тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-126/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2010 года г. Москва

Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего ордер № и удостоверение № ГУ МЮ РФ по <адрес>,

при секретаре Поздняковой Е.В.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. Знаменка, <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.рождения, временно не работающего, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 05 часов 45 минут, находясь у подъезда №, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «<данные изъяты>» гос. номер № и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, имеющейся при нем свечей зажигания для автомобилей, разбил левое переднее стекло вышеуказанной автомашины, и, проникнув в салон, тайно похитил панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую гр. ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последней незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии он (ФИО1) продал похищенную панель от автомагнитолы у станции «<данные изъяты>», неустановленному дознанием лицу за 800 рублей.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 05 часов 03 минут, находясь у подъезда №, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «<данные изъяты>» №, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, имеющейся при нем свечей зажигания для автомобилей, разбил левое переднее стекло вышеуказанной автомашины, и, проникнув в салон, тайно похитил навигационную систему марки «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, принадлежащую гр. ФИО7, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии он (ФИО1) продал похищенную навигационную систему марки «<данные изъяты>» у станции «<данные изъяты>», неустановленному дознанием лицу за 1000 рублей.

Он же (ФИО1) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Он (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 11 часов 00 минут, находясь на мосту по адресу: <адрес> имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из рук гр. ФИО8 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5880 рублей, принадлежащий последней, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО9 материальный ущерб на сумму 5880 рублей. Впоследствии он (ФИО1) продал похищенный мобильный телефон марки «<данные изъяты>» у станции «<данные изъяты>», неустановленному дознанием лицу за 500 рублей.

Он же (ФИО1) совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 15 часов 30 минут находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью, открыто похитил у гр. ФИО10, который спал на лавочке, барсетку, не представляющей материальной ценности, в которой находились: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, пачка сигарет, не представляющая материальной ценности, авторучка не представляющая материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, но не довел свои действия по конца, так как был задержан сотрудниками милиции около <адрес>. Своими действиями ФИО1 намеривался причинить гр. ФИО10 незначительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие заявили о своем согласии с ходатайством ФИО1, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, однако при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судим, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.рождения, страдает тяжким заболеванием, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В ходе предварительного расследования в рамках уголовного дела ФИО1 была проведена судебно-психиатрическая экспертиза – в соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 каким-либо хроническим психическим расстройством, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает органическое расстройство личности травматического генеза с эписиндромом в анамнезе без выраженных изменений психики. В период инкриминируемых ему деяний ФИО1 не обнаруживал и признаков временного психического расстройства или иного болезненного расстройства психики, действия его тогда носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, и он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО1 по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в компетентности членов экспертной комиссии и данном ими заключении, которое суд признает обоснованным, а выводы правильными. Поэтому в отношении данных деяний ФИО1 следует считать ВМЕНЯЕМЫМ.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства,

по ч. 1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на ФИО1 обязанность являться для регистрации в органы исполняющие наказания в установленные этим органом сроки и периодичность, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказания.

Меру пресечения ФИО1 не избирать.

Вещественные доказательства: сумка-барсетка, в которой находились: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 800 рублей, пачка сигарет, авторучка, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО10 до принятия судом решения по делу, - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья