тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-185/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2010 года г. Москва

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего ордер № и удостоверение № ГУ МЮ РФ по <адрес>,

при секретаре Шиленковой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 г.рождения, не работающего, инвалида 3 группы, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района «<данные изъяты>» <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей в доход государства, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданина, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 52 минуты он (ФИО8), находясь в подъезде, расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил портфель «Kenika», стоимостью 2500 рублей, в котором находились: ноутбук Асеr Aspire 1810 TZ-413G32i, стоимостью 21710 рублей, чехол не представляющий материальной ценности, блютуз стоимостью 500 рублей, флеш-карта SD Kingston 16 GВ, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 28710 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил при наличии неснятых и непогашенных судимостей по приговору мирового судьи судебного участка № района «<данные изъяты>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Вместе с тем, ФИО1 имеет на иждивении малолетнего ребенка 2003 г.рождения, является инвалидом 3 группы, вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами наказание ФИО1

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с учетом личности подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, местом отбытия наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: копия видеозаписи с камеры наблюдения, хранящаяся в камере хранения ОВД по району Ивановское, - оставить по принадлежности законному владельцу; портфель «Kenika», в котором находились: ноутбук Асеr Aspire 1810 TZ-413G32i, чехол, блютуз, флеш-карта SD Kingston 16 GВ, денежные средства в размере 3000 рублей, выданные на хранение потерпевшему ФИО6 - оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья