совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



Уголовное дело № 1-619/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 г. г. Москва

Судья Перовского районного суда г. Москвы Журавлева Е.Л.

с участием помощника Перовского межрайонного прокурора <адрес> ФИО4,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.Узбекистан, <адрес>, гражданина Р.Узбекистан, зарегистрированного по адресу: Р.Узбекистан, <адрес>, район Чилонзор, 21 квартал, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средне-техническим образованием, холостого, временно не работающего, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в том, что совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 02 часа 25 минут, находясь, по адресу <адрес>, у <адрес>, в ходе ссоры схватил за волосы руками гр. ФИО2 и ударил ее лицом о стену, после чего развернул ФИО2 спиной к стене, схватил руками за шею, после чего придавив к двери, ведущей в подъезд дома, стал душить, высказывая при этом угрозу убийством «Убью и закопаю, труп никто не найдет», с учетом сложившихся обстоятельств ФИО2 данную угрозу восприняла реально, и опасалась ее осуществления.

он же (ФИО1) виновен в том, что совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а именно:

он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 02 часов 26 минут, находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>, неожиданно для потерпевшей, реализуя умысел на причинение телесных повреждений, находясь в непосредственной близости с гр. ФИО2, схватил за волосы руками гр. ФИО2 и протащил, держа руками за волосы гр. ФИО2, по газону, затем без причинно нанес ей более 10 ударов руками и ногами в область головы и туловища гр. ФИО2, причинив тем самым, своими противоправными действиями гр. ФИО2, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: повреждения у ФИО2, 1980 года рождения - кровоподтеки в области обоих плеч, предплечий, передней поверхности грудной клетки, нижней трети правого бедра (без указания более точной их локализации и количества в медицинских документах) могли быть причинены ударами воздействиями твердого тупого предмета (предметов) не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Ввиду отсутствия описания цвета и оттенков кровоподтеков, их форм и размеров, точной локализации и количества всех повреждений, состояний окружающих их мягких тканей в медицинских документах, а так же несвоевременным обращением за медицинской помощью (первично через трое суток от предполагаемой травмы) высказаться достоверно о давности причинения данных повреждений, а так же более конкретно о травмирующем предмете (предметах) не представляется возможным.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется администрацией жилищно-эксплуатационных органов по месту жительства, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также принимая во внимание мнение потерпевшей, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечивая наибольшее влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства,

по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО1 исполнение определенных обязанностей: являться для регистрации в органы исполняющие наказания в установленные этим органом сроки и периодичность, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказание.

Меру пресечения ФИО1 не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.