИО6), находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии понятых в процессе личного досмотра, у него (ФИО6) из правого кармана надетой на нём спортивной куртки, был изъят свёрток из фрагмента полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом массой 3,01 г, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин. Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 228.2 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 3,01 грамма, изъятое у ФИО6 относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с ходатайством ФИО6, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО6 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетних детей 2004 и 2009 гг.рождения, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание ФИО6

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ местом отбытия наказания определяет исправительную колонию общего режима.

С учетом материального положения подсудимого суд назначает ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО6 Марлени виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с 09 по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: остаток вещества массой 2,99 г, которое является наркотическим средством - героином, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья