покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 27 сентября 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, работающего в ООО ЧП «ФИО8» грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, корпус 1, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, массой 0,19 г, с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей, осуществил незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства гр. ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него /ФИО1/ обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления по адресу: <адрес> корпус 1, где, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, из левого кармана шорт, одетых на нём /ФИО1 / была изъята денежная купюра банка России установленного образца достоинством 1 000 рублей, имеющая серийный номер зв 2312955, которая была ранее выдана гр. ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а гр. ФИО2 в присутствии понятых был добровольно выдан свёрток из фольгированной бумаги с веществом серого цвета, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, массой 0,18 г, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (первоначально, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса вещества составила 0,19 г, в процессе исследования было израсходовано 0,01 г вещества, в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,01 г вещества), ранее приобретенный им/ФИО2/у гр. ФИО1.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд как и обвинение квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой у него престарелая мать, сестры инвалиды, жена беременна и нуждаются в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который преступление совершил в период условного осуждения, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает заболеваниями в виде панкреатита и хронического гастрита.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает, его раскаяние, признание вины, наличие на иждивении малолетних детей и состояние его здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в суме 1000 рублей, выданные на хранение ФИО6 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья