тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-924/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2010 года г. Москва

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимой ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего ордер № и удостоверение № ГУ МЮ РФ по <адрес>,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.рождения, временно не работающей, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

15 или ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, но не позднее 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО1), находясь в гостях у ранее ей знакомой ФИО6 по адресу: <адрес>, Свободный проспект, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО7 и ФИО8, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире вышли из комнаты, в которой она находилась, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла тайно похитила принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «Nokia» 3109с» стоимостью 3000 рублей, в который была вставлена не представляющая для последней материальной ценности СИМ-карта оператора сотовой связи «Билайн» на счету которой денежных средств не было, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО7 значительный ущерб в размере 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой: ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.рождения, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, для достижения целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в органы исполняющие наказания в установленные этим органом сроки и периодичность.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia» 3109с», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, - оставить по принадлежности законному владельцу.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья