незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-555/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 21 июня 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО2., старшего помощника Перовского межрайонного прокурора г.Москвы;

подсудимого – ФИО3;

защитника - адвоката ФИО4 представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Москва, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего в ООО ФИО8 проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так, он, не позднее ДД.ММ.ГГГГ., точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея прямой умысел, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл наркотическое средство массой 4,85г, упакованное в полиэтиленовый пакетик, которое незаконно хранил при себе до 21 часа 30 минут 20 апреля 2010г., когда он /ФИО13./, будучи в состоянии опьянения, вызванного опиатами, находясь на территории автостоянки № МГСА, расположенной по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра, у него /ФИО11./ из левого наружного кармана куртки, одетой на нем, был изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом массой 4,85г., и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. вещество массой 4,83г. из свертка, изъятое у ФИО14 и представленное на экспертизу - является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (первоначально, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг. масса составила 4,85 грамма, в процессе исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества, в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,01 грамма вещества). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 228.2 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 4,85г., изъятое у ФИО15 относится к особо крупному размеру.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учетом массы наркотического средства и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», суд квалифицирует действия подсудимого с квалифицирующим признаком «в особо крупном размере».

Наличие чистосердечного раскаяния, положительных характеристик, его личности, наличие отца инвалида, а также имеющихся у подсудимого заболеваний в виде ВИЧ-инфекции и гепатита в совокупности, в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, а также суду не приведено и не представлено.

При назначении наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 2 /два/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО16 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО18 исчислять с 21 апреля 2010г., т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не израсходованное в процессе проведения экспертизы, массой 4,82г., находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, квитанция № /в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,03г./ по вступлению данного приговора суда в законную силу уничтожить /л.д.111-112/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья