умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.



Дело № 1-731/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 15 сентября 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО3., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

подсудимого – ФИО2;

защитника - адвоката ФИО4., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Москва, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 20 часов 11 минут, ФИО7, будучи доставленным бригадой скорой помощи в ГКБ № им. ФИО8, по адресу: <адрес>, находясь в состоянии глубокого алкогольного опьянения в кабинете № беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая наступление тяжких последствий, умышлено нанес ФИО9. один удар ножом в область шеи слева, причинив тем самым ФИО10 согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, телесные повреждения: колото - резаную рану боковой поверхности шеи слева с пересечением общей сонной артерии на 2/3 диаметра, которая могла быть причинена воздействием острого предмета, обладающего колюще - режущими свойствами, ДД.ММ.ГГГГ года, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела. Гражданский иск заявленный Перовским межрайонным прокурором г.Москвы в интересах Российской Федерации в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Гражданский иск, заявленный Перовским межрайонным прокурором г.Москвы в интересах Российской Федерации в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 78 397 рублей 44 копеек, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГг. подсудимый в период инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается /л.д.258-267/.

Суд находит выводы экспертной комиссии полными, обоснованными и правильными и соглашаясь с ними считает, что подсудимый может и должен нести ответственность за содеянное, а его вменяемость не вызывает у суда сомнения, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемыми в отношении им содеянного и, на основании ст.19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности, поскольку они в период инкриминируемого ему деяния не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, т.е. в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах в совокупности с данными о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку применение условного осуждения либо более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО12 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО13 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - нож типа «бабочка», брюки, пиджак, рубашку, принадлежащие ФИО14.; - футболку, рубашку, трусы, штаны, джинсы, ремень, принадлежащие ФИО15 хранящиеся в камере для вещественных доказательств СО при ОВД по району Вешняки г.Москвы, уничтожить /л.д.271/.

Гражданский иск Перовского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах Российской Федерации в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 78 397 /семьдесят восемь тысяч триста девяносто семь/ рублей 44 копеек удовлетворить.

Взыскать с ФИО16 в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере 78 397 /семьдесят восемь тысяч триста девяносто семь/ рублей 44 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья