покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело № 1-271/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 марта 2010 года

Судья Перовского районного суда г. Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуроры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 16 часов 35 мин., ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях незаконного сбыта вещество массой 0,25 грамма, в составе которого в соответствии с заключением эксперта № Э-1/33-10 от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,095 грамма, которое незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно, в 16 часов 35 мин., в подъезде №, на лестничной площадке 17 этажа, дома <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение данного умысла, заранее договорившись о встрече с г-ном ФИО6, незаконно сбыл последнему за 1000 рублей, вещество весом 0,25 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,095 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером, после чего его (ФИО1) задержали сотрудники 1-го отдела Службы по ВАО Управления ФСКН России по <адрес>, проводившие оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут по адресу: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>, изъяли у него (ФИО1), денежные средства в размере 1000 рублей, полученные им от ФИО6 за незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, а ФИО6 в свою очередь добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное вещество весом 0,25 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,095 грамма. Таким образом, он (ФИО1) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории тяжких преступлений и представляет повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ местом отбытия наказания определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: остаток вещества массой 0,21 г, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, хранящееся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные на хранение ФИО7 - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья