покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него о



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 июня 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО2., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

подсудимого – ФИО3;

защитника - адвоката ФИО4 представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Москва, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, разведенного, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в», ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГг. в 03 часа 40 минут, имея умысел на совершение тайного хищения четырех автомобильных колес, находясь на неохраняемой стоянке, расположенной по адресу: <адрес>, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, г.р.н.з. № принадлежащей ФИО7. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись ранее приготовленными инструментами при помощи крестообразного баллонного ключа попытался тайно похитить 4 колеса в комплекте: - автошина марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью 2835 рублей 00 копеек; - литой диск «<данные изъяты>» стоимостью 2665 рублей 00 копеек, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим на месте совершения преступления, тем самым намеревался причинить ущерб на общую сумму 22000 рублей 00 копеек.

Он же совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета используемого в качестве оружия.

Так, он, в неустановленные следствием время и месте разработал преступный план, направленный на хищение чужого имущества путем совершения разбойного нападения. Во исполнение своего умысла с целью личного обогащения он (ФИО8.) ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 03 часа 40 минут, находясь по адресу: <адрес> в помещении магазина «ФИО10», действуя согласно заранее разработанного плана, подошел к ФИО9 являющейся продавщицей и используя в качестве предмета имевшийся при нем нож, стал угрожать ФИО11. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего, сломив своими преступными действиями волю потерпевшей к сопротивлению, потребовал от нее передачи ему денежных средств.Потерпевшая ФИО13 осознав серьезность его намерений, испугавшись за свою жизнь и приняв его угрозу как реально осуществимую, передала ему принадлежащие ООО «ФИО12» деньги в сумме 1590 рублей 00 копеек, с которыми он (ФИО14.) с места совершения преступления попытался скрылся, но был задержан сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями, нападением в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенною с применением предмета используемого в качестве оружия, он (ФИО15.) причинил ООО «ФИО16» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представили заявления, в которых указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, просят рассмотреть его в их отсутствие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО17. по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета используемого в качестве оружия.

Суд принимая во внимание сумму причиненного ущерба, являющейся для потерпевшего ФИО18 значительной, квалифицирует действия подсудимого с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

Угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия в отношении потерпевшей ФИО19. суд усматривает в том, что при совершении нападения на потерпевшую подсудимый демонстративно использовал нож и одновременно угрожал ей применением насилия, что создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей ст.162 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который не судим, разведен, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, матери пенсионерки и признание вины, других обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку применение условного осуждения либо более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в», ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года;

- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО21 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО22 в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 08 мая 2010г. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - 4 комплекта автомобильных колес марки «<данные изъяты>», литые колесные диски марки «<данные изъяты>», оставить по принадлежности ФИО24 /л.д.51/; - денежные купюры в сумме 1590 рублей, достоинством 100 рублей в количестве 12 штук, переданные на ответственное хранение ФИО25 вернуть по принадлежности ООО «ФИО23»; - автомобильный домкрат, баллонный ключ, две текстильные перчатки, нож металлический, хранящийся в камере хранения СО при ОВД Перово ВАО г.Москвы уничтожить /л.д.50, 144-145/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а приговоренным к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья