покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 29 ноября 2010 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ИА, подсудимого ФИО1, защитника Иванова СП, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Клубникине ДК,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.191 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, аименно:

так он (ФИО1), в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо мусорных контейнеров, расположенных рядом с его домом по адресу: <адрес>, в нарушение порядка, установленного ч.1 п.4; ч.2 ст.10; п.8 ч.2 ст.13 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 15-ФЗ), п.1 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», а также п.12 Перечня функций упраздненного Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, передаваемых Министерству финансов РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого государственными инспекциями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, нашел, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного, фрагменты каких-то предметов из металла белого цвета, согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 15,66 грамма, изготовленные из драгоценного металла- платины, где расчетная масса чистой платины в составе указанных изделий из металла белого цвета составляет 15,50 грамма.

Указанный драгоценный металл, в виде фрагментов каких-то предметов из металла белого цвета, он (ФИО1), в нарушение правил, предусмотренных ч.2 ст.20 и ч.4 ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ), п.4 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», п.22 и п.26 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 № 433), не сдавая в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации при Министерстве финансов РФ, незаконно хранил по месту регистрации и фактического местопроживания: <адрес>, с целью последующего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, он (ФИО1) в нарушение правил совершения сделок с драгоценными металлами, установленных п.4 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О совершение сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), а также п.4 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», Указа Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в редакции № от ДД.ММ.ГГГГ) и приложения к данному Указу, находясь по адресу: <адрес>, пытался продать вышеуказанные фрагменты из металла белого цвета, общей массой 15,66 грамма, расчетной массы чистой платины – 15,50 грамма, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а так же ломом таких изделий Доронину АА из расчета 55 долларов за 1 грамм, однако, довести до конца указанное преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Доронин АА от сделки отказался, а его (ФИО1) действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по ВАО <адрес>.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Защитник Иванов СП, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО1 верно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст.191 ч.1 УК РФ как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, что ФИО1 раскаялся в содеянном, данные о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление впервые.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние, совершение преступления впервые, положительную характеристику.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде исправительных работ, учитывая все смягчающие обстоятельства, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.191 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 \шесть\ месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 \шесть\ месяцев, обязав его не менять без уведомления органов, исполняющих наказание, места жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: изделия из металла белого цвета, общей массой 15,66 г, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла – платины, общей расчетной массой драгоценных металлов 15,50 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________