покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 июля 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО4., старшего помощника Перовского межрайонного прокурора г.Москвы;

подсудимого – ФИО3;

защитника - адвоката ФИО2., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего двух детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГг. Люберецким городским судом Московской обл., по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; - ДД.ММ.ГГГГг. мировым судьёй судебного участка №281 района Вешняки г.Москвы по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобождён ДД.ММ.ГГГГг., по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на территории ТЦ «ФИО7», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломав замок входной двери, незаконно проник в помещение щитовой комнаты, расположенной на пятом этаже торгового центра «ФИО8» и тайно похитил из неё электрическое оборудование, принадлежащие ИП ФИО9, а именно: один блок контактов <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>,<данные изъяты>, стоимостью 3 860 рублей; автоматические выключатели ABB (16 ампер) в количестве 6 штук, стоимостью 2 516 рублей каждый, на общую сумму 15 069 рублей; катушки трансформаторного тока <данные изъяты>, в количестве трёх штук, стоимостью 1058 рублей каждая, на общую сумму 3 178 рублей; комбинированные контролёры <данные изъяты>, трёхфазные ОВО в количестве трёх штук, стоимостью 4 860 рублей каждый, на общую сумму 14 580 рублей; один измерительный элемент <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей; трёхфазные переключатели <данные изъяты>, в количестве трёх штук, стоимостью 2 126 рублей каждый, на общую сумму 6 378 рублей; трёхфазные автоматические переключатели <данные изъяты>, в количестве двух штук, стоимостью 38 497 рублей каждый, на общую сумму 76 994 рубля, а всего на общую сумму 120 559 рублей, что является для ФИО11 значительным материальным ущербом и, в целях дальнейшей реализации похищенного имущества, сложил все в заранее приготовленный и принесённый с собой рюкзак, а затем вышел из помещения щитовой комнаты, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ТЦ «ФИО10» и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем предоставил заявление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, принимая во внимание сумму причиненного ущерба, являющегося для потерпевшего значительной, квалифицирует действия подсудимого с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину», а также с квалифицирующим признаком «с незаконным проникновением в помещение», поскольку ФИО12 при совершении хищения имущества потерпевшего взломал замок и проник в помещение щитовой комнаты, откуда похитил электрическое оборудование.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение преступлений небольшой тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, наличие двух малолетних детей, других обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом его личности, неоднократного привлечения к уголовной ответственности, в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку применение условного осуждения или более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО14 в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 мая 2010г., т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей /рапорт л.д.42/.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - блок контактов <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>,<данные изъяты>; автоматические выключатели АВВ (16 ампер) в количестве 6 штук; - катушки трансформаторного тока <данные изъяты>, в количестве трёх штук; - комбинированные контролёры <данные изъяты>, трёхфазные ОВО в количестве трёх штук; - измерительные элементы <данные изъяты>; - трёхфазные переключатели <данные изъяты>, <данные изъяты>, в количестве трёх штук; - трёхфазные автоматические переключатели <данные изъяты>, в количестве двух штук оставить по принадлежности потерпевшему Камали А. /л.д.105/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а приговоренным к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья