разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия. незаконное приобретение, хранение и ношение оружия.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 25 февраля 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО6 старшего помощника Перовского межрайонного прокурора г.Москвы;

потерпевшего – ФИО4

потерпевшего – ФИО5

подсудимого – ФИО3;

защитника - адвоката ФИО7 представившего удостоверение №, ордер №1265,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ. Боровским районным судом Калужской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытии срока наказания /судимости не сняты и не погашены/,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 16 часов 42 минуты, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному для себя плану совершения преступления, согласно которому он заказал доставку мобильного телефона из ООО «ФИО9», однако приобретать его не намеревался, в целях реализации своего умысла проследовал в подъезд № вышеуказанного дома вслед за ранее незнакомым ему ФИО10., который работал курьером в ООО «ФИО12» и осуществлял доставку товара, находясь в котором поднялся на лестничную площадку второго этажа, из корыстных побуждений, подошел к ФИО11 достал из кармана одетой на нем куртки заранее приготовленный и принесенный с собой для совершения преступления пистолет «<данные изъяты>» <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. является бесствольным огнестрельным оружием отечественного производства, предназначенный для стрельбы специальными патронами калибра <данные изъяты> травматического, звукового и светового действия, пригодный к стрельбе, снаряженный четырьмя патронами калибра <данные изъяты> травматического действия (патрон с резиновой пулей), не являющиеся боеприпасами, пригодные к стрельбе, с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, направил данный пистолет в область туловища ФИО13., и под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал от ФИО14 передать ему находившиеся при нем мобильные телефоны и все денежные средства, в результате чего потерпевший ФИО20. с учетом сложившихся обстоятельств воспринял данную угрозу для себя как реально осуществимую, опасаясь за свою жизнь или здоровье, был вынужден согласиться на предъявленное к нему требование, и передал ему /ФИО15./ мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 27.999 рублей, без сим-карты, в коробке с документами на телефон, принадлежащий ООО «ФИО18», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1.000 рублей, с сим-картой абонентской службы «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащий гр-ну ФИО16., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «ФИО17» в лице его представителя ФИО19. имущественный ущерб на сумму 27.999 рублей, а потерпевшему ФИО21 имущественный ущерб на сумму 1000 рублей и моральный вред.

Он же совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному для себя плану совершения преступления, согласно которому он заказал доставку ноутбука из ЗАО «ФИО22 однако приобретать его не намеревался, в реализацию своего умысла, проследовал в подъезд № вышеуказанного дома вслед за ранее незнакомым ему ФИО23, который работает курьером в ЗАО «ФИО24» и осуществляет доставку товара, находясь в котором поднялся на лестничную площадку второго этажа, достал из кармана одетой на нем куртки заранее приготовленный и принесенный с собой для совершения преступления пистолет «<данные изъяты>» <данные изъяты> который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. является бесствольным огнестрельным оружием отечественного производства, предназначенный для стрельбы специальными патронами калибра 18х45мм травматического, звукового и светового действия, пригодный к стрельбе, снаряженный четырьмя патронами калибра 18х45мм травматического действия (патрон с резиновой пулей), не являющиеся боеприпасами, пригодные к стрельбе, из корыстных побуждений, подошел к ФИО26., с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, направил данный пистолет в область туловища ФИО27., и под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО32. передать ему находившийся при нем доставленный ноутбук, в результате чего потерпевший ФИО31. с учетом сложившихся обстоятельств воспринял данную угрозу для себя как реально осуществимую, испугался за свою жизнь и здоровье был вынужден согласиться с предъявленным к нему требованием, и передал ему /ФИО34./ ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 33.473 рубля, принадлежащий ЗАО «ФИО28», после чего ФИО30 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «ФИО29» имущественный ущерб на сумму 33.473 рублей, а потерпевшему ФИО33 и моральный вред.

Он же совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 17 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному для себя плану совершения преступления, согласно которому он заказал доставку мобильного телефона из ООО «ФИО36», однако приобретать его не намеревался, в реализацию своего умысла, проследовал в подъезд № вышеуказанного дома вслед за ранее незнакомым ему ФИО35 который работает курьером в ООО «ФИО37» и осуществляет доставку товара, находясь в котором, поднялся на лестничную площадку второго этажа, из корыстных побуждений, подошел к ФИО38., достал из кармана одетой на нем куртки заранее приготовленный и принесенный с собой для совершения преступления пистолет «<данные изъяты>» <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. является бесствольным огнестрельным оружием отечественного производства, предназначенный для стрельбы специальными патронами калибра <данные изъяты>. травматического, звукового и светового действия, пригодный к стрельбе, снаряженный четырьмя патронами калибра <данные изъяты> травматического действия (патрон с резиновой пулей), не являющиеся боеприпасами, пригодные к стрельбе, с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, направил данный пистолет в область туловища ФИО47 и под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал от ФИО45. передать ему находившиеся при нем мобильные телефоны, в результате чего потерпевший ФИО40. с учетом сложившихся обстоятельств воспринял данную угрозу для себя как реально осуществимую, опасаясь за свою жизнь или здоровье, был вынужден согласиться на предъявленное к нему требование, и передал ему /ФИО46./ мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 26.499 рублей, без сим-карты, в коробке с документами на телефон, принадлежащий ООО «ФИО41», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой абонентской службы «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО42 после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «ФИО43» в лице его представителя ФИО48 имущественный ущерб на сумму 26.499 рублей, а потерпевшему ФИО44 имущественный ущерб на сумму 1500 рублей и моральный вред.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение и ношение оружия.

Так, он, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и ношение оружия, в середине ДД.ММ.ГГГГ., в точно не установленное следствием время, в городе Москве, на рынке в районе метро «<данные изъяты>», в точно не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, за 12000 рублей, незаконно, не имея на то специального разрешения соответствующих органов государственной власти, приобрел пистолет «<данные изъяты>» <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. является бесствольным огнестрельным оружием отечественного производства, предназначенный для стрельбы специальными патронами калибра <данные изъяты> травматического, звукового и светового действия, пригодный к стрельбе, снаряженный четырьмя патронами калибра <данные изъяты> травматического действия (патрон с резиновой пулей), не являющиеся боеприпасами, пригодные к стрельбе, который он незаконно носил при себе, а также хранил по месту проживания по адресу: <адрес> до того момента, когда в 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. он был задержан сотрудниками милиции по данному адресу, где в присутствии двух понятых мужского пола, был произведен его личный досмотр, в ходе которого вышеуказанный пистолет был у нег обнаружен и изъят, после чего он /ФИО50./ был доставлен в ОВД по району Новокосино, расположенный по адресу: <адрес>.

Подсудимый ФИО51 в суде показал, что вину признает частично. Подтвердил фактические обстоятельства совершения преступлений, указанные в обвинительном заключении за исключением использования им при совершении инкриминируемых ему преступлений пистолета ОСА, который он не приобретал, не хранил, не носил и не применял при совершении хищений имущества у потерпевших, т.к. пистолет им был найден на улице ДД.ММ.ГГГГ., после чего он принес его домой и хотел, написав соответствующее заявление, сдать его на следующий день в милицию. На предварительном следствии оговорил себя, т.к. на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции.

Вина подсудимого ФИО52. в совершении им преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.222 ч.1 УК РФ подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО53., который в суде показал, что подсудимого ранее не знал, долговых, неприязненных отношений, причин для оговора не имеет. Работает в магазине «ФИО54» продавцом-экспедитором. ДД.ММ.ГГГГ. поступил заказ на имя ФИО55. о доставке мобильного телефона. Примерно в 17 часов 10 минут с водителем ФИО62. подъехал по адресу: <адрес> взял товар, мобильный телефон, вошел во второй подъезд, поднялся на 2 этаж, стал звонить в звонок двери, услышал, что кто-то вошел в подъезд и поднимается наверх. Потом увидел подсудимого, который подойдя к нему приставил к нему травматический пистолет «<данные изъяты>», при этом в другой руке у него находился полиэтиленовый пакет. Подсудимый сказал, чтобы он /ФИО57/ положил мобильный телефон, который был им доставлен по вышеуказанному адресу, к нему /ФИО63/ в пакет, затем последний, увидев у него /ФИО56/ в руке личный мобильный телефон, сказал, чтобы он его тоже проложил к нему /ФИО60/ в пакет. Поскольку у подсудимого пистолет, испугался и выполнил все его требования. Подсудимый попросил отойти на этаж выше и подождать до тех пор, пока он не уйдет. Угрозу применения оружия для себя воспринимал реально, т.к. знает, что из пистолета «<данные изъяты>» можно убить человека. Если бы не было оружия, то сам справился с ФИО59. Пистолет, направленный подсудимым на него, был заряжен двумя патронами;

- показаниями потерпевшего ФИО64., который в суде показал, что подсудимого ранее не знал, долговых, неприязненных отношений, причин для оговора не имеет. Работает в ЗАО «ФИО65», которое занимается реализацией техники через интернет. ДД.ММ.ГГГГ. с целью доставки ноутбука прибыл, примерно в 18 часов 00 минут, по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов 00 минут. Позвонил заказчику по телефону, тот продиктовал код домофона, сказал подняться на второй этаж и попросил не звонить в дверь квартиры, так как спит ребенок, после чего он / ФИО67/ вошел в подъезд, поднялся на второй этаж и в какой-то момент заметил подсудимого, который, подойдя к нему, направил одну свою руку с пистолетом на него и предложил положить в пакет, находящийся в другой руке подсудимого, ноутбук. Так как у подсудимого в руке был пистолет «<данные изъяты>», угрозу воспринял реально, так как очень испугался за свою жизнь и здоровье. Ранее видел пистолет «<данные изъяты>» и знает, как он выглядит, поэтому отдал ноутбук подсудимому, который забрал его и ушел. После чего вышел из подъезда и вызвал сотрудников милиции. Знал, что из такого оружия метров с двух можно убить человека. Угрозу применения оружия воспринимал реально, уверен, что у ФИО66 в руках был пистолет, т.к. четко его видел;

- показаниями потерпевшего ФИО68ФИО68 оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности продавца-экспедитора в ООО «ФИО69». ДД.ММ.ГГГГг. он прибыл на работу, получил маршрутный лист, товар и совместно с водителем направился по адресам. В маршрутном листе был клиент ФИО70, проживающий по адресу <адрес>, номер телефона №. Примерно в 16 часов 30 минут он уведомил клиента о прибытии в течение 10 минут. Прибыв по вышеуказанному адресу, он взял мобильный телефон «<данные изъяты>», который заказал клиент, подошел к подъезду, позвонил клиенту и спросил код домофона, клиент затруднился ответить, но дверь в подъезд открыла неизвестная девушка и он сообщил клиенту, что код уже не нужен, а клиент в своею очередь попросил не звонить в звонок квартиры, сославшись на то, что у него маленький ребенок и он сам откроет дверь. Зайдя в подъезд, он /ФИО73/ по лестнице поднялся на второй этаж и стал ожидать клиента около лифтов. Примерно через 5 минут услышал шаги на лестнице, когда дверь с лестницы открылась и он увидел ранее не известного ему молодого человека, который достал из кармана куртки предмет, похожий на травматический пистолет «<данные изъяты>» с <данные изъяты> дульными отверстиями, направив в его /ФИО71/ сторону, другой рукой протянул полиэтиленовый пакет, требуя положить в него коробку с мобильным телефоном «<данные изъяты>», угрожая в случае неповиновения открыть по нему огонь. Он /ФИО72/ положил в его пакет коробку с мобильным телефоном, после чего молодой человек потребовал отдать деньги, ответил, что деньги оставил в автомашине. Увидев рабочий мобильный телефон «<данные изъяты> который он /ФИО74/ держал в руке, молодой человек потребовал, чтобы его он тоже положил в пакет, что он и сделал. Таким образом, он /ФИО75/ отдал ему 2 мобильных телефона. Перед тем как скрыться, молодой человек сказал, чтобы он /ФИО76/ подошел к дверям квартир и ждал 5 минут, после чего нападавший убежал по лестнице. Преследовать его не стал, так как сильно испугался, но выглянул в окно и увидел, как он убегает из подъезда. Потом спустился к водителю и с его мобильного телефона позвонил менеджеру и сообщил о случившемся. Затем позвонил в службу 02 и стал дожидаться приезда сотрудников милиции, которым рассказал о случившемся, после чего проследовал в ОВД по району Новокосино г.Москвы. Оружие, которым ему угрожал неизвестный мужчина, он хорошо запомнил и сможет опознать по размеру, цвету, по количеству стволов и их расположению /т.1 л.д. 42-45, л.д.89-90/;

- показаниями потерпевшего ФИО77 оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 17 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил экспедитор ФИО78 и сообщил, что при выполнении заказа по адресу: <адрес> у него были похищены два мобильных телефона, один из которых он должен был доставить клиенту, а второй его личный. Как ему пояснил ФИО82, мобильные телефоны были похищены у него ранее неизвестным лицом, которое угрожало ему при помощи предмета, похожего на травматический пистолет «<данные изъяты>». Он дал ему указание вызвать сотрудников милиции, а сам направился по вышеуказанному адресу, после чего проследовал в ОВД по району Новокосино г.Москвы. Мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 27.999 рублей принадлежал ООО «ФИО79», а телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1.000 рублей принадлежал ФИО81.. Таким образом ООО «ФИО80» был причинен не значительный материальный ущерб на сумму 27.999 рублей. Права подачи гражданского иска ему разъяснены и понятны, иск подавать не желает /т.1 л.д.36-39, т.2 л.д.24/;

- показаниями свидетеля ФИО83., оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГг. им была получена оперативная информация о том, что молодой человек по имени «ФИО84», проживающий в <адрес> причастен к совершению разбойного нападения на курьера магазина «ФИО85», которое произошло ДД.ММ.ГГГГг. по адресу: <адрес>. В ходе проведения ОРМ была установлена личность молодого человека по имени «ФИО86», которым оказался - ФИО91 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: г<адрес> (общежитие). ДД.ММ.ГГГГг. им совместно с о/у 8 отд. 3 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве ФИО90 мл. о\у 8 отд. 3 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве ФИО93 в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес> был задержан гр. ФИО89 После чего им в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр ФИО87 Перед началом досмотра <данные изъяты>. была разъяснена сущность статьи 51 Конституции, а понятым были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра ФИО88. был задан вопрос, имеет ли он при себе предметы или вещества, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что ФИО92 ответил, что таковых при себе не имеет. При этом пояснил, что под кроватью, в коробке из-под обуви, он имеет травматический пистолет марки «<данные изъяты>» и <данные изъяты> патрона к нему, а на кровати у него находится похищенный им мобильный телефон марки «<данные изъяты>», а также его личный мобильный телефон марки «<данные изъяты>». После чего добровольно выдал: два мобильных телефона с кровати, один марки «<данные изъяты> второй марки «<данные изъяты>», а также травматический пистолет марки «<данные изъяты>» и <данные изъяты> патрона к нему, из-под кровати, из коробки из-под обуви. После производства личного досмотра вышеуказанные вещи были упакованы: два мобильных телефона в прозрачный файл, скрепленный подписями участвующих лиц; травматический пистолет «<данные изъяты>» и <данные изъяты> патрона к нему упакованы в полиэтиленовый пакет, скрепленный подписями участвующих лиц. По поводу изъятого <данные изъяты>. пояснил, что вышеуказанный пистолет он использовал при совершении разбойного нападения, которое произошло ДД.ММ.ГГГГ года на ул. Новокосинской в г. Москве, где он похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>». После окончания личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После задержания ФИО100 был доставлен в д/ч ОВД по району Новокосино г.Москвы для принятия решения. При задержании никакого психического или физического воздействия на <данные изъяты> со стороны сотрудников милиции не оказывалось /т.1 л.д.129-131/;

- показаниями свидетеля ФИО94 оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям Хардикова /т.1 л.д.132-133/;

- показаниями свидетеля ФИО95 оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям Хардикова /т.1 л.д.134-135/;

- показаниями свидетеля ФИО96., оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГг. он совместно со вторым понятым был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого по адресу: <адрес>, присутствовать в ходе личного досмотра гр-на ФИО99. Перед началом личного досмотра им были разъяснены их права и обязанности, а ФИО97 была разъяснена ст.51 Конституции, задан вопрос, имеет ли он при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту или добытые преступным путем, на что ФИО98. ответил, что таковых при себе не имеет и пояснил, что под кроватью, в коробке из-под обуви, у него лежит травматический пистолет марки «<данные изъяты>» и <данные изъяты> патрона к нему, а на кровати находится похищенный им мобильный телефон марки «<данные изъяты>», а также его личный мобильный телефон марки «<данные изъяты>». После чего добровольно выдал: два мобильных телефона с кровати, один марки «<данные изъяты>», второй марки «<данные изъяты>», а также травматический пистолет марки «<данные изъяты>» и <данные изъяты> патрона к нему, из-под кровати, из коробки из-под обуви. После производства личного досмотра вышеуказанные вещи были упакованы: два мобильных телефона в прозрачный файл, скрепленный подписями участвующих лиц; травматический пистолет «<данные изъяты>» и <данные изъяты> патрона к нему упакованы в полиэтиленовый пакет, скрепленный подписями участвующих лиц. По поводу изъятого ФИО101 пояснил, что вышеуказанный пистолет он использовал при совершении разбойного нападения, которое произошло ДД.ММ.ГГГГг. на <адрес>, где он похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>». После окончания личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица /т.1 л.д.136-137/;

- показаниями свидетеля ФИО102., оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям ФИО103 /т.1 л.д.138-139/;

- заявлением ФИО104. от ДД.ММ.ГГГГг., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ года совершил в отношении него грабеж, в результате которого у него были похищены два мобильных телефона: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» /т.1 л.д.5/;

- рапортом о/у УР ОВД по району Новокосино г.Москвы ФИО105 об обнаружении в действиях неустановленного лица признаков преступления /т.1 л.д.4/;

-протоколом осмотра места происшествия с план-схемой, которым установлена лестничная площадка, расположенная на втором этаже семнадцатиэтажного панельного дома № по <адрес> /т.1 л.д.9-13/;

- товарно-транспортной накладной ООО «ФИО106», в которой указано, что стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты> составляет 27.999 рублей /т.1 л.д.14-17/;

- справкой из ООО «ФИО107» о том, что стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>», составляет 1000 рублей 00 копеек /т.1л.д.51/;

- рапортом ст. о/у 8 отд. 3 ОРЧ по линии УР ГУВД по г.Москве ФИО108. о том, что им ДД.ММ.ГГГГг. был задержан ФИО109 по подозрению в совершении преступления /т.1 л.д.79/;

- протоколом личного досмотра ФИО110., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГг. в 09 часов 50 минут в присутствии понятых у ФИО113 были обнаружены и изъяты два мобильных телефона: - мобильный телефон марки «<данные изъяты>»; - мобильный телефон марки «<данные изъяты> - травматический пистолет марки «<данные изъяты>» и четыре патрона к нему калибра 18х45мм травматического действия. По поводу изъятого ФИО112. пояснил, что мобильный телефон марки «Nokia N97» он похитил ДД.ММ.ГГГГг. на <адрес> /т.1 л.д.80/;

- протоколом предъявления лица для опознания ФИО115. потерпевшему ФИО114 в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ года ФИО117. среди предъявленных ему трех молодых людей опознал ФИО116 как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, под угрозой травматического пистолета «<данные изъяты>» похитил у него два мобильный телефона: марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» /т.1 л.д.94-97/;

- протоколом осмотра, которым установлен: мобильный телефон марки
«<данные изъяты>» IMEI: № /т.1 л.д.148-150/;

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI: №, черного /т.1 л.д.152-154/;

- протоколом осмотра предметов (документов), которым установлен: диск «<данные изъяты>» с записью по адресу: <адрес>. На записи видно, как молодой человек, который впоследствии оказался ФИО118. подходит к подъезду дома, держа в руке коробку, входит в подъезд дома. С 01 минуты 51 секунды записи (16 часов 41 минута 26 секунд) видно, как молодой человек, который впоследствии оказался ФИО119 подходит к подъезду, входит в него, выбегает из подъезда держа в руке пакет черного цвета. С 02 минуты 49 секунде записи видно, как из подъезда выходит ФИО120 /т.1 л.д.142-145/;

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: диск «<данные изъяты>» с видеозаписью с места совершения преступления /т.1 л.д.146-147/;

- протоколом выемки, согласно которой в ЗАО «ФИО121» добровольно выдана детализация входящих и исходящих телефонных переговоров с абонентского номера мегафон № /т.1 л.д.55-58/;

- протоколом выемки, согласно которой в ЗАО «ФИО122» добровольно выдана детализация входящих и исходящих переговоров по номеру IMEI № из ЗАО «ФИО123» /т.1 л.д.64-67/;

- протоколом осмотра, которым установлено: детализация входящих и исходящих телефонных переговоров с абонентского номера мегафон №, из которой видно, что сим-карта с абонентским номером № используется в мобильном телефоне с номером IMEI №. Видно, что по номеру IMEI №, использовалась сим-карта с абонентским номером № зарегистрированным на ФИО124. /т.1 л.д.76-77/;

- постановлениями о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: детализации входящих и исходящих телефонных переговоров с абонентского номера мегафон № используется в мобильном телефоне с номером IMEI №, IMEI № и видно, что по номеру IMEI №, использовалась сим-карта с абонентским номером № зарегистрированным на гр. ФИО125 /т.1 л.д. 78, 59-61, 68-75/;

- протоколом осмотра, которым установлен: пистолет <данные изъяты>, травматического действия, <данные изъяты> травматического действия. Пистолет изготовлен из металла, не обладающего магнитными свойствами, с наружным покрытием черного цвета. Максимальные размеры пистолета: длина <данные изъяты> ширина <данные изъяты>, высота - <данные изъяты> <данные изъяты>, изготовлены из металла серого цвета. <данные изъяты>, <данные изъяты>. На донцах гильз нанесена маркировка «<данные изъяты>». 1 патрон имеет длину <данные изъяты>, диаметр 18 мм. гильза патрона цилиндрической формы с кольцевой проточкой около фланца, изготовлена из металла серого цвета. Диаметр гильзы <данные изъяты>, высота <данные изъяты>. На донце гильзы нанесена маркировка «<данные изъяты>». В центральной части донца гильзы находится электровоспламенитель /т.1 л.д.170-171/;

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО126 среди предъявленных на опознание трех пистолетов, в пистолете находящимся под №, опознал оружие, которым ему угрожал неизвестный молодой человек ДД.ММ.ГГГГг. по адресу: <адрес>, опознал по количеству стволов, по их расположению, по цвету корпуса, по размеру /т.1 л.д.172-174/;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которой пистолет «<данные изъяты>» <данные изъяты> является бесствольным огнестрельным оружием отечественного производства, предназначенный для стрельбы специальными патронами калибра <данные изъяты> травматического, звукового и светового действия, пригодный к стрельбе, снаряженный четырьмя патронами калибра <данные изъяты> травматического действия (патрон с резиновой пулей), не являющиеся боеприпасами /т.1 л.д.88/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которого пистолет «<данные изъяты>» <данные изъяты> является бесствольным огнестрельным оружием отечественного производства, предназначенный для стрельбы специальными патронами калибра <данные изъяты> травматического, звукового и светового действия, пригодный к стрельбе, снаряженный четырьмя патронами калибра <данные изъяты> травматического действия (патрон с резиновой пулей), не являющиеся боеприпасами, пригодные к стрельбе /т.1 л.д.162-164/;

- постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства: пистолет <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты> гильзы от патрон, калибра <данные изъяты>, травматического действия, 1 патрон калибра <данные изъяты> /т.1 л.д.175-178/;

-показаниями свидетеля ФИО127 оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в ИП «ФИО128» в должности продавца-консультанта работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит оценка сотовых телефонов и ноутбуков, прием их на комиссию, реализация и прочее. В ДД.ММ.ГГГГ., точной даты он не запомнил, к нему в торговый павильон, расположенный по адресу: г.Москва, ул. Менжинского, дом 36 пришел ранее ему не знакомый молодой человек, который попросил взять под залог
ноутбук «<данные изъяты>», данный ноутбук был в коробке вместе с документами, новый. Проверил ноутбук на работоспособность, после чего попросил молодого человека предоставить паспорт и составил залоговый документ, одну копию данного документа оставил данному молодому человеку, вторую копию оставил себе, после чего дал данному молодому
человеку за вышеуказанный ноутбук личные деньги в сумме 10.000 рублей.
Данный ноутбук вышеуказанный молодой человек должен был выкупить в течение 5 рабочих дней, но не выкупил и он /ФИО129/ продал его неизвестному парню за
12.000 рублей, когда точно не помнит /т.1 л.д.234-235/;

- показаниями свидетеля ФИО130., оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 17 часов 00 минут она пришла домой и никаких посторонних шумов не слышала, в дверной глазок не смотрела, двери не открывала до прихода сотрудников милиции, пришедшего к ней примерно в 18 часов 00 минут, который сообщил, что совершено преступление на ее этаже. По поводу совершенного преступления пояснить ничего не может. Также хочет добавить, что доставку
ноутбука на ДД.ММ.ГГГГ года на свой адрес не заказывала. Гражданина ФИО131 не знает и в ее квартире такой не проживает. Гражданина ФИО132 она также не знает /т.1 л.д.259-260/;

- заявлением ФИО133. от ДД.ММ.ГГГГг., из которого следует, что он просит принять меры к неизвестному ему лицу, которое, находясь по адресу: <адрес>, в № подъезде, на № этаже в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года открыто похитило у него ноутбук марки <данные изъяты> черного цвета, принадлежащий ООО «ФИО134» /т.1л.д.186/;

- рапортом о/у УР ОВД по району Бибирево г.Москвы ФИО135 об обнаружении признаков преступления /т.1 л.д.185/;

-товарно-транспортной накладной из ЗАО «ФИО136», согласно которой ноутбук марки «<данные изъяты>» имеет стоимость 33.473 рубля /т.1 л.д.213-215/;

-протоколом осмотра места происшествия с план-схемой, которым установлена лестничная площадка второго этажа пятого подъезда дома № по улице <адрес> в г.Москве /т.1 л.д.189-194/;

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГг. от ФИО137., в которой он сообщил о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГг. /т.1 л.д.230/;

- протоколом выемки из «ФИО138», в результате которой был получен товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ года на залог ноутбука <данные изъяты> /т.1 л.д.253-255/;

- протоколом осмотра, которым установлен: лист бумаги (копия товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ года на залог Ноутбука <данные изъяты>). В левом верхнем углу листа бумаги имеется текст выполненный красителем черного цвета «<данные изъяты>», правее имеется рукописный текст, выполненный красителем черного цвета «<данные изъяты>», ниже имеется рукописный текст выполненный красителем черного цвета «<данные изъяты> сдал ФИО139. <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, с 11.00 до 20.00 По истечению срока вещи не возвращаются». В правом нижнем углу листа имеется одна неразборчивая подпись /т.1 л.д.256-257/;

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: копия товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ года на залог ноутбука <данные изъяты> /т.1л.д. 255, 258/;

- протоколом предъявления для опознания ФИО142 потерпевшему ФИО141., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ года ФИО140 среди предъявленных ему трех молодых людей, опознал ФИО143., как молодого человека который ДД.ММ.ГГГГ года находясь по адресу: <адрес>, под угрозой пистолета похитил у него ноутбук <данные изъяты>, принадлежащий ЗАО «ФИО144» /т.1 л.д.242-243/;

- протоколом предъявления для опознания ФИО145. свидетелю ФИО146., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ года ФИО148 среди предъявленных ему трех молодых людей, опознал ФИО147., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ года находясь по адресу: <адрес>, заложил ноутбук <данные изъяты> /т.1 л.д.244-245/;

- протоколом осмотра, которым установлен: пистолет <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты> гильзы от патрон, калибра <данные изъяты>, травматического действия, 1 патрон калибра <данные изъяты> мм травматического действия. Пистолет изготовлен из металла, не обладающего магнитными свойствами, с наружным покрытием черного цвета. Максимальные размеры пистолета: длина -<данные изъяты>, ширина <данные изъяты> высота <данные изъяты> 3 гильзы цилиндрической формы с кольцевой проточкой около фланца, изготовлены из металла серого цвета. Диаметр гильз <данные изъяты>, высота <данные изъяты>. На донцах гильз нанесена маркировка «<данные изъяты>». 1 патрон имеет длину <данные изъяты>, диаметр <данные изъяты>. гильза патрона цилиндрической формы с кольцевой проточкой около фланца, изготовлена из металла серого цвета. Диаметр гильзы 18мм, высота 44,8 мм. На донце гильзы нанесена маркировка «<данные изъяты>». В центральной части донца гильзы находится электровоспламенитель /т.2 л.д.170-171/;

- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО149 и потерпевшим ФИО156 в ходе которой потерпевший ФИО157. подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие вину ФИО150. в совершении преступлении /т.1 л.д.246-247/;

- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО151. и свидетелем ФИО155 в ходе которой свидетель ФИО158. подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие вину ФИО152 в совершении преступления /т.1 л.д.248-249/;

-показаниями свидетеля ФИО159., оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в ООО «ФИО160» магазин № в должности водителя. В его обязанности входит развозить товар по адресам. В группу доставки входит продавец экспедитор и водитель. ДД.ММ.ГГГГ года с ним был продавец экспедитор ФИО161., который получил товар и накладные с адресами. После чего они поехали развозить товар и в 17 часов 10 минут они подъехали по адресу: <адрес>. Экспедитор взял товар и пошёл во 2 подъезд данного дома, а он /ФИО162/ остался ждать в автомашине. Примерно в 17 часов 17 минут из подъезда вышел ФИО163 и, подойдя к нему, рассказал, что на втором этаже вышеуказанного подъезда и дома, к нему подошёл неизвестный человек и, угрожая оружием забрал у него мобильный телефон, который они привезли для продажи и его личный мобильный телефон. Пока он находился в автомашине, он ничего не заметил. Кто мог совершить данное
преступление, он не знает и никого не подозревает /т.2 л.д.18-19/;

- показаниями свидетеля ФИО164 оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в квартире он проживает совместно с женой ФИО170 и двумя детьми ФИО166. и ФИО168. ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 11 часов 00 минут ушла из дома его дочка ФИО169. на учебу, а ФИО171 с ДД.ММ.ГГГГ года уехала в <адрес> на учебу, по настоящее время она там находится. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 13 часов 15 минут он со своей женой поехал на дачу. Перед этим он закрыл свою входную дверь квартиры на ключ и поставил на сигнализацию. Примерно в 18 часов 15 минут они приехали обратно домой. На момент их приезда дочки ФИО172. еще не было дома. Со слов дочки она домой не приходила. Доставку мобильного телефона на ДД.ММ.ГГГГ года он не заказывал /т.2 л.д.20/;

-заявлением гр. ФИО174 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он просит принять меры к неизвестному лицо, которое под угрозой пистолета похитило у него два мобильный телефона: марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» /т.2 л.д.4/;

- протоколом осмотра места происшествия которым установлено: лестничная клетка второго этажа подъезда <адрес> /т.2 л.д.7-9/;

- явкой с повинной ФИО175. от ДД.ММ.ГГГГг., в которой он сообщил о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГг. /т.2, л.д.34/;

- протоколом предъявления для опознания ФИО176. потерпевшему ФИО177. в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ года ФИО178 среди предъявленных ему трех молодых людей, опознал ФИО179., как молодого человека который ДД.ММ.ГГГГ года находясь по адресу: <адрес> на <данные изъяты> этаже, под угрозой пистолета похитил у него два мобильных телефона, а именно телефон «<данные изъяты>» и телефон «<данные изъяты>» /т.2 л.д.52/;

- протоколом предъявления для опознания ФИО181. свидетелю ФИО182 ходе которого ДД.ММ.ГГГГг. ФИО183 среди предъявленных ему трех молодых людей, опознал ФИО180 как молодого человека который ДД.ММ.ГГГГг. находясь по адресу: <адрес>, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» /т.2 л.д.53/;

- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО184. и потерпевшим ФИО189., в ходе которой потерпевший ФИО190 подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие вину ФИО185 в совершении преступления, /т.2 л.д.54-57/;

- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО187. и свидетелем ФИО188 в ходе которой свидетель ФИО191. подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие вину ФИО186. в совершении преступления /т.2 л.д.58-60/;

- протоколом выемки, в результате которой был получен товарный чек № ДД.ММ.ГГГГ г. Залог № ФИО192 паспорт <данные изъяты>./т.2 л.д. 41-43/;

-протоколом осмотра, которым установлен: лист бумаги фиолетово-белого цвета. На лицевой стороне красителями синего цвета выполнены надписи: «Товарный чек №1 ДД.ММ.ГГГГ г. Залог № ФИО193 паспорт <данные изъяты> дал <данные изъяты> с 11 ч. 00 до 20 ч. 00 по истечению срока вещи не возвращаются». В правом нижнем углу листа имеется одна неразборчивая подпись /т.2 л.д.69-70/;

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: копия товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.71/;

- товарным чеком на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 26.499 рублей /т.2 л.д.72/;

- справкой из ООО «ФИО194» о стоимости мобильного телефона марки «<данные изъяты>», которая составляет 1500 рублей 00 копеек /т.2 л.д.77/;

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пистолет <данные изъяты>», <данные изъяты> гильзы от патрон, калибра <данные изъяты>, травматического действия, 1 патрон калибра <данные изъяты> травматического действия /т.1л.д.175-178/;

- показаниями ФИО195., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, из которых следует, что он нигде не работал, ему были нужны деньги, и он решил совершать грабежи с целью завладения денежными средствами. В конце ДД.ММ.ГГГГ. он в журнале увидел объявления о продаже мобильных телефонов и других товаров, которые можно было их заказать с доставкой на дом. Ззвонил по указанным в объявлении телефонам и договорился о доставке товара. В момент заключения договора с оператором он оставлял свой контактный телефон № и сообщал якобы свои данные - ФИО196. Доставлять товар ему должны были курьеры по адресам, где он планировал совершать преступления. Он предварительно выезжал, осматривался на местности и обдумывал детали совершения преступления. Так же для совершения преступления он купил травматический пистолет «<данные изъяты>», купил он его с рук, без документов за 12000 рублей, у кого его купил он не помнит. Купил пистолет в районе метро «<адрес>» г.Москвы. В день доставки он выезжал по назначенному адресу с целью совершения преступлений, для ограбления курьера и похищения товара. Когда курьер подъезжал к месту планируемого совершения преступления, то звонил и уточнял, где он находится, говорил курьеру, что будет через пару минут. Курьеру сообщал, чтобы он ждал его на лестничной площадке, а сам в этот момент входил в подъезд, поднимался по лестнице на этаж, где находился курьер, доставал из куртки травматический пистолет «<данные изъяты>», после чего направлял его в сторону курьера и говорил курьеру, чтобы тот клал товар в пакет, который ему дал, после чего курьер клал товар в пакет, далее требовал у курьера, чтобы он отходил в сторону квартир, а он /ФИО197/ сразу же убегал вниз по лестнице. После совершения преступления он шел в комиссионный магазин и сдавал похищенные вещи. Деньги потратил на личные нужды. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается /т.1л.д. 91-93, 107-109, 125-128/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, допустимы и достаточны. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Показания потерпевших, свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого, которые не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой. В связи с чем суд пришел к выводу, что у потерпевших, свидетелей оснований для оговора подсудимого нет, так как показания подсудимого существенно не противоречат показаниям потерпевших, свидетелей о месте, времени и обстоятельствах совершения преступления. Учитывая данные обстоятельства, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено каких-либо данных о том, что на потерпевших, свидетелей в ходе предварительного следствия оказывалось давление, они были вынуждены давать показания под оказываемым на них давлением, оснований для самооговора и для оговора других лиц у них не имелось, а анализ их показаний свидетельствует о том, что они имели реальную возможность давать показания по своему усмотрению.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу, влекущих признание каких-либо процессуальных действий незаконными. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.

Оценивая показания подсудимого, свидетелей, суд доверяет им только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им.

Доводы подсудимого, его защитника о том, что он не совершал разбойных нападений, а лишь мошенническим способом приобретал имущество потерпевших, он не имел при себе пистолета «<данные изъяты>» при общении с потерпевшими, данный пистолет он нашел на улице и принес домой накануне его задержания, т.к. хотел написать заявление в милицию о его сдаче, суд расценивает, как несостоятельные, направленные на избежание ответственности за содеянное, которые опровергаются совокупностью доказательств, признанных судом достоверными и приведенными в обосновании вины подсудимого.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия ФИО198 по ст.162 ч.2 УК РФ по эпизоду от 14.11.2009г. (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ), поскольку он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия в отношении ФИО199., ФИО200 и ФИО201

Угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия в действиях подсудимого в отношении потерпевших суд усматривает в том, что при совершении нападений на потерпевших, по всем трем эпизодам, подсудимый демонстративно направлял на них пистолет, являющийся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., бесствольным огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы специальными патронами, что создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших. Кроме этого, с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, характера оружия, которым ФИО202. угрожал, потерпевшие реально воспринимали намерение нападавшего применить в отношении них оружие и опасались за как свою жизнь, так и за свое здоровье.

Решая вопрос о назначении наказания согласно ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывает данные о личности подсудимого, который ранее дважды судим, судимости не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется формально, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд не признает смягчающим обстоятельством явки с повинной ФИО203., поскольку они не отвечают требованиям закона, так как отсутствуют обязательные признаки явки с повинной, поскольку ФИО204. не добровольно явился в правоохранительные органы, а был задержан по подозрению в совершении преступления, при этом оценка доказательств позволяет суду сделать вывод, что явки с повинной даны им с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку в судебном заседании и на предварительном следствии он обосновывал свою несостоятельную версию, что он совершил менее тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание суд признает наличие у него матери, страдающей рядом хронических заболеваний.

Как отягчающее обстоятельство суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО206 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, 162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 29.10.2009г. в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) в виде 5 /пяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы;

- по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 11.11.2009г. в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) в виде 5 /пяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы;

- по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 14.11.2009г. в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) в виде 5 /пяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы;

- по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО207 назначить наказание в виде 7 /семи/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО208 оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания 03 декабря 2009г.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», черного цвета, IMEI: №, оставить по принадлежности ФИО209. /т.1 л.д.148-154/: - пистолет <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты> гильзы от патрон, калибра <данные изъяты>, травматического действия, 1 патрон калибра <данные изъяты> травматического действия, хранящиеся в оружейной камере Д/Ч ОВД по району Новокосино г.Москвы и последующим помещением в ОУМТиХО ГУВД по г.Москве оставить на хранении в камере хранения склада ОУМТиХО ГУВД по г.Москве на основании приказа МВД РФ №63 от ДД.ММ.ГГГГг. /т.1 л.д.170-178/; - диск <данные изъяты> с видеозаписью с места совершения преступления за ДД.ММ.ГГГГ года хранить при уголовном деле /т.1 л.д.142-147/; - две детализации входящих и исходящих соединений хранить при уголовном деле /т.1 л.д.76-78/; - копию товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГг. и товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГг. хранить при уголовном деле /т.1л.д.256-258, т.2 л.д. 69-72/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья