тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 ноября 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении дочь 2001 г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 35 минут находясь у кассы № магазина «ФИО7» расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, лежащий возле тарелочки для денег, кошелек черного цвета марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5, в котором находились деньги в сумме 9000 рублей, документы на имя ФИО5: водительское удостоверение, свидетельство парашютиста ДОСААФ, дисконтная карта магазина «ФИО9», карта почетного клиента спортивного клуба «Фитнес Сити», карта скидок ЗАО «ФИО8», карта покупателя «ФИО10», страховой полис ОСАГО на автомашину марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, транзитный номер № на имя ФИО5, материальной ценности для него не представляющие, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, как и обвинение квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие претензий потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание - не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого, не имеется, но, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Обязать ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания.

Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: выданные на хранение потерпевшему: кошелек, деньги в сумме 4100 рублей, водительское удостоверение, свидетельство парашютиста ДОСААФ, дисконтную карту магазина «ФИО14», карту почетного клиента спортивного клуба «ФИО11», карту скидок ЗАО «ФИО12», карту покупателя «ФИО13», страховой полис ОСАГО транзитный номер № -оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья