покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было д



Дело №1-638/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 июля 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО2., заместителя Перовского межрайонного прокурора г.Москвы;

подсудимого – ФИО3;

защитника - адвоката ФИО4 представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> судимого: - ДД.ММ.ГГГГг. Мещанским районным судом г.Москвы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГг. Дорогомиловским районным судом г.Москвы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытию срока наказания /судимости не погашены и не сняты/,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в, г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14 часов 40 минут, находясь на территории продуктового рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в целях его дальнейшей реализации, из корыстных побуждений, подошёл к ранее неизвестной ему ФИО8 и из правого кармана куртки, одетой на последней, тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4800 рублей, причинив своими действиями ФИО7 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего, положив данный телефон в левый карман куртки, одетой на нем, попытался с места совершения преступления с похищенным имуществом скрыться, однако не довёл свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый по предъявленным ему обвинениям виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств совершения преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в ее отсутствие, о чем предоставила заявление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в, г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, принимая во внимание сумму причиненного ущерба, являющегося для потерпевшей значительной, а также то обстоятельство, что подсудимый проник в правый карман куртки, одетой на потерпевшей, квалифицирует действия подсудимого с квалифицирующими признаками: - «с причинением значительного ущерба»; - «из одежды, находившейся при потерпевшем».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется формально положительно, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание по правилам ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку применение условного осуждения или более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО10 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 мая 2010г., т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - мобильный телефон «Самсунг D900» оставить по принадлежности Рыбаковой З.И. /л.д.63-65/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а приговоренным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья