открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 июля 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО3., старшего помощника Перовского межрайонного прокурора г.Москвы;

подсудимого – ФИО2;

защитника - адвоката ФИО6 представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГг. Перовским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. условно-досрочно на 9 месяцев 9 дней /судимость не снята и не погашена/,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ года, в 00 часов 15 минут, находясь но адресу: <адрес> действуя в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, открыто похитил путем рывка из рук ФИО9 принадлежащую ей сумку, материальной ценности для нее не представляющую, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно денежные средства в размере 500 евро, что при пересчете на рубли по действующему курсу евро ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ года составляет 21 281 рубль 09 копеек, телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью 1 200 рублей с находящейся внутри сим-картой оператора <данные изъяты>, материальной стоимости не представляющей, на счету которой денежных средств не находилось, а также с кошельком, материальной стоимости для ФИО12. не представляющим, в котором находился гражданский паспорт, заграничный паспорт, полис медицинского страхования, карта пенсионного страхования, пластиковая карта «Сбербанка России», медицинская карта из поликлиники № г.Москвы, направления на анализы, оформленные на имя ФИО11., книга формата А-5, автор Ф. Нищие «Так говорил Заратустра», атлас автомобильных дорог по г.Москве, очки медицинские с футляром, цветные гелевые ручки в количестве 10 штук, так же материальной ценности не представляющие. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 22 481 рубль 09 копеек.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств совершения преступления. Гражданский иск Латышевой А.П. признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в ее отсутствие, о чем предоставила заявление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

На стадии предварительного расследования в счет возмещения причиненного преступлением ущерба потерпевшей заявлен гражданский иск на общую сумму 22481 рубль 09 копеек, и она признана гражданским истцом.

В судебное заседание потерпевшая не явилась, свою позицию по гражданскому иску не высказала.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая доказанность вины подсудимого, и соответственно – оснований исковых требований потерпевшей, а также в связи с тем, что исковые требования требуют уточнений и дополнительных расчетов по стоимости причиненного ущерба и размеру исковых требований, суд оставляет иск без рассмотрения, признавая за потерпевшей право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется формально положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, его раскаяние, наличие малолетнего ребенка, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, учитывая, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с учетом его личности с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку применение условного осуждения или более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО7 отменить.

Избрать в отношении ФИО7 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО7 исчислять с 20 июля 2010г.

Признать за потерпевшей Латышевой Анастасией Павловной право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размерах оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а приговоренным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

ь