умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-541/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2010 года г. Москва

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимой ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средне-техническим образованием, не замужней, временно не работающей, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 21 час 00 минут, находясь на 2-ом этаже ТД «Перовский», в магазине «Л*Этуаль» по адресу: <адрес>, Свободный пр-т, 33 и имея умысел на хищение чужого имущества, взяла с торгового стеллажа тушь для ресниц «Лэш Стретчер 01», стоимостью 139 рублей 03 копейки, тени «моно блестящие 06», стоимостью 231 рубль 02 копейки и положила данный товар в сумку, находившуюся при ней. После чего, пройдя через магнитные рамки системы «анти вор», расположенные на выходе из магазина, миновав расчетно-кассовый узел, не оплатив стоимости похищенного, направилась к выходу, не обращая внимания на законное требование охранника - остановиться, при этом она (ФИО1) осознала, что ее действия стали открытыми для окружающих, побежала вниз по лестнице, ведущей к выходу из ТД «Перовский», чем причинила ООО «Алькор и Ко» незначительный материальный ущерб на общую сумму 370 рублей 05 копеек. Однако довести до конца свое преступное деяние не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны на ступенях, ведущих из магазина на уличную площадь.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, однако при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой: ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, для достижения целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контрольную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: тушь для ресниц «Лэш Стретчер 01», тени «моно блестящие 06», выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности законному владельцу.

Меру пресечения ФИО1 не избирать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья