совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по



Дело № 1-621/10

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва 02 августа 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО2., старшего помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

подсудимого – ФИО3;

защитника - адвоката ФИО4., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, студента 2-го курса Московского института мировой экономики и международных экономических отношений, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он, при неустановленных следствием обстоятельствах у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в период времени, предшествующий 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство - гашиш, общим весом 485,5г., оборот которого в Российской Федерации полностью запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от 08 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации».

Вышеуказанное наркотическое средство Абашин Г.С. хранил при себе и в своем жилище в целях сбыта, о чем свидетельствует количество наркотического средства и его фасовка, а ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 20 часов 45 минут у дома 14 корп.2 по ул. Утренней в г.Москве он был задержан сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по г.Москве и в ходе личного досмотра, проведенного по указанному адресу в тот же день в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 50 минут у него были обнаружены и изъяты четыре куска вышеуказанного наркотического средства гашиш общей массой 387,6г., а также один кусок массой 97,9г., был обнаружен и изъят в ходе проведения обыска в его квартире по месту проживания по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 04 часов 00 мину до 04 часов 20 минут что, согласно Постановления правительства Российской Федерации является особо крупным размером,.

Таким образом, ФИО8. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 2 - го отдела ОС УФСКН России по г.Москве, а указанное выше наркотическое средство - гашиш общей массой 485, 5 г. было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и в ходе обыска в жилище ФИО9

Подсудимый ФИО7 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, пояснил, что не согласен с предъявленным обвинением, т.к. не собирался сбывать изъятое у него наркотическое средство, приобрел его для собственного потребления. Наркотики гашиш он употребляет примерно один год, курит примерно один раз в неделю. Покупает наркотики у своего знакомого по имени «ФИО10» по цене 300 рублей за один грамм гашиша. За год он покупал гашиш у ФИО11 раз 25 - 30, но только в небольших количествах. Деньги на наркотики он копил от денег, которые ему дают родители и бабушка. В последнее время он накопил большую сумму денег - 120 тыс. рублей и решил купить на них у ФИО17 гашиш, так как покупать оптом гораздо дешевле.

Допрошенные по ходатайству стороны защиты свидетели:

- ФИО12 показала, что подсудимый ее сын, который учился, работал, был ее надеждой. В ДД.ММ.ГГГГ. возила его в диспансер на обследование. После чего узнала, что употребляет наркотические средства. Просила его больше этого не делать. До проведения в их доме обыска наркотиков не видела. Муж получает пенсию, она с ДД.ММ.ГГГГ. не работает. Давали с мужем сыну карманные деньги, также его бабушка и дедушка помогали сыну материально. Сын хотел накопить денег на отдых;

- ФИО13. показал, что он отчим подсудимого. Замечал, что ФИО14. приходил поздно и находиться под воздействием наркотиков. На его /ФИО16/ замечания и предупреждения не реагировал. Сомневается, что ФИО15. мог заниматься сбытом наркотиков. Большой объем наркотиков мог купить из-за жадности. Сам получает пенсию около 11 тысяч рублей. Давал ему карманные деньги в размере около 300 рублей в день;

-ФИО18. показала, что она бабушка подсудимого и может его охарактеризовать с положительной стороны. Она и ее супруг помогали материально внуку. В течении года выделяли ему около 50 тысяч рублей;

- ФИО19 показала, что является невестой подсудимого. Знакома с ним около 1,5 лет. Два раза замечала его в состоянии наркотического опьянения, делала замечания и предупреждала, что это нехорошо. Может подсудимого охарактеризовать только с положительной стороны;

- ФИО20 показал, что является другом подсудимого на протяжении 10 лет. Характеризует подсудимого с положительной стороны. Знает, что подсудимый употреблял наркотики. Не замечал, чтобы ФИО23. занимался распространением наркотиков;

- ФИО21 показал, что знает подсудимого с детства и характеризует его только с положительной стороны. Знает, что подсудимый употреблял наркотики и приобретал их для личного потребления.

Факт совершения ФИО22 приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО24 оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он совместно с оперативными сотрудниками отдела УФСКН России по г.Москве работал по поступившей оперативной информации о том, что молодой человек, представляющийся как «ФИО25» занимается сбытом наркотического средства гашиш в особо крупных размерах в <адрес>. В ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение», которое было утверждено руководством Управления ФСКН РФ по г.Москве, примерно в 20 часов 00 минут он вместе с другими оперативниками находились по адресу: <адрес>, где осуществляли наблюдение с целью выявления «ФИО26». Примерно в 20 часов 35 минут в подъезд зашел молодой человек, по приметам схожий с «ФИО27», через 5-7 минут он вышел из подъезда. Он вместе с оперативниками подошли к нему, представились и предъявили ему свои служебные удостоверения, попросили его предъявить свои документы, на что тот ответил, что документов при себе не имеет, представился как ФИО28 после этого в присутствии двоих молодых людей, приглашенных в качестве понятых, досмотрели ФИО29. и под черной матерчатой курткой, надетой на нем, обнаружили сверток из полимерного вещества черного цвета, в котором находилось четыре брикета с веществом растительного происхождения коричневого цвета и деньги в сумме 13000 рублей. На вопрос о веществах в пакете, откуда эти вещества и деньги, ФИО30 пояснил, что вещества - это наркотическое средство гашиш, которое он купил за 120 тыс. рублей у незнакомого по имени ФИО32 для собственного употребления, а деньги - сдача от указанной суммы. Изъятые у ФИО31 брикеты с веществом были упакованы в целлофановый пакет черного цвета, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №41 УФСКН РФ по г.Москве», деньги были упакованы в бумажный конверт, и также отрезком бумаги с оттиском вышеуказанной печати и скреплены подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. После чего они доставили Абашина в филиал 17 НБ, для медицинского освидетельствования, а затем в Службу по BAО УФСКН РФ по г. Москве для дачи объяснения.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года - примерно в 04 часа ночи он (ФИО41) вместе с другими оперативными сотрудниками и понятыми, а также вместе с задержанным ФИО39 в связи с поручением следователя о проведении обыска в квартире ФИО40 проследовали на адрес проживания ФИО42. Перед началом обыска ФИО43 было предъявлено постановление о производстве безотлагательного обыска и было предложено добровольно выдать наркотики, другие запрещенные к законному обороту предметы и вещи, деньги, добытые преступным путем. ФИО38 сообщил, что в шкафу в его комнате лежит гашиш, который он приобрел для личного употребления и он добровольно выдал указанное наркотическое средство, которое было упаковано в конверт, опечатано и скреплено подписями участников обыска /56-58/;

- показаниями свидетеля ФИО33., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям ФИО35 /л.д.59-61/;

- показаниями свидетеля ФИО34., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям ФИО36., ФИО37. /л.д.62-64/;

- показаниями свидетеля ФИО44., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 20 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для досмотра ранее незнакомого молодого человека. Досмотр проводился по адресу: <адрес>. Перед проведением досмотра ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности, разъяснен порядок проведения досмотра. У указанного дома стояла группа молодых людей - оперативные сотрудники и задержанный. Задержанный молодой человек представился как ФИО47. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил ФИО48 его права и предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, свободный оборот которых ограничен на территории РФ, и в частности, наркотики. ФИО46 сказал, что у него ничего нет. После этого в его /ФИО51/ присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции, проводивший досмотр, изъял из под матерчатой куртки черного цвета, надетой на ФИО45, ( из- за пазухи ) полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось четыре прямоугольных вещества растительного происхождения коричневого цвета, а также деньги в сумме 13 тысяч рублей. По поводу изъятого ФИО49 пояснил, что в пакете находится наркотическое средство гашиш, который он приобрел для личного употребления, а по поводу денег он ничего не ответил. Изъятые куски вещества были упакованы сотрудником полиции в черный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов №41 УФСКН РФ по г.Москве» и скреплены его /ФИО50/ подписью и подписью второго понятого, изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт опечатаны такой же печатью и скреплены также подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий акт. Также он совместно с оперативными сотрудниками ездил на обыск на квартиру ФИО54 - <адрес>. В квартире оперативный сотрудник зачитал постановление следователя о проведении обыска, предложил ФИО53 добровольно выдать наркотики и другие запрещенные к обороту предметы и вещи. ФИО55 сказал, что в его комнате лежит кусок гашиша, который он хранил для собственного употребления, показал место, где он лежит на полке в платяном шкафу, после чего сам выдал сотрудникам указанный наркотик - растительное вещество темно - коричневого цвета в форме прямоугольника. Оперативные сотрудники после этого обыскали квартиру, но ничего запрещенного и представляющего какой-то интерес обнаружено не было. Изъятый кусок гашиша был упакован в конверт, опечатан, он /ФИО56/ и другой понятой поставили подписи на нем. Каких-либо мер физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции на ФИО52 не оказывалось /л.д.24-26/;

- показаниями свидетеля ФИО57 оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям ФИО58. /л.д.21-29/;

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. БЭКС УФСКН России по г.Москве, согласно которого представленные на экспертизу вещества растительного происхождения коричневого цвета общей массой 387,2 г. из пакета - сумки, изъятые у ФИО59, являются наркотическим средством - гашишем /в процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,1г. каждого вещества, всего израсходовано 0,4г./. Общая масса веществ, оставшихся после проведения экспертизы, составляет 386,8 грамма /л.д.76-78/;

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. БЭКС УФСКН России по г.Москве, согласно которого представленные на экспертизу вещества растительного происхождения коричневого цвета общей массой 97,9г., из
свертка, изъятое в ходе обыска в квартире ФИО79, является наркотическим средством - гашишем /в процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,1г./ масса вещества, после проведения экспертизы, составляет 97,8 грамма /л.д.84-86/;

- заключением специалиста - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. БЭКС УФСКН России по г.Москве, согласно которого вещества растительного происхождения общей массой 387,6г, изъятые у ФИО61, являются наркотическим средством - гашишем /в процессе проведения исследования израсходовано 0,1г. /л.д.20-21/;

- протоколом осмотра сумки-пакета из полимерного материала черного цвета, в которой находилось наркотическое средство гашиш, изъятое у ФИО78 при его досмотре, а также бумажного конверта с наркотическим средством гашиш, изъятым при проведении обыска в квартире ФИО62 /л.д.89-90/;

- постановлением о признании вещественными доказательствами: - наркотическое средство - гашиш общей массой 387,6 грамма (после проведения исследования и экспертизы масса наркотического средства - гашиш составляет 386,8 грамма); - наркотическое средство - гашиш общей массой 97,9 грамма (после проведения исследования и экспертизы масса наркотического средства - гашиш составляет 97,8грамма) /л.д.91- 92, 93, 94/;

- протоколом осмотра бумажного конверта с денежными средствами, изъятыми у ФИО63 после его задержания, в результате которого установлено, что в конверте находятся деньги в сумме 13000 рублей/л.д.95- 97/;

- постановление о признании вещественными доказательствами: - денежные средства, изъятые у ФИО64, после его задержания в сумме 13000 рублей /л.д.95-97, 100/;

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в отношении неустановленного молодого человека по имени «ФИО66» в связи с имеющейся информацией о том, что он занимается незаконными перевозкой и сбытом наркотического средства - гашиш в особо крупных размерах, в районе домов <адрес> /л.д.5/;

- актом изъятия предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГг., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут у <адрес> у ФИО65., задержанного в связи с проведением OPМ «Наблюдение», были обнаружены и изъяты из под матерчатой черной куртки, одетой на нем черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились четыре плитки прямоугольной формы из вещества растительного происхождения коричневого цвета, а также деньги в сумме 13 000 рублей. Изъятое растительное вещество упаковано в черный
полиэтиленовый пакет, а деньги - в бумажный конверт. Обе упаковки опечатаны печатью УФСКН, а также скреплены подписями понятых, присутствовавших при изъятии /л.д.6-8/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства приведенные выше, достаточны и допустимы. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого, которые не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой. В связи с чем суд пришел к выводу, что у свидетелей оснований для оговора подсудимого нет, так как показания подсудимого существенно не противоречат показаниям свидетелей о месте, времени и обстоятельствах совершения преступления. Учитывая изложенное, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. подсудимый был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимой представителями правоохранительных органов, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Об умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует приготовленная для сбыта масса наркотического средства, которая согласно заключения эксперта № и заключения эксперта № от от ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством - гашиш общей массой 485,5г., которое является особо крупным размером, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого с квалифицирующим признаком – «в особо крупном размере».

Доводы стороны защиты, подсудимого о том, что подсудимый лишь приобрел наркотическое средство для личного потребления, не занимался поиском покупателей, не поручал кому-либо их искать, в связи с чем его действия надо квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, суд расценивает, как несостоятельные, направленные на избежание ответственности за содеянное, которые опровергаются совокупностью доказательств, признанных судом достоверными и приведенными в обосновании вины подсудимого.

К показаниям свидетелей: ФИО67.; ФИО68.; ФИО69; ФИО71.; ФИО72 о том, что подсудимый не мог заниматься распространением наркотических средств, мог их приобретать только для личного употребления, суд относится критически, поскольку данные свидетели являются близкими людьми подсудимого, которые заинтересованы в его судьбе и уклонении подсудимого от справедливого наказания за совершенные им противоправные действия.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто данных о наличии у свидетелей причин для оговора подсудимого, которые давали четкие и объективные показания.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о том, что подсудимый на предварительном следствии был вынужден давать показания под оказываемым на него давлением, оснований для самооговора и для оговора других лиц у него не имелось, а анализ его показаний на предварительном следствии свидетельствует о том, что он имел реальную возможность давать показания по своему усмотрению.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, в судебном заседании также не установлено.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает желание подсудимого на предварительном следствии оказать содействие в установлении распространителя наркотических средств /л.д.108/, других достоверных обстоятельств судом не установлено, а также суду не приведено и не представлено.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 301-303, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И ГО В О Р И Л:

ФИО73 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ лет 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО74 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО75 исчислять с 26 февраля 2010 года с зачетом времени его задержания и содержания под стражей /рапорта л.д.4/.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - наркотическое средство - гашиш общей массой 386,8г. и 97,8г. /остатки после проведения исследования и экспертизы/, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве, квитанция № уничтожить; - денежные средства, изъятые ФИО77 в сумме 13 тысяч рублей, хранящиеся в камере хранения 5-го отдела СС УФСКН России по г.Москве, квитанция №, вернуть по принадлежности ФИО76 /л.д.91-92, 94,95-97, 100/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья