нанесение побоев



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 ноября 2010 года

Судья Перовского районного суда г. Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО7, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО8, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО9, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 112 судебного участка Люберецкого судебного района <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а»; 116 ч. 2 п. «а»; 119 ч. 1; 167 ч. 1; 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, около подъезда №, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на нанесение побоев, с целью реализации своего умысла, подошел к ранее незнакомой ему гр. ФИО2, находящейся возле вышеуказанного подъезда на лавочке, и беспричинно, из хулиганских побуждений, пренебрегая нормами общественной нравственности и морали установленными в обществе, нанес один удар в область лица гр-ке ФИО2, алюминиевой банкой из-под пива, не являющейся предметом, используемым в качестве оружия, а также не менее трех ударов кулаками по лицу и различным частям тела гр-ки ФИО2, сопровождая свои действия нецензурной бранью, осознавая при этом, что своими действиями он /ФИО1/ нарушает установленные в обществе нормы поведения, противоправность и повышенную общественную опасность своего поведения, а также то, что своими действиями может нарушить анатомическую целостность органов и тканей, или их физиологических функций потерпевшей, причинив тем самым своими действиями потерпевшей ФИО2 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки левой скуловой области, области левого локтевого сустава, тыльной поверхности левой кисти, области правого коленного сустава, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека».

Он же /ФИО1/ совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 31 минут, находясь по адресу: <адрес>, около подъезда №, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на нанесение побоев, с целью реализации своего умысла, подошел к ранее незнакомому ему гр. ФИО3, находящемуся возле вышеуказанного подъезда на лавочке, и беспричинно, из хулиганских побуждений, пренебрегая нормами общественной нравственности и морали установленными в обществе, нанес три удара кулаками по лицу и различным частям тела гр-на ФИО3, сопровождая свои действия нецензурной бранью, осознавая при этом, что своими действиями он /ФИО1/ нарушает установленные в обществе нормы поведения, противоправность и повышенную общественную опасность своего поведения, а также то, что своими действиями может нарушить анатомическую целостность органов и тканей, или их физиологических функций потерпевшего, причинив тем самым своими действиями потерпевшему ФИО3 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения: гематому правой скуловой области, ссадины области правого локтевого и коленного суставов, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека», после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же /ФИО1/ совершил угрозу убийством, если имелись основания осуществления этой угрозы, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, около подъезда №, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, непосредственно направленный на совершение угрозы убийством, подошел к ранее незнакомому ему гр-ну ФИО3, с целью реализации своего умысла, на почве сложившихся между ними личных неприязненных отношений, из мести, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой двух ножей хозяйственно-бытового назначения, которые находились у него в руках, направил острие лезвий данных ножей в сторону жизненно-важных органов гр-на ФИО3, при этом высказал угрозу убийством гр-ну ФИО3, и пытался нанести ими удары в область грудной клетки последнего, что стало для потерпевшего ФИО3 основанием опасаться за свою жизнь, и с учетом сложившихся обстоятельств была воспринята им реально, после чего потерпевший ФИО3 отбежал от него /ФИО1/ на расстояние примерно около двух метров.

Он же /ФИО1/ совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, около подъезда №, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, непосредственно направленный на повреждение чужого имущества, с целью реализации своего умысла, на почве личных неприязненных отношений сложившихся между ним /ФИО1/ и гр-ном ФИО3, из мести, подошел к мотороллеру марки «<данные изъяты>». принадлежащему гр-ну ФИО3, который повалил на землю, и начал наносить множественные удары ногами по мотороллеру, после чего с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой ножа хозяйственно-бытового назначения порезал заднее колесо мотороллера, чем причинил вышеуказанному транспортному средству следующие повреждения: разбита решетка правого поворота, поврежден правый порог пластика, поврежден рулевой кронштейн, поврежден противоугонный замок, поврежден кронштейн на правое зеркало, разбит кафор, разбит правый задний фонарь, порезано заднее колесо, при наличии которых данное транспортное средство не может в полной мере использоваться по своему техническому назначению, таким образом повредив чужое имущество, и причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7 450 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же /ФИО1/ совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, около муниципального детско-подросткового центра «ФИО16», будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному около данного дома автомобилю марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, в салоне которого находились ранее незнакомые ему гр. ФИО4 и ФИО6, и с целью реализации своего умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно для гр. ФИО4 и ФИО6, тайно похитил с крыши вышеуказанного автомобиля ноутбук марки «<данные изъяты>», черного цвета, стоимостью 45000 рублей, принадлежащий гр. ФИО4, после чего попытался скрыться с похищенным имуществом, однако его преступные действия были замечены гр. ФИО4 и ФИО6, в ходе чего гр. ФИО4 выдвинул ему /ФИО1/ требование о возврате принадлежащего ему ноутбука, однако он /ФИО1/ на данное требование никак не отреагировал и продолжил скрываться, однако был застигнут гр. ФИО4, и осознавая, что сто действия стали очевидными для окружающих, действуя открыто, с целью удержания похищенного имущества и обращения его в свою собственность, нанес гр. ФИО4 один удар кулаком в область лица, в результате чего последний упал на землю, причинив ушиб в области левой скуловой дуги и правой голени, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вреда здоровью, применив таким образом в отношении последнего насилие не опасное для жизни или здоровья, а когда потерпевший ФИО4 оказал сопротивление, то вышеуказанный похищенный ноутбук выпал из его /ФИО1/ рук на землю, после чего он /ФИО1/ был задержан на месте совершения преступления потерпевшим ФИО4, в связи с чем похищенным имуществом воспользоваться и распорядиться по своему усмотрению не смог, и таким образом не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а в случае доведения своего умысла до конца потерпевшему ФИО4 был бы причинен имущественный ущерб на сумму 45000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1 вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, около подъезда №, ранее незнакомой ему гр. ФИО2, нанес один удар в область лица алюминиевой банкой из-под пива, и примерно три удара кулаками по лицу и различным частям тела. Находящемуся там же, ранее незнакомому ему гр. ФИО3, нанес примерно три удара кулаками по лицу и различным частям тела при этом кухонными ножами угрожал тому убийством, и выражался нецензурной бранью. Так же на том же месте повалил на землю мотороллер, и нанес по нему удары ногами, после чего ножом порезал заднее колесо. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 35 минут, находясь в <адрес>, возле детско-подросткового центра «ФИО17», похитил ноутбук, который лежал на крыше автомобиля автомашины марки «<данные изъяты>», когда стал отходить от автомашины его заметил хозяин ноутбука и потребовал вернуть похищенное, но он не хотел этого делать и стал драться с последним и нанес тому один удар кулаком в область лица, после чего был задержан на месте совершения преступления. Все преступления совершил по глупости из-за того, что был пьян и плохо себя контролировал. В содеянном раскаивается.

Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенной на предварительном следствии потерпевшей ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50 минут она находилась возле подъезда № по адресу: <адрес> со своим сыном ФИО3 и сожительницей своего сына ФИО5. Они сидели на лавочке возле вышеуказанного подъезда и общались между собой. В этот момент мимо них проходил ранее ей незнакомый ФИО1. ФИО1 поздоровался с ФИО5 и стал навязчиво пытаться завести с ней /ФИО5/ разговор. Она /ФИО2/ попросила ФИО1 отойти от них. После этого ФИО1 внезапно нанес один удар алюминиевой банкой из-под пива, которая находилась у него в правой руке, ей /ФИО10/ в область лица. После этого ФИО5 и ФИО3 стали заступаться за нее /ФИО2/ и просить ФИО1, чтобы он оставил их в покое и ушел. На данную просьбу ФИО1 никак не отреагировал, а стал скандалить и высказывать в их адрес слова и выражения нецензурной брани. После этого он стал наносить ей /ФИО11/ и ФИО3 удары кулаками в область лица и тела. Таким образом, ей /ФИО2/ и ФИО3 было нанесено более трех ударов каждому. Также ФИО2 добавила, что защищая себя и ее, ФИО3 отмахивался руками от ФИО1, в результате чего нанес последнему один удар рукой в область лица. Через некоторое время ФИО1 успокоился и зашел в подъезд, возле которого происходила драка. Примерно через 5 минут ФИО1 вновь вышел из подъезда, в этот момент она /ФИО11/ заметила, что в руках у него находились два кухонных ножа. ФИО1 подошел к ФИО3 и принялся размахивать кухонными ножами, а также кричать о том, что убьет ФИО3 ФИО3 достал мобильный телефон и собирался позвонить в службу «02», о чем и сказал ФИО1 После этого ФИО1 отошел от ФИО3 и направился к принадлежащему ФИО3 мотороллеру марки «<данные изъяты>», который в тот момент был припаркован в непосредственной близости от подъезда, где они находились. ФИО1 подошел к мотороллеру, повалил его на асфальт, стал бить его ногами, после чего проткнул кухонным ножом заднее колесо. После этого ФИО1 успокоился и вновь зашел в подъезд. /том 1 л.д. 81-83/

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 50 минут, он находился возле подъезда № по адресу: <адрес> со своей матерью ФИО2 и своей сожительницей ФИО5. Они сидели на лавочке возле вышеуказанного подъезда и общались между собой. В этот момент мимо них проходил ранее незнакомый ему ФИО1. ФИО1 поздоровался с ФИО5 и стал навязчиво пытаться завести с ней разговор. ФИО2 попросила ФИО1 отойти от них. После этого ФИО1 внезапно нанес один удар алюминиевой банкой из-под пива, которая находилась у него в правой руке, в область лица ФИО2 После этого он /ФИО3/ и ФИО5 стали заступаться за ФИО2 и просить ФИО1 оставить их в покое. На данную просьбу ФИО1 никак не отреагировал, а стал скандалить, высказывать в их адрес слова и выражения нецензурной брани. После этого он стал наносить ему /ФИО3/ и ФИО2 удары кулаками в область лица и тела. Таким образом, ему /ФИО3/ и ФИО2 было нанесено более трех ударов каждому. Он /ФИО3/, защищая себя и ФИО2, отмахивался руками от ФИО1, в результате чего, неумышленно нанес последнему один удар рукой в область лица. Через некоторое время ФИО1 успокоился и зашел в подъезд, возле которого происходила драка. Примерно через 5 минут ФИО1 вновь вышел из подъезда, в этот момент он /ФИО3/ заметил, что в руках у того находились два кухонных ножа. ФИО1 подошел к нему /ФИО3/, принялся размахивать кухонными ножами и кричать: «Я тебя убью!». Он /ФИО3/ находился на расстоянии от ФИО1 примерно один метр. ФИО1 замахивался двумя кухонными ножами в область его /ФИО3/ грудной клетки. Он /ФИО3/ реально испугался за свою жизнь и здоровье, так как, глядя на ФИО1, у него /ФИО3/ появилась уверенность в серьезности намерений его убить. После этого он /ФИО3/ отбежал на расстояние примерно двух метров от ФИО1, достал мобильный телефон и собирался позвонить в службу «02», о чем и сказал ФИО1 После этого ФИО1 отошел от него /ФИО3/ и направился к принадлежащему ему /ФИО3/ мотороллеру марки «<данные изъяты>», который в тот момент был припаркован в непосредственной близости от подъезда, где они находились. ФИО1 подошел к мотороллеру, повалил его на асфальт, стал бить его ногами, после чего проткнул кухонным ножом заднее колесо. После этого ФИО1 успокоился и вновь зашел в подъезд. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции, которые доставили его /ФИО3/ в ОВД по району <адрес> <адрес>, для дальнейшего разбирательства. При осмотре мотороллера, он обнаружил следующие видимые повреждения, полученные в результате противоправных действий ФИО1: разбита обрешетка правого поворота, поврежден правый порог пластика, поврежден рулевой кронштейн, поврежден противоугонный замок, поврежден кронштейн на правое зеркало, разбит кафор, разбит задний фонарь, порезано заднее колесо. Таким образом, ему /ФИО3/ был причинен имущественный ущерб на общую сумму 7 450 рублей, который является для него значительным. /том 1 л.д. 46-48/

Показаниями допрошенного на предварительном следствии потерпевшего ФИО4, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он встретился с ФИО6 по адресу: <адрес>. около муниципального детско-подросткового центра «ФИО18», недалеко от подъезда №. Встретились с целью ремонта принадлежащей ему /ФИО4/ автомашины марки «<данные изъяты>», г.н.з. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он /ФИО4/ совместно с ФИО6 находились в салоне вышеуказанной автомашины, где делали электрику, при этом принадлежащий ему /ФИО4/ ноутбук марки «<данные изъяты>» он /ФИО4/ поставил на крышу принадлежащей ему автомашины, так как смотрел в ноутбуке по интернету электрические схемы ремонта автомашины. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут он, находясь в салоне автомашины, увидел из салона, как мимо автомашины прошел неизвестный ему ранее ФИО1, в это время ФИО6 поднял голову и увидел, что ФИО1 отходит от автомашины и в руках у него находится принадлежащий ему /ФИО4/ ноутбук марки «<данные изъяты>». После чего он /ФИО4/ совместно с ФИО6 быстро направился за ФИО1, у которого в руках был его /ФИО4/ ноутбук марки «<данные изъяты>». При этом он /ФИО4/ вслед громко прокричал ФИО1 «стой». Однако ФИО1 не сбавил шаг и даже не обернулся. Он совместно с ФИО6 быстрым шагом добежали до ФИО1, при этом ФИО1 обернулся, увидев его и ФИО6, и продолжил идти вперед, после чего он /ФИО4/ сказал ФИО1, чтобы он отдал ему ноутбук марки «<данные изъяты>» черного цвета. В это время, а именно примерно в 20 часов 37 минут ФИО1, развернувшись, ударил его /ФИО4/ в лицо кулаком правой руки, однако данный удар оказался скользящим. После чего у ФИО1 ноутбук марки «<данные изъяты>» выпал из левой руки. Он /ФИО4/ подошел ближе к ФИО1 и повалил его на асфальт. После чего он /ФИО4/ и ФИО1 начали бороться, так как он /ФИО4/ хотел задержать ФИО1 за совершенное преступление. При этом он /ФИО4/ заметил, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него пахло алкоголем. Во время борьбы он /ФИО4/ увидел, как ФИО12 залез правой рукой в сумку, коричневого цвета, которая находилась при нем и висела на его плече, и из сумки достал раскладной нож, серебристо-черного цвета, типа «<данные изъяты>», который был уже в разложенном виде, в это время он /ФИО4/ испугался за свое здоровье и за свою жизни, и схватил ФИО1 за данную руку, в которой у него был нож, после чего резким движением выбил данный нож из руки ФИО1 Нож упал в стороне от них, после это ФИО6, который все это время стоял возле них и наблюдал за их действиями, ногой отбил нож в сторону бордюра, нож ударился о бордюр и сложился. Когда они боролись, ФИО1", говорил о том, что завалит его /ФИО4/ и оскорблял его нецензурной бранью. После чего он справился с ФИО1 и задержал его, сообщив при этом, что сейчас вызовет сотрудников милиции. ФИО1 ножом ему не угрожал, и данный нож не применял и к нему не подносил, каких-либо угроз и требований имущественного характера не выдвигал. В это время ФИО6 позвонил в службу «02» и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции на служебной автомашине и задержали ФИО1 Ноутбук марки «<данные изъяты>» он /ФИО4/ покупал в 2008 году за 45 000 рублей. Если бы ноутбук был похищен, то ему был бы причинен имущественный ущерб на сумму 45 000 рублей, что является для него значительным, так как он не работает и является студентом. /том 2 л.д. 33-35/

Рапортом УУМ ФИО13 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 1 16 ч. 2 и. «а» УК РФ. /том 1 л.д. 2/

- заявлением rp-на ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, около подъезда №, в ходе скандала нанес ему телесные повреждения, разбил принадлежащее ему транспортное средство (мотороллер «<данные изъяты>»), после чего схватил в руки два
ножа и со словами «я тебя убью», накинулся на него, угрозу убийством он воспринял реально. /том 1 л.д. 6/

- протоколом осмотра места происшествии с план-схемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, около подъезда №. /том 1 л.д. 11-14/

- протоколом осмотра места происшествия с план-схемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес>, в которой на кухне изъяты два кухонных ножа /том 1 л.д. 15-19/

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицсй и план-схемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мотороллер марки «<данные изъяты>», имеющий различные повреждения. /том 1 л.д. 20-26/

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 выявлено состояние алкогольного опьянения./том 1 л.д. 34/

- справкой из ООО «ФИО20» о том, что при осмотре мотороллера марки «<данные изъяты>» выявлено следующее: разбита решетка правого поворота требует замены, поврежден правый порог пластика - требует замены, поврежден рулевой кронштейн - требует замены, поврежден противоугонный замок - требует замены, поврежден кронштейн на правое зеркало - требует замены, разбит кафор - требует замены, разбит задний фонарь – требует замены, порезано заднее колесо - требует замены, таким образом общая стоимость ремонтных работ с учетом запчастей составляет 7 450 рублей. /том 1 л.д. 42/

- заявлением гр-ки ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, около подъезда №, нанес ей более трех ударов руками по лицу и телу. /том 1 л.д. 77/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два кухонных ножа, являющихся орудием преступления/том 1 л.д. 85-87/

- протоколами предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых потерпевший ФИО3 среди предъявленных на опознание ножей, опознал ножи, которыми ФИО1 A.Г. угрожал ему убийством, а также порезал заднее колесо, принадлежащего ему скутера марки «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. /том 1 л.д. 88-93/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мотороллер «<данные изъяты>», имеющий различные повреждения /том 1 л.д. 94-95/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: мотороллер марки «<данные изъяты>», и два кухонных ножа /том 1 л.д. 96-97/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которому, «повреждения у гр. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - гематома правой скуловой области, ссадины области правого локтевого и коленного суставов могли быть причинены ударным и ударно-скользящими воздействиями твердого тупого предмета (предметов), обнаруженные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека». /том 1 л.д. 107/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которому «повреждения у гр-ки ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - кровоподтеки левой скуловой области, области левого локтевого сустава, тыльной поверхности левой кисти, области правого коленного сустава могли быть причинены ударными воздействиями твердого тупого предмета (предметов), обнаруженные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека» /том 1 л.д. 128/

- заявлением гр-на ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, пыталось открыто похитить принадлежащие ему ноутбук марки «ASUS M50V». стоимостью 45 000 рублей, если бы ноутбук был бы похищен, то ему был бы причинен значительный имущественный ущерб на сумму 45 000 рублей. /том 2 л.д. 5/

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и план-схемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, с места происшествия изъяты один перочинный нож в сложенном виде, серебристо-черного цвета, ноутбук марки «<данные изъяты>». /том 2 л.д. 11-18/

- рапортом милиционера роты ППСМ ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании ФИО1 по подозрению в совершении преступления. /том 2 л.д. 19/

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 выявлено состояние алкогольного опьянения. /том 2 л.д. 24/

- справкой из ООО «ФИО21» о том, что стоимость ноутбука марки «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 45000 рублей. /том 2 л.д. 29-30/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которому «при обращении гр. ФИО4, 1991 г.р.. в травмпункт поликлиники №, каких-либо телесных повреждений у него в виде ран, ссадин, кровоподтеков или костно-травматических изменений, отмечено не было, диагностированные «ушибы правой голени и левой скуловой дуги» могли образоваться от воздействий травмирующей силы на данные области, но, с учетом того, что в данных областях не отмечено наличие ран, ссадин, кровоподтеков, костно-травматических изменений - данные «ушибы», с экспертной точки зрения, не могут быть расценены как повреждения и, следовательно, не подлежат судебно-медицинской квалификации и не оцениваются по степени причиненного вреда здоровью». /том 2 л.д. 74/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен ноутбук марки «<данные изъяты>», который пытался похитить ФИО1 /том 2 л.д. 91-95/

- протоколом предъявлении предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО4 среди предъявленных на опознание ноутбуков, опознал ноутбук марки «<данные изъяты>», который ФИО1 пытался открыто похитить у него ДД.ММ.ГГГГ. /том 2 л.д. 96-98/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: ноутбука марки «<данные изъяты>» /том 2 л.д. 99/

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные исследования полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как допустимые и достоверные доказательства. Документы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд признает их достоверными доказательствами.

Суд вышеуказанные показания потерпевших и подсудимого признает достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и с материалами дела, при этом показания потерпевших получены без нарушения закона.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. ст. 116 ч. 2 п. «а»; 116 ч. 2 п. «а»; 119 ч. 1; 167 ч. 1; 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении ФИО2 и ФИО3; он же /ФИО1/ совершил угрозу убийством, если имелись основания осуществления этой угрозы; он же, совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба; он же, совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 суд признает его раскаяние, признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а»; 116 ч. 2 п. «а»; 119 ч. 1; 167 ч. 1; 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: за каждое преступление, предусмотренное ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ, сроком на 1 (один) год; по ст.167 ч.1 УК РФ сроком на 1 год; по ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ОВД по району <адрес>: два кухонных ножа - уничтожить; выданные потерпевшим мотороллер и ноутбук - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья