грубое нарушение общественного порядка



Уголовное дело № 1-964/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г. Москва

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, временно не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским городским судом по ст. 105 ч. 2 п.п. «д, ж» УК РФ к 9 годам лишения свободы в воспитательной колонии, определением Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен и назначено наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 03 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь на улице, в общественном месте, на детской площадке, по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, взял в руку пустую бутылку из под пива, и используя ее в качестве оружия, нанес ею более трех ударов в область лица гр-ну ФИО2, в результате чего причинил ФИО2, согласно заключению медицинской экспертизы №м/7527 от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: ушибленные раны лобной и теменной области, закрытый перелом костей носа, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Свои хулиганские действия он (ФИО1) не прекращал в течение 10 минут до 03 часов 40 минут, чем грубо нарушил общественный порядок, покой граждан, выражая явное неуважении к обществу, унижая честь и достоинство ФИО2.

Он же (ФИО1) совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 03 часа 35 минут - будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на улице, в общественном месте, на детской площадке, по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, взял в руку пустую бутылку из под пива, и используя ее в качестве оружия, нанес ею более трех ударов в область лица гр-ну ФИО2, когда бутылка разбилась, он повалил на землю гр. ФИО2 и нанес ему более трех ударов руками и ногами по различным частям тела, в результате чего причинил ФИО2, согласно заключению медицинской экспертизы №м/7527 от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: ушибленные раны лобной и теменной областей, закрытый перелом костей носа, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 и п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, и он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящие преступление совершил при наличии неснятой и непогашенной судимости по приговору Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Вместе с тем, ФИО1, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В ходе предварительного следствия в рамках уголовного дела ФИО1 была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза – в соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, ФИО1 признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО1 также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в компетентности членов экспертной комиссии и данном ими заключении, которое суд признает обоснованным, а выводы правильными. Поэтому в отношении данного деяния ФИО1 следует считать ВМЕНЯЕМЫМ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление против жизни и здоровья, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, суд данные обстоятельства признает как свидетельствующие о повышенной опасности личности подсудимого, в связи с чем, отбывание наказания ФИО1 назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 и п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев,

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу ФИО1 меру принуждения обязательство о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: фрагменты бутылки, хранящиеся в камере хранения ОВД по району «Новогиреево» <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья