покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 29 ноября 2010 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Клубникине ДК,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении дочь 2002 г.рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.191 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, аименно:

так он (ФИО1), в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение порядка, установленного ч. 2 ст. 20 и ч. 4 ст. 22 Федерального Закона РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N15-ФЗ), п.1 Постановления Правительства РФ № 431 от 25 июня 1992 года «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», а также п.12 Перечня функций упраздненного Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, передаваемых Министерству финансов РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1378 от 21 ноября 1996 года, не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого государственными инспекциями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, нашёл, то есть незаконно приобрел, путем присвоения найденного, металл белого цвета - серебро в виде лома контактных частей и слитков общей массой 141,8 грамма, общая расчетная масса чистого серебра в составе контактных частей из металла белого цвета и слитков металла белого цвета общей массой 141,8 грамм составляет 99,0 грамма, которые в дальнейшем он (ФИО1), незаконно хранил по месту фактического жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение правил, предусмотренных ч.2 ст.20 и ч.4 ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 41-ФЗ «Одрагоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 15-ФЗ), п.4 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», п.22 и п.26 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), не сдавая указанный драгоценный металл в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации при Министерстве финансов РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 35 минут, имея умысел, непосредственно направленный на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил совершения сделок с драгоценными металлами, установленных п. 4 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О совершение сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), а также п. 4 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», Указа Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (вред. № 2111 от ДД.ММ.ГГГГ) и приложения к данному Указу, находясь по адресу: <адрес> он (ФИО1) пытался продать Доронину АА указанные выше контактные части из металла белого цвета и слитки из металла белого цвета, которые согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены из сплавов на основе драгоценного металла – серебра, общая расчетная масса чистого серебра, в составе контактных частей из металла белого цвета и слитков из металла белого цвета общей массой 141,8 грамма составляет 99,0 грамма, из расчета 20 рублей за 1 грамм, однако, довести до конца указанное преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Доронин АА от сделки отказался, а его (ФИО1) действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по ВАО <адрес>.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Защитник ФИО6, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО1 верно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст.191 ч.1 УК РФ как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, что ФИО1 раскаялся в содеянном, данные о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление впервые, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние, совершение преступления впервые, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде исправительных работ, учитывая все смягчающие обстоятельства, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.191 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 \шесть\ месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 \шесть\ месяцев, обязав его не менять без уведомления органов, исполняющих наказание, места жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лом контактных частей и слитки металла белого цвета общей массой 141,8 грамма (140,8 грамма – остаток после проведения экспертизы), общая расчетная масса чистого серебра в составе контактных частей из металла белого цвета и слитков металла белого цвета общей массой 141,8 г, составляет 99,0 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО <адрес>, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________