покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было дов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 августа 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО2 старшего помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы;

подсудимого – ФИО3;

защитника - адвоката ФИО4., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года Тушинским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он, в период времени с 03 часов 09 минут до 04 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и реализуя задуманное, и находясь по адресу: <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в подъезд № вышеуказанного дома, где через незапертое окно, расположенное на лестничной площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами вылез из подъезда на строительные леса, установленные возле дома, после чего поднялся на строительные леса, расположенные напротив окон квартиры № вышеуказанного дома, где неустановленным следствием предметом пытался повредить запирающий механизм окна вышеуказанной квартиры, намереваясь таким образом незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитить денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ФИО8., намереваясь тем самым причинить последнему значительный ущерб, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он (ФИО7) был застигнут на месте совершения преступления ФИО10., после чего он (ФИО9) с места совершения преступления скрылся.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 22 часа 44 минут, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и реализуя задуманное, находясь по адресу: <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднялся на строительные леса, расположенные напротив окон квартиры №, принадлежащей ФИО22 где открыл незапертое окно балкона, через которое незаконно проник на балкон вышеуказанной квартиры, где при помощи заранее приготовленного им (ФИО21) для этой цели баллонного автомобильного ключа, повредил запирающий механизм двери балкона квартиры №, после чего незаконно проник в нее, откуда намеревался тайно похитить <данные изъяты> стоимостью 11.000 рублей, принадлежащим ФИО11 намереваясь тем самым причинить последней значительный ущерб, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него (ФИО13) обстоятельствам, так как он (ФИО12) был задержан в вышеуказанной квартире сотрудниками милиции, а в ходе личного досмотра при нем был обнаружен и изъят вышеуказанный золотой браслет с камнями.

Подсудимый виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником. ФИО14. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам по двум эпизодам, а именно в отношении потерпевшей ФИО15. и ФИО16.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется формально положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание по правилам ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку применение условного осуждения или более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а», ст.30 ч.3 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО19 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО18 в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2010г. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, оставить по принадлежности ФИО20 - баллонный автомобильный ключ, 2 резинки желтого цвета, 2 резинки розового цвета, пару перчаток серого цвета, фонарик, хранящиеся в камере хранения по району Ивановское г.Москвы уничтожить; - СД-диск с записью видеонаблюдения, хранить при материалах дела /л.д.94-97,153/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а приговоренным к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья