покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 18 марта 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО5, старшего помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес>;

потерпевшего – ФИО1;

подсудимого – ФИО4;

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение №, ордер №, в защиту ФИО4;

защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение №, ордер №, в защиту ФИО4;

подсудимого – ФИО3;

защитника - адвоката ФИО8, представившего удостоверение №, ордер №, в защиту ФИО3;

подсудимого – ФИО2;

защитника - адвоката ФИО9, представившего удостоверение №, ордер №, в защиту ФИО2;

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, гражданина РФ, имеющего н/высшее образование, холостого, студента Российской таможенной академии, проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Земетчино, <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ;

- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, имеющего н/высшее образование, холостого, студента МГТУ «Станкин», проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Земетчино, <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ;

- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего н/высшее образование, холостого, студента МГТУ «Станкин», проживающего по адресу: <адрес>, м-н Солнечный, <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут, находясь у <адрес>, после нападения на ФИО1 и хищения у него имущества, завладев его ключами от автомашины, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» гос.номерной знак №, стоимостью 600000 рублей, принадлежащий ФИО1, без цели хищения подошел к данной автомашине, которая на тот момент была припаркована у <адрес> и, открыв имевшимися у него ключами дверь автомашины, проник в салон автомашины «<данные изъяты>» г.р.н.з. № и вставив ключи в замок зажигания, пытался запустить двигатель данной автомашины, однако довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как он не смог найти кнопку отключения дополнительной сигнализации и с места совершения преступления скрылся.

ФИО4., ФИО3. и ФИО2 совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Так, они /ФИО4, ФИО3 и ФИО2/, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, и, реализуя задуманное, распределили роли каждого из участвующих лиц, а именно: ФИО4 и ФИО2 должны были через глобальную сеть «Интернет», через сайты знакомств, под вымышленными анкетными данными, подыскивать подходящих людей, а ФИО3 должен был под предлогом знакомства установить контакт с людьми, найденными ФИО4 и ФИО2, с целью последующей встречи с данными людьми и хищения у них имущества.

С целью реализации задуманного ФИО3, для дальнейшего препятствования их /ФИО4, ФИО3, ФИО2 / установления, приобрел сим-карту компании «<данные изъяты>» с абонентским номером № для осуществления звонков. ФИО2 согласно распределенным ролям, создал в глобальной сети «Интернет» на сайте компании ООО «<данные изъяты>» виртуальный почтовый ящик <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> под вымышленными анкетными данными, после чего передал ФИО4 логин и пароль данного виртуального почтового ящика, для дальнейшего его использования, а ФИО4, используя полученную от ФИО2 информацию, зарегистрировал под вымышленными анкетными данными анкету на сайте знакомств <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> с целью дальнейшего знакомства и передачи полученной информации ФИО3, который, согласно заранее распределенным ролям, должен был вступить в контакт со вступившими в связь людьми. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, согласно распределенным ролям, ФИО4, получив интересующую информацию с сайта <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> передал ФИО3 координаты лица, который согласился встретиться для дальнейшего знакомства, и которым оказался ФИО1

С целью последующей встречи и реализации задуманного преступного умысла, ФИО3 осуществил телефонный звонок по оставленному ФИО1 контактному номеру и договорился с ним о встрече на <адрес>, на что последний дал свое согласие. После этого, получив согласие ФИО1 на встречу, ФИО4 приехал совместно с ФИО3 и ФИО2 на <адрес>, и в то время, когда ФИО3 разъяснял ФИО1 по телефону маршрут проезда до места встречи, ФИО4 совместно с ФИО2 встали невдалеке от места встречи, а именно у <адрес> и стали наблюдать за окружающей обстановкой. Когда ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут приехал на место встречи, указанное ФИО3, и припарковал принадлежащую ему автомашину «<данные изъяты>» г.р.н.з. № у <адрес>, ФИО3 подошел к ФИО1 и, отвлекая его внимание, увлек последнего за собой, доведя его до торца <адрес>, где, согласно распределенным ролям, их ожидали ФИО4 и ФИО2 с целью последующего нападения и хищения имущества у ФИО1, и в то время, когда ФИО3 и ФИО1 прошли мимо ФИО4 и ФИО2, он, с целью дезориентации ФИО1, нанес ФИО1 один удар рукой по голове, отчего последний упал, а ФИО3 в это время сел на спину ФИО1 с целью предотвращения последующих попыток к сопротивлению, и в то время, когда ФИО3, сидя на спине ФИО1, похищал его имущество, ФИО4 совместно с ФИО2 наносили ФИО1 удары ногами по голове, и нанесли ему не менее 4 ударов, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух ушибленных ран лобной области, скальпированной раны левой надбровной области, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до трех недель от момента получения травмы, и ФИО4, совместно с соучастниками, напав на ФИО1, открыто похитили у ФИО1 часы «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, в котором была вставлена сим-карта компании «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, с абонентским номером №, на счету которой находились денежные средства в размере 182 рубля 12 копеек, ключи от его автомашины с брелком от сигнализации, не представляющие для него материальной ценности, матерчатую сумку, стоимостью 5000 рублей, в которой находились документы на имя ФИО1, не представляющие для него материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомашину «<данные изъяты>», г.р.н.з. №, талон технического осмотра на данную автомашину, кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 400 рублей, кредитная карта, не представляющая материальной ценности, банка «ФИО19» №, на счету которой не было денежных средств; цифровой фотоаппарат «Canon», стоимостью 3000 рублей, две связки ключей от квартиры, не представляющие для него материальной ценности, после чего ФИО4 совместно с соучастниками с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым совместными незаконными действиями ФИО1 ущерб на общую сумму 17582 рубля 12 копеек

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину признал, показал, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил совместно с ФИО3 и ФИО2 разбойное нападение на ФИО1 с целью хищения его имущества. Нанесли ФИО1 несколько ударов и похитили его имущество. Затем он забрал ключи от автомашины ФИО1 с брелком от сигнализации, открыл дверь автомашины, попытался запустить двигатель, однако это ему не удалось, после чего он убежал и, через некоторое время вновь встретившись с ФИО3 и ФИО16 они поехали продавать имущество потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 вину признал и показал, что действительно совершил совместно с ФИО4 и ФИО2 разбойное нападение на ФИО1 с целью хищения его имущества. Они совместно нанесли ФИО1 несколько ударов и похитили его имущество, после чего разбежались. Он и ФИО2 побежали в одну сторону, а ФИО4 побежал в сторону, где была припаркована автомашина потерпевшего. Через некоторое время к ним вновь присоединился ФИО4 и они поехали продавать имущество потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал и показал, что при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, совершил совместно с ФИО4 и ФИО3 нападение на ФИО1 с целью хищения его имущества. Нанесли ФИО1 несколько ударов и похитили его имущество, после чего разбежались. Он и ФИО3 побежали в одну сторону, а ФИО4 побежал в сторону, где была припаркована автомашина потерпевшего. Через некоторое время к ним присоединился ФИО4 и они вместе поехали продавать имущество потерпевшего.

Вина подсудимых ФИО4, ФИО3 и ФИО2 в инкриминируемых им деяниях подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 20 до 22 часов ему на сайте знакомств написал неизвестный молодой человек с предложением встретиться, в ответ предложил встретиться немедленно, но написал, что не может, и оставил номер своего мобильного телефона. Когда ему перезвонил, молодой человек назвал номер дома, и он /ФИО22/ туда поехал на своем автомобиле. Когда подъезжал к месту, позвонил незнакомцу, чтобы уточнить адрес, сказал, что едет на своей машине, а не на такси. Незнакомец сказал, что подъехать надо к дому с <адрес> и, не кладя трубки, говорил куда ехать и показал место для парковки. Когда вышел из машины заметил, что он совершенно не похож на человека, чьи фотографии были размещены на сайте, постоянно закрывал лицо воротником куртки. Молодой человек предложил пойти к нему домой, на что он /ФИО21/ согласился, и они направились к дому. Проходя мимо гаражей, незнакомец начал отставать от него и вдруг он /ФИО23/ увидел, что справа и слева от него выскочили два человека, почувствовал сильный толчок, отчего упал на землю. Тут же началось его избиение ногами по голове и по телу. Стал брыкаться, размахивая руками и ногами, и громко звать на помощь. Попав ногой в лицо одному из нападавших, нападавший сказал, что сейчас будет его /ФИО20/ убивать, отчего сильно испугался, потому что не знал, есть ли у них с собой оружие. Перестав сопротивляться, сказал, забирайте все, только не убивайте. После этого один из них сел на него и начал обыскивать. Тем временем остальные сняли с него часы, вытащили из кармана мобильный телефон, ключи от машины, сумку с документами, деньгами и другими ценными вещами и разбежались в разные стороны. Поднялся, побежал к своей машине, подбегая к месту, где оставил ее, увидел, что у нее горят фары, машина трогается с места и глохнет, ее пытаются завести. Боясь расправы, выбежал на <адрес> и поймал патрульную машину, вернувшись на место преступления, обнаружили, что машина стоит на том же месте, фары горят, в машине никого нет, ключей в замке зажигания тоже нет. Подъехала скорая медицинская помощь и отвезла его в больницу, а машину эвакуировали в отделение милиции. Утром позвонил в «ФИО24», заблокировать пластиковую карту, где ему сказали, что картой в эту ночь несколько раз пытались расплатиться, указали на место, где это происходило. Из присутствующих в зале суда видел в тот вечер ФИО3, он встречал его. Ущерб родственниками подсудимых ему возмещен в размере 50000 руб. за моральный вред и 20000 руб. за материальный вред. От исковых требований отказывается. Ранее данные показания подтверждает в полном объеме, поскольку они более полные и точные. Считает, что подсудимые уже понесли достаточное для них наказание, находясь под стражей, с учетом возмещенного ущерба просит суд не наказывать их строго и не лишать свободы. Они все студенты и им необходимо учиться. Никаких претензий к подсудимым не имеет;

- показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что на сайте «www.mamba.ru» ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной, стал переписываться, обменялся мобильными телефонами. Позвонил по номеру и договорился встретиться на <адрес> в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 06 минут он проехал метро «<данные изъяты>» <адрес> и позвонил мужчине на его номер, тот сказал, что он стоит на дороге <адрес>. Примерно в 00 часов 10 минут он, проезжая по <адрес>, увидел молодого человека – ФИО3, который с ним разговаривал по мобильному телефону и припарковал его (ФИО25) автомашину у трансформаторной будки, которая расположена у <адрес> и именно на данное место ему указал ФИО3, как на место парковки. После встречи с ФИО3 они с ним пошли якобы к нему домой и пройдя примерно 60 метров в глубь двором, они оказались у гаражей ракушек, которые расположены у торца <адрес> и, когда они проходили мимо них, он увидел, что ФИО3 начал от него отставать и ему показалось это странным и он, повернувшись в пол оборота, увидел, что к нему подбегают еще двое мужчин – ФИО4 и ФИО2 ФИО4 сразу же нанес ему удар по лицу рукой, отчего он потерял равновесие и упал лицом вниз на землю. После этого он пытался встать, но ему на спину кто-то сел и он не мог из-за этого пошевелиться и сразу же ему стали наносить удары по голове ногами, как с левой, так и с правой стороны, и он ощутил сильную боль. Сколько именно ударов ему было нанесено, он не может сказать, так как не считал, но может с уверенностью сказать, что не менее 4 ударов по голове и лицу. Во время избиения он чувствовал, что его обыскивают, а также что кто-то снял с его руки его часы. После этого удары прекратились и он увидел, что один из молодых людей, кто именно он не видел, побежал к трансформаторной будке, где была припаркована его автомашина, а другие два молодых человека побежали в сторону проезжей части <адрес>. Он встал и обнаружил, что у него с руки были сняты наручные часы фирмы «<данные изъяты>», стоимость часов составляет 3000 рублей, из кармана джинс был похищен мобильный телефон «<данные изъяты>», на данный момент его стоимость составляет 5000 рублей. В мобильном телефоне была вставлена сим-карта компании «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, с абонентским номером №, на счету которой находились денежные средства в размере 182 рублей 12 копеек и также из джинс были похищены ключи от его автомашины с брелком от сигнализации, не представляющие для него материальной ценности. Также у него была похищена его сумка, стоимостью 5000 рублей, в которой находились документы на его имя, не представляющие для него материальной ценности, а именно паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомашину «<данные изъяты>», г.р.н.з. №, талон технического осмотра, кошелек черного цвета стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 400 рублей, кредитная карта, не представляющая материальной ценности, банка «ФИО26» №, на счету которой не было денежных средств; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, две связки ключей от квартиры, не представляющие для него материальной ценности. После обнаружения хищения его имущества он сразу же побежал в сторону <адрес>, где была припаркована его автомашина и куда побежал один из молодых людей. Когда он подбежал непосредственно к трансформаторной будке, было примерно 00 часов 20 минут, то увидел, что у его автомашины горят фары и ее пытаются завести, а именно: работал стартер, но автомашина не была заведена и также автомашина стоит уже не так, как он ее припарковал ранее, а именно она стояла уже передом к проезжей части <адрес> не стал подбегать к автомашине, так как побоялся еще применения насилия к нему и не видел, кто именно сидел в его автомашине, и также он понимал, что его автомашину не смогут завести, так как в ней было установлено еще одно дополнительное противоугонное устройство. После увиденного он побежал на проезжую часть, где остановил какую-то автомашину и попросил водителя довести его до ближайшего отделения милиции. По приезду в ОВД по району Ивановское <адрес> он рассказал о произошедшем сотрудникам милиции и совместно с ними они приехали на место совершения преступления и он увидел, что автомашина находится в открытом состоянии, но в автомашине никого не было. После этого ему была вызвана скорая помощь, которая довезла его до ГКБ № <адрес>, где ему была оказана медицинская помощь. Хищением его имущества ему был причинен ущерб в размере 17582 рублей 12 копеек, физическая боль и моральный вред. На вопрос следователя, почему он ранее в объяснении скрыл некоторые детали произошедшего, потерпевший ФИО1 пояснил, что действительно при первоначальном его опросе скрыл некоторые детали произошедшего с ним, так как постеснялся того, что он является представителем другой сексуальной ориентации и боялся тем самым, что его не будут после этого воспринимать всерьез /т.1 л.д.240-243/;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в следственном действии проверке показаний на месте, на что он дал согласие. После этого он совместно с сотрудником милиции проследовал в здание ОВД по району Ивановское <адрес>, где его пригласили в один из кабинетов, где находился ранее ему неизвестный мужчина, который представился, как ФИО3, его адвокат и мужчина также приглашенный в качестве понятого. Перед производством проверки показаний на месте ему, а также всем присутствующим лицам, были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Законодательством РФ. После этого ФИО3 указал, что хочет добровольно показать на место, где он совершил преступление, а именно ФИО3 пояснил, что необходимо проследовать на <адрес>, где он укажет на место совершения им преступления. СОГ следуя указаниям ФИО3, вышли из помещения ОВД по району «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и на служебной автомашине «Газель», следуя указаниям ФИО3 проследовали от здания ОВД по району Ивановское <адрес>, выехали на <адрес>, далее следуя по <адрес>, свернули на <адрес> и выехали на <адрес>. Следуя указаниям ФИО3 автомашина была припаркована у гаражей ракушек, расположенных у торца <адрес>. После выхода из автомашины всех участников проверки показаний на месте ФИО3 указал на асфальтированный участок местности, расположенный на дворовой территории справа от <адрес> и пояснил, что именно на данном месте он припарковал его автомашину и далее пояснил, что место встречи с потерпевшим находится у трансформаторной будки и указал на нее. Далее СОГ следуя указаниям ФИО3 проследовала к трансформаторной будке, расположенной напротив <адрес> и, подойдя к ней, ФИО3 указал на асфальтированный участок местности, расположенный у данной будки и пояснил, что именно на данном месте он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут встретился с потерпевшим и именно на данном месте потерпевший припарковал его автомашину. Далее ФИО3 пояснил, что после встречи с потерпевшим он вместе с ним направился обратно к <адрес> и, подойдя к торцу <адрес>, ФИО3 указал на земляной участок местности, расположенный между торцом <адрес> и гаражами ракушками и именно на данное место указал ФИО3, как на место совершения преступления и он также пояснил, что именно на данном месте он совместно с ФИО2 и ФИО4 примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ напали на потерпевшего и похитили его имущество. После этого ФИО3 пояснил, что он совместно с ФИО2 после совершения преступления сели в его автомашину, а ФИО4 побежал к автомашине потерпевшего и указал на место у трансформаторной будки. После проведения проверки показаний на месте все ее участники проследовали в здание ОВД по району Ивановское <адрес>. Прибыв в ОВД по району Ивановское <адрес> его и второго мужчину понятого попросили поучаствовать еще в одной проверке показаний на месте, на что он дал согласие и его опять завели в один из кабинетов, где уже находился также ранее ему неизвестный мужчина, который представился, как ФИО4, его адвокат и также вместе с ним зашел мужчина, который ранее участвовал в проверке показаний на месте с ФИО3 Перед производством проверки показаний на месте мне, а также всем присутствующим лицам, были разъяснены права и обязанности. После этого ФИО4 указал, что хочет добровольно показать на место, где он совместно с ФИО3 и ФИО2 совершил преступление, а именно ФИО4 пояснил, что необходимо проследовать на <адрес>, где он укажет на место совершения им преступления. СОГ следуя указаниям ФИО4, вышли из помещения ОВД по району «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и на служебной автомашине «<данные изъяты>», следуя указаниям ФИО4 проследовали во двор к гаражам, расположенных у торца <адрес>. На данном месте ФИО4 указал на асфальтированный участок местности, расположенный на дворовой территории справа от <адрес> и пояснил, что именно на данном месте ФИО3 припарковал его автомашину, когда они приехали ДД.ММ.ГГГГ грабить потерпевшего. ФИО4 пояснил, что когда они приехали по данному адресу ФИО3 пошел на место встречи с потерпевшим и указал на трансформаторную будку, расположенную напротив <адрес>, а он совместно с ФИО2 отошел к забору школы, расположенной по адресу: <адрес> и указал на место, где они спрятались за деревьями. ФИО4 пояснил, что когда ФИО3 прошел вместе с потерпевшим мимо него, он и ФИО2 подбежали к ним и, избив потерпевшего, похитили его имущество. Также ФИО4 указал на земельный участок местности, расположенный между торцом <адрес> и гаражами ракушками и пояснил, что именно на данном месте было совершено преступление. После этого ФИО4 пояснил, что ФИО3 и ФИО2 после совершения преступления побежали в автомашину ФИО3, а он направился к месту парковки автомашины потерпевшего и указал на трансформаторную будку. Также он пояснил, что он не смог завести автомашину, и, выйдя из автомашины, скрылся. После проведения проверки показаний на месте все ее участники проследовали в здание ОВД по району Ивановское <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на домашний телефон позвонили сотрудники милиции и попросили еще раз поучаствовать в качестве понятого, при следственном действии проверка показаний на месте. В здании ОВД по району Ивановское <адрес>, его пригласили в один из кабинетов, где находился ранее ему неизвестный мужчина, который представился, как ФИО2, его адвокат и мужчина также приглашенный в качестве понятого. Перед производством проверки показаний на месте ему, а также всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Законодательством РФ. После этого ФИО2 указал, что хочет добровольно показать на место, где он совершил преступление, а именно ФИО2 пояснил, что необходимо проследовать на <адрес>, где он укажет на место совершения им преступления. СОГ следуя указаниям ФИО2, у <адрес>, после выхода из автомашины всех участников проверки показаний на месте ФИО2 указал на асфальтированный участок местности, расположенный на дворовой территории у <адрес> и пояснил, что именно на данном месте он, ФИО3 и ФИО4 припарковали их автомашину. Далее ФИО2 указал на асфальтированную дорожку, ведущую к школе, расположенной по адресу: <адрес> и пояснил, что именно на данном месте он остался ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО4, а ФИО3 пошел встречать мужчину, которого они собирались ограбить. После этого ФИО2 указал на трансформаторную будку, расположенную напротив <адрес> и пояснил, что именно к данной будке направился ФИО3 встречать мужчину, которого они собирались ограбить. Также ФИО2 пояснил, что когда ФИО3 и мужчина прошли мимо него, то он вместе с ФИО4 подбежали к мужчине со стороны спины и ФИО4 нанес мужчине удар по голове, отчего мужчина упал. После этого ФИО2 указал на участок местности, где был нанесен удар и где мужчина упал и данный участок местности располагается у торца <адрес>. Именно на данное место указал ФИО2, как на место совершения преступления и он также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут он на данном месте совместно с ФИО4 и ФИО3 напали на мужчину и отобрали у него сумку с имуществом, мобильный телефон и также ФИО3 забрал у мужчины его часы. После проведения проверки СОГ проследовала к зданию ОВД по району Ивановское <адрес>. В ходе проверок показаний на месте ФИО3, ФИО4, ФИО2 давали показания добровольно /т.1 л.д.219-222/;

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 /т.1 л.д.223-226/;

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Ивановское <адрес> обратился с заявлением гр-н ФИО1, который пояснил, что примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на него было совершено нападение тремя неизвестными у <адрес> и у него были похищены его личные вещи и также неизвестные пытались похитить его автомашину. По данному факту было возбуждено уголовное дело, раскрытие данного преступления было поручено ему и оперуполномоченному ФИО14 В ходе опроса ФИО1 было установлено, что неизвестные созванивались с ним по мобильному телефону № и также было установлено, что на первоначальном этапе ФИО1 и неизвестные лица познакомились через интернет, через службу знакомств по адресу <данные изъяты> и также было установлено, что у потерпевшего ФИО1 была похищена кредитная карта банка «ФИО31», которую неизвестные использовали несколько раз в магазинах в <адрес>. В ходе производства ОРМ было установлено, что неизвестные после совершения преступления использовали кредитную карту потерпевшего в магазине «ФИО30», расположенного по адресу: <адрес> стр.3, на АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> в магазине «ФИО29», расположенном по адресу: <адрес> стр.1. По данному факту им было сообщено следователю ФИО15, ведущей на тот момент уголовное дело и ей было направлено отдельное поручение с целью выемки видеозаписи с камер наблюдения данных магазинов и с АЗС и данное поручение было исполнено. В ходе просмотра видеонаблюдения было установлено, что лица, приобретавшие товар, это трое молодых людей, возраста примерно 18-20 лет, славянской внешности. После этого им был направлен запрос в компанию «ФИО27» с целью предоставления информации о пользователе странички на сайте <данные изъяты> с данными «<данные изъяты> <адрес>», так как со слов ФИО1 именно под данными анкетными данными скрывается неизвестный, с которым он познакомился и в последующем его ограбил. На его запрос был получен ответ, что по данным указанной анкеты следует, что IP – адрес входившего в интернет неизвестного <данные изъяты>, принадлежащий «АВК<данные изъяты>» и также, что виртуальный почтовый ящик, с которого была зарегистрирована страничка - <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> и зарегистрирован он был через компанию «<данные изъяты>». С целью установления личности преступников был направлены запрос в компанию «<данные изъяты>», кто зарегистрировал данный почтовый ящик и был получен ответ, что регистрация была осуществлена с IP – адреса <данные изъяты>. В дальнейшем был направлен запрос в ЗАО «Старнетворкс» с целью установления места нахождения абонента с IP – адресом <данные изъяты> и нами был получен ответ, что данный IP адрес является служебным их компании, но также было установлено, что через данный адрес могли выходить несколько людей и все, как было установлено, проживают в общежитии по адресу: <адрес> в связи с тем, что лица, напавшие на ФИО1 являются людьми, похожих на студентов, было принято решение о выезде в данное общежитие с целью задержания лица, совершившее в отношение ФИО1 преступления. Также нами был получен ответ из «ФИО28», что <данные изъяты> зарегистрирован по адресу: <адрес>. В ходе ОРМ нами было установлено, что в данной квартире проживает молодой человек, похожий на одного из трех молодых людей, которые пытались снять деньги с карточки, похищенной у потерпевшего ФИО1 После сбора всей необходимой информации было принято решение о задержании указанных выше лиц и ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО3, который сразу же сознался в совершенном им преступлении и который сообщил, что совершил преступление совместно с ФИО4, проживающим в <адрес>, который также был нами задержан в тот день и ФИО2, который на момент задержания ФИО3 и ФИО4 уехал по месту регистрации в <адрес>. Установив личности ФИО2, на него был выставлен сторожевой листок, и он был задержан на вокзале ДД.ММ.ГГГГ по приезду им в <адрес> /т.1 л.д.227-229/;

- показаниями ФИО14, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 /т.1 л.д.230-232/;

- заявлением ФИО1, из которого следует, что он просит принять меры к трем неизвестным ему мужчинам, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 00 минут по адресу: <адрес> избили его и похитили его имущество, а также пытались похитить принадлежащую ему автомашину «<данные изъяты>» гос.номерной знак № /т.1 л.д.2/;

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что по адресу: <адрес> была осмотрена автомашина «<данные изъяты>» гос.номерной знак № /т.1 л.д.3-6/;

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок местности по адресу: <адрес> /т.1 л.д.9-12/;

- протоколом выемки, из которого следует, что у потерпевшего ФИО1 была произведена выемка листа формата А4 с детализацией звонков с сим-карты № /т.1 л.д.30-31/;

- протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен изъятый у потерпевшего ФИО1 лист формата А4 с детализацией звонков с сим-карты № /т.1 л.д.33-34/;

- вещественным доказательством: - лист формата А4, с детализацией звонков по номеру абонента № добровольно выданный в ходе производства выемки у ФИО1 хранится при уголовном деле /т.1 л.д.32, 35/;

- протоколом выемки, из которого следует, что из магазина «ФИО32», расположенного по адресу: <адрес> стр.3, был изъят СД-диск с фотографиями в количестве 6 штук с названиями <данные изъяты>, сделанных камерой наблюдения в магазине «ФИО33» ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 00 минут по 02 часов 00 минут /т.1 л.д.42-44/;

- протоколом выемки, из которого следует, что из АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> был изъят СД-диск с видеозаписью камеры наблюдения за период с 01 часа 20 минут по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с файлом с надписью <данные изъяты> (<данные изъяты>) - (<данные изъяты>) /т.1 л.д.46-48/;

- протоколом выемки, из которого следует, что из магазина «ФИО34», расположенного по адресу: <адрес> стр.1 был изъят СД-диск с видеозаписью камеры наблюдения за период с 01 часа 40 минут по 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с двумя файлами - <данные изъяты> ), <данные изъяты>] /т.1 л.д.50-52/;

- протоколом личного досмотра задержанного, из которого следует, что в присутствии понятых у ФИО3 были изъяты его личные вещи и часы марки «<данные изъяты>», черного цвета, принадлежащие потерпевшему ФИО1 /т.1 л.д.81/;

- протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым ФИО3, из которого следует, что ФИО3 указал, что хочет добровольно показать на место, где он совершил преступление, а именно пояснил, как необходимо проследовать к месту совершения преступления к <адрес> и указал на асфальтированный участок местности, пояснив, что именно на данном месте он припарковал его автомашину, место встречи с потерпевшим находится у трансформаторной будки, и указал на нее. У данной будки ФИО3 указал на асфальтированный участок местности и пояснил, что именно на данном месте он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут встретился с потерпевшим и именно на данном месте потерпевший припарковал свою автомашину. После встречи с потерпевшим он с ним направился к <адрес> и, подойдя к торцу данного дома, ФИО3 указал на земляной участок местности, как на место совершения преступления и пояснил, что на данном месте он совместно с ФИО2 и ФИО4 примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ напали на потерпевшего и похитили его имущество. После этого ФИО3 пояснил, что он совместно с ФИО2 после совершения преступления сели в его автомашину, а ФИО4 побежал к автомашине потерпевшего и указал на место у трансформаторной будки /т.1 л.д.128-132/;

- протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым ФИО4, из которого следует, что ФИО4 указал, что хочет добровольно показать на место, где он совместно с ФИО3 и ФИО2 совершил преступление, а именно на <адрес>. На указанном им месте ФИО4 указал на асфальтированный участок местности и пояснил, что именно на данном месте ФИО3 припарковал его автомашину, когда они приехали ДД.ММ.ГГГГ грабить потерпевшего. Пояснил, что когда они приехали по данному адресу, ФИО3 пошел на место встречи с потерпевшим и указал на трансформаторную будку, расположенную напротив <адрес>, а он, совместно с ФИО2, отошел к забору школы, расположенной по адресу: <адрес>. Указал на место, где они спрятались за деревьями. Пояснил, что когда ФИО3 прошел вместе с потерпевшим мимо него, он и ФИО2 подбежали к ним, избили потерпевшего и похитили его имущество, указав на земельный участок местности, расположенный между торцом <адрес> и гаражами ракушками, как на место совершения преступления. Пояснил, что ФИО3 и ФИО2 после совершения преступления побежали в автомашину ФИО3, а он направился к месту парковки автомашины потерпевшего. Пояснил, что не смог завести автомашину, и, выйдя из автомашины, скрылся /т.1 л.д.136-140/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов, из которого следует, что у ФИО2 в присутствии понятых по адресу: <адрес> в кабинете № из правого кармана джинс был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI-№ с сим-картой ООО «ФИО35». Из дорожной сумки изъят ноутбук <данные изъяты>. По факту изъятого имущества ФИО2 пояснил, что данные вещи принадлежат ему /т.1 л.д.174-175/;

- протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым ФИО2, из которого следует, что ФИО2 указал, что хочет добровольно показать на место, где он совершил преступление. Пояснил и указал на асфальтированный участок местности, расположенный на дворовой территории у <адрес> пояснив, что именно на данном месте он, ФИО3 и ФИО4 припарковали их автомашину. Далее ФИО2 указал на асфальтированную дорожку, ведущую к школе, расположенной по адресу: <адрес> и пояснил, что именно на данном месте он остался ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО4, а ФИО3 пошел встречать мужчину, которого они собирались ограбить. После этого ФИО2 указал на трансформаторную будку и пояснил, что именно к данной будке направился ФИО3 встречать мужчину, которого они собирались ограбить. Когда ФИО3 и мужчина прошли мимо него, то он вместе с ФИО4 подбежали к мужчине со стороны спины и ФИО4 нанес мужчине удар по голове, отчего мужчина упал. ФИО2 указал на участок местности, где был нанесен удар и где мужчина упал, как на место совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, где они примерно в 00 часов 10 минут напали на мужчину и отобрали у него сумку с имуществом, мобильный телефон и также ФИО3 забрал у мужчины его часы /т.1 л.д.184-198/;

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены - мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI № и ноутбук «<данные изъяты>», модель ноутбука: Х51RL номер № /т.1 л.д.233-234/;

- вещественным доказательством: мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI-№ и ноутбук «<данные изъяты>» <данные изъяты> номер <данные изъяты> /т.1 л.д.235/;

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены часы «Авиатор» №, изъятые у ФИО3 в ходе производства досмотра /т.1 л.д.245-246/;

- вещественным доказательством: часы «<данные изъяты>» №, изъятые у ФИО3 в ходе производства досмотра возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО1 /т.1 л.д.247-248/;

- заявлением ФИО1, в котором он просит приобщить к материалам уголовного дела справку, полученную им из «ФИО36» по карте № /т.1 л.д.254/;

- протоколом выемки, из которого следует, что у потерпевшего ФИО1 была изъята справка формата А4 из «ФИО37» на имя ФИО1 по карте № /т.1 л.д.259-260/;

- протоколом осмотра 3 СД-дисков с видеозаписями: в магазине «ФИО42», расположенного по адресу: <адрес> стр.3, на АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> в магазине «ФИО43», расположенном по адресу: <адрес> стр.1 и справка из «ФИО44» на имя ФИО1 по карте № /т.1 л.д.275-281/;

- вещественным доказательством: 3 СД-диска с видеозаписями: в магазине «ФИО39», расположенного по адресу: <адрес> стр.3, на АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> в магазине «ФИО38», расположенном по адресу: <адрес> стр.1 и справка из «ФИО40» на имя ФИО1 № /т.1 л.д.282/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что повреждения у гражданина ФИО1 – две ушибленные раны лобной области, скальпированная рана левой надбровной области могли быть причинены ударными воздействиями твердого тупого предмета (предметов) и как каждая рана по отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) /т.1 л.д.288/;

- протоколом выемки, из которого следует, что из ОАО «ФИО41» был изъят 1 лист формата А4, с детализацией входящих и исходящих соединенийх по IMEI – № мобильного телефона «<данные изъяты>», изъятого у ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.17/;

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что был осмотрен 1 лист формата А4, с детализацией входящих и исходящих соединений по IMEI – № мобильного телефона «<данные изъяты>», изъятого у ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе производства выемки из ОАО «ФИО45» и было установлено, что с мобильного телефона ФИО2 дважды были осуществлены звонки потерпевшему ФИО1 /т.2 л.д.18-19/;

- вещественным доказательством: 1 лист формата А4, с детализацией входящих и исходящих соединений по IMEI – № мобильного телефона «<данные изъяты>», изъятого у ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе производства выемки из ОАО «ФИО46» хранить при уголовном деле /т.2 л.д.16, 20-21/;

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок местности по адресу: <адрес> /т.1 л.д.9-12/;

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что была осмотрена автомашина «<данные изъяты>» гос.номерной знак № /т.2 л.д.22-23/;

- вещественным доказательством: - автомашина «<данные изъяты>» гос.номерной знак № возвращена по принадлежности потерпевшему ФИО1 /т.2 л.д.24-26/;

- показаниями ФИО4, оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он приехал в общежитие, а именно в комнату № <адрес> к ФИО3 и ФИО2 ФИО3 предложил найти какого-нибудь человека, через интернет, и ограбить его. Он сначала не согласился, но потом все же пошел на это, так как ФИО3 сказал, что их никто никогда не найдет и он согласился. ФИО3 сообщил, что необходимо создать анкету на сайте знакомств, познакомится с гомосексуалистом, встретится с ним и завладеть его имуществом, а именно ограбить его. Они распределили роли, а именно: ФИО2 должен был создать почтовый ящик в интернете и пароль, под вымышленным именем и создать анкету на сайте знакомств для поиска нужного человека для ограбления, он также должен был создать анкету на сайте знакомств и искать подходящую жертву для ограбления, а ФИО3 должен был непосредственно общаться с человеком и договариваться о встрече, представляясь таким же гомосексуалистом. Непосредственно похищать имущество они договорились все вместе. С целью реализации задуманного, в этот же день, ФИО3 приобрел сим-карту, без предъявления паспорта, для того, чтобы звонить человеку по данной сим-карте, не зарегистрированной на их имена. Распределив роли совместных действий и непосредственно перейдя к реализации их замысла, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, по месту его фактического проживания, а именно по адресу: <адрес> в дневное время, войдя в интернет через провайдера «<данные изъяты>» со своего ноутбука создал анкету на сайте знакомств и зарегистрировался на данном сайте знакомств <данные изъяты><данные изъяты> Зарегистрировался он как «ФИО47». В это время ФИО2 создал почтовый адрес на сайте «<данные изъяты>», используя придуманные фамилию и имя. Таким образом, примерно в 19 часов 00 минут был создан почтовый адрес <данные изъяты>. Логин и пароль были ему переданы по ICQ и он стал подыскивать подходящую кандидатуру для ограбления, также ФИО2 искал жертву для ограбления. С ФИО2 он общался по ICQ и также по телефону. Через некоторое время ФИО2 скинул ему ссылку с анкетными данными одного из предполагаемых жертв и так как данный мужчина был на сайте, он предложил ему встретится, на что мужчина дал согласие, и он скинул через интернет номер мобильного телефона, сим-карты ФИО3, которую тот заранее приобретал и также он через ICQ кинул ссылку с мобильным телефоном жертвы. После чего стал ждать у себя дома звонка ФИО3 с целью уже непосредственного выезда на ограбление. Примерно в 23 часа 30 минут ему позвонил ФИО3 и сказал, что он сейчас за ним приедет, на автомашине <данные изъяты> и через некоторое время он спустился вниз и сел в автомашину <данные изъяты> без государственных номерных знаков и они поехали в район «<данные изъяты>» <адрес>, так как ФИО3 сообщил, что встречаются с жертвой они там, так как он знал данный район, в котором ранее проживал. Через некоторое время на указанной автомашине они приехали на <адрес> и припарковали ее у магазина, напротив въезда в ресторан «<данные изъяты>». Пока они ехали на <адрес> ФИО3 по дороге созвонился несколько раз с молодым человеком и объяснил ему как проехать на <адрес>. Когда они только подъехали и припарковали автомашину, то все втроем вышли из машины и пройдя какое-то расстояние по <адрес>, он и ФИО48 встали с торца <адрес>, а ФИО3 пошел к трансформаторной будке и стал ждать звонка молодого человека, который должен был приехать на встречу. Через некоторое время, было примерно 00 часов 10 минут, они увидели, что ФИО3 идет с ранее ему неизвестным молодым человеком – ФИО1 Когда ФИО1 с ФИО3 почти подошел к ним, то он и ФИО2, с боку, стали к ним приближаться и он ударил ФИО1 рукой, но куда именно он его ударил, он не помнит, так как сразу же повалил ФИО1 на землю и на спину ФИО1 сразу же сел ФИО3 После этого он и ФИО2 нанесли мужчине, по голове или по телу, точно указать не может, по нескольку ударов ногами. ФИО3 в этот момент шарил по карманам ФИО1 и также нанес ему несколько ударом руками по голове. ФИО2 в это время передал ему сумку, с которой ФИО1 пришел. ФИО3 сказал ему, чтобы он шел за угол, ФИО1 приехал на красной автомашине марки «<данные изъяты>». Он взял сумку и направился к автомашине, а ФИО3 и ФИО2 остались с мужчиной и что они делали с ним потом, он не знает, так как более не обращал на них внимание. Подойдя за трансформаторную будку, он увидел автомашину, открыл ее ключами, отключив при этом сигнализацию и сев в автомашину, попытался ее завести, но данная автомашина не завелась. Автомашину он пытался похитить для того, чтобы просто покататься, а потом бросить ее. В связи с тем, что у него не получилось завести автомашину, он вышел из нее, выбросил ключи, и пошел вглубь домов. По ходу движения он позвонил ФИО3, сообщил о том, что автомашина не завелась и они с ним договорились, что он побежит по дворам к <адрес> где он встретится с ФИО3 и ФИО2 у магазина «<данные изъяты>». Подойдя к данному месту он сел в автомашину <данные изъяты> к ФИО2 и ФИО3, который был за рулем автомашины и они направились в сторону Ярославского вокзала, где собирались сбыть похищенное ими имущество и в движении он с ФИО2 стали осматривать сумку, похищенную у ФИО1 В ней находилось: паспорт РФ, водительское удостоверение, документы на автомашину «<данные изъяты>», цифровой фотоаппарат, кредитная карта коричневого цвета, тетрадь с записями, деньги в сумме 400 рублей. Он по ходу движения автомашины выкинул все похищенное из автомашины, за исключением цифрового фотоаппарата, в корпусе стального цвета, модель не помнит, денег в сумме 400 рублей, кредитной карты, где именно они проезжали, когда он выкинул сумку с имуществом, он не помнит. Далее они поехали на площадь <данные изъяты> вокзала, там он и ФИО3 продали телефон «<данные изъяты>» за 1800 рублей, который со слов ФИО3 он похитил у ФИО1, и также продали цифровой фотоаппарат за 300 рублей. Продавали они имущество неизвестному им ранее человеку, который был на автомашине <данные изъяты>, гос.номерные знаки автомашины он не запомнил. Опознать данного мужчины он не сможет, так как была уже ночь. Мужчине про то, что вещи являются похищенными, они не говорили. Потом они приехали на Садовое кольцо, где он вместе с ФИО3 зашли в магазин «ФИО50», который работает круглосуточно, ФИО2 остался на улице. В магазине они хотели приобрести телефон, но на кассе он передал для оплаты похищенную кредитную карту, однако в оплате по карте было отказано. Когда он предъявлял карту, то ФИО3 в этот момент находился рядом с ним. После этого он и ФИО3 вышли из магазина «ФИО49» и, сев обратно в автомашину ФИО3 поехали в сторону общежития, где проживает ФИО3 совместно с ФИО2 На <адрес> они заехали на АЗС «ФИО53», где он вышел из машины и попытался оплатить бензин кредитной картой, однако также было отказано в оплате. Затем они подъехали к магазину «ФИО52», который расположен на <адрес>, где они все втроем зашли в магазин и там взяли воды и чего-то еще. В магазине они купили продуктов на 200-300 рублей, он опять передал кассиру кредитную карту, но в оплате опять было отказано. Они некоторое время посидели во дворе за магазином «ФИО51», затем ФИО3 и ФИО2 поехали в общежитие, а он поехал на такси домой /т.1 л.д.84-87, 97-101, 161-164/;

- показаниями ФИО3 оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, которые аналогичны показаниям ФИО4 и имеющими уточнения в части того, что им всем троим идея о совершении ограбления. Автомашина марки <данные изъяты> принадлежала ему. Сидев на спине ФИО1 он сразу же стал искать его ценное имущество в карманах одежды, надетой на нем. Когда искал имущество, то достал из левого кармана джинс ФИО1 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и положил его к себе в карман, также с руки снял его часы, и положил их также в свой карман. Увидел как ФИО4 выхватил у ФИО1 сумку серого цвета и побежал в сторону автомашины «<данные изъяты>». Крикнул ему, куда он побежал, тот ответил, что побежал за машиной ФИО1 Встал с ФИО1 и с ФИО2 подбежали к своей машине, сели в машину. Позвонил ФИО4 и сказал, что ему не удалось завести и угнать автомашину «<данные изъяты>», так как она не завелась. Договорились встретится у магазина «ФИО56», который расположен на <адрес> и через некоторое время они забрали ФИО4 от данного магазина и направились в сторону <данные изъяты> вокзала, где собирались сбыть похищенное ими имущество. В движении ФИО4 стал осматривать сумку, в ней находилось: паспорт РФ, водительское удостоверение, документы на автомашину «<данные изъяты>», ключи от машины, цифровой фотоаппарат, кредитная карта, тетрадь с записями, деньги в сумме 400 рублей. На площади <данные изъяты> вокзала он продал телефон «<данные изъяты>» за 1800 рублей, а ФИО4 продал цифровой фотоаппарат за 300-400 рублей. По дороге они выкинули в окно сумку с документами и ключами от машины. Кредитная карта ФИО1 осталась у ФИО4 На Садовом кольце он и ФИО4 зашли в магазин «ФИО55» приобрести телефон, на кассе он передал для оплаты похищенную кредитную карту, однако в оплате по карте было отказано. Они сев в его автомашину, поехали в сторону общежития, где он проживает совместно с ФИО2 На <адрес> они заехали на АЗС «ФИО54», где ФИО4 вышел из машины и попытался оплатить бензин кредитной картой, однако также было отказано в оплате. Затем они подъехали к магазину «ФИО57», который расположен на <адрес>, где все втроем зашли в магазин и там взяли воды и чего-то еще. В магазин он заходил в его полосатой шапке и куртке черного цвета. Они купили продуктов на 200-300 рублей, ФИО4 опять передал кассиру кредитную карту, но в оплате опять было отказано. Они некоторое время посидели во дворе за магазином «Магнолия», затем он и ФИО2 поехали в общежитие, а ФИО4 поехал на такси домой. Похищенные им часы он носил сам, так как они ему очень понравились, которые были у него изъяты в ходе его досмотра в помещении ОВД по району Ивановское <адрес> /т.1 л.д.102-105, 115-119, 153-156, т.2 л.д.86-90/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, допустимы и достоверны, а в совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимых. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Показания потерпевшего, свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимых, которые не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой. В связи с чем суд приходит к выводу, что у потерпевшего, свидетелей оснований для оговора подсудимых нет и находит вину подсудимого: - ФИО4 в совершении им преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 и ст.30 ст.162 ч.2 УК РФ, доказанной в полном объеме.

В материалах дела не содержится, в судебном заседании не установлено каких-либо данных о том, что на подсудимых, потерпевшего, свидетелей в ходе предварительного следствия оказывалось давление, они были вынуждены давать показания под оказываемым на них давлением, оснований для самооговора и для оговора других лиц у них не имелось, а анализ их показаний на предварительном следствии свидетельствует о том, что они имели реальную возможность давать показания по своему усмотрению.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу, влекущих признание каких-либо процессуальных действий незаконными. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимых на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.

Оценивая показания потерпевшего, суд отмечает незначительные противоречия и доверяет всем его показаниям, данными им как на предварительном следствии, так и в суде, поскольку они получены без нарушения закона, согласуются с другими доказательствами и материалами дела, на момент допроса он лучше помнили о произошедших событиях, и подтвердили показания в судебном заседании.

Оценивая показания подсудимых, суд доверяет им только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им.

Применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего, в действиях подсудимых суд, помимо причинения телесных повреждений усматривает в том, что в момент совершения насильственных действий применение насилия создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, который с учетом всех обстоятельств дела: места, времени совершения преступления, числа нападавших, реально воспринимал опасность для своей жизни и здоровья.

О наличии сговора в действиях подсудимых свидетельствует распределение между ними преступных ролей, целенаправленность и согласованность их действий, непосредственно направленных на завладение имуществом потерпевшего, как при подготовке к преступлению, так и при его совершении, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимых с квалифицирующим признаком – «группой лиц по предварительному сговору».

Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает что вина подсудимых доказана и квалифицирует их действия:

- ФИО4 по ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- ФИО3 и ФИО2 по ст.162 ч.2 УК РФ /в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ/, поскольку он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым суд, согласно ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, которые нуждаются в их помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимых:

- ФИО4, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, деятельно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, к административной ответственности не привлекался, является студентом 3 курса Российской таможенной академии, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, состоит на учете у невропатолога и дерматолога /диагнозы: остеохондроз, остеохондропатия пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненные протрузиями дисков, болевой, корешковый синдромы; атопический дерматит, нейродермит/, имеет беременную невесту, состоящую на учете по поводу беременности;

- ФИО3, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, деятельно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, к административной ответственности не привлекался, является студентом 4 курса МГТУ «<данные изъяты>», по месту жительства и учебы характеризуется положительно;

- ФИО2 ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, деятельно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, к административной ответственности не привлекался, является студентом 3 курса МГТУ «Станкин», по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, имеет мать инвалида третьей группы, имеющей хронические заболевания: холецистит; реактивный панкреатит; гастрит; дуоденит; пилоробульбит 2 степени и нуждающейся в уходе.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, судом принимается: признание им своей вины; чистосердечное раскаяние; наличие заболеваний в виде остеохондроза, остеохондропатии пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных протрузиями дисков, болевым и корешковым синдромом; атопического дерматита, нейродермита, а также наличие невесты, состоящей на учете по беременности 18 недель.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, судом принимается признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, судом принимается: признание им своей вины; чистосердечное раскаяние; наличие матери инвалида третьей группы, имеющей хронические заболевания: холецистит; реактивный панкреатит; гастрит; дуоденит; пилоробульбит 2 степени и нуждающейся в уходе.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание позицию потерпевшего, который в судебном заседании заявил, что не имеет к подсудимым материальных и моральных претензий, просил не лишать их свободы, поскольку подсудимые уже понесли достаточное наказание, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, учитывая роль каждого из подсудимых, повышенную опасность, тяжесть содеянного подсудимыми ФИО4, ФИО3 и ФИО16 и конкретные обстоятельства дела, у суда нет оснований для применения к ним ст.73 УК РФ, поскольку применение условного осуждения либо более мягкого вида наказания, чем лишение свободы не может обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд находит возможным не назначать ФИО4, ФИО16 и ФИО17 дополнительного наказания в виде штрафа.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает, что с помощью мобильного телефона «<данные изъяты>» IMEI-№ и ноутбука «<данные изъяты>» <данные изъяты> номер № было подготовлены и совершены вышеуказанные преступления, в связи с чем суд признает их орудием преступления, подлежащих обращению в доход государства.

Автомашину «<данные изъяты>», г.р.н.з. №, часы «<данные изъяты>» №, принадлежащие ФИО1 и выданные ему на хранение, по вступлению приговора суда в законную силу подлежат оставлению по принадлежности, а детализации входящих и исходящих соединениях по IMEI – № мобильного телефона «<данные изъяты>» и по номеру абонента №, а также 3 СД-диска с видеозаписями в магазине «ФИО58», АЗС «<данные изъяты>», магазине «ФИО60», справку из «ФИО59» на имя ФИО1 № подлежат хранению при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ в виде 2 /двух/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы;

- по ст.30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ в виде 3 /трех/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО4 назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 /двух/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4, ФИО3, ФИО2 в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, каждому оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО3 и ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с зачетом времени их задержания и содержания под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства: - автомашину «<данные изъяты>», г.р.н.з. №; - часы «<данные изъяты>» №, принадлежащие ФИО1, выданные ему на хранение, по вступлению приговора суда в законную силу вернуть по принадлежности /т.1 л.д.247-248, т.2 л.д.24-26/; - 1 лист формата А4, с детализацией входящих и исходящих соединениях по IMEI – № мобильного телефона «<данные изъяты>», 3 СД-диска с видеозаписями: в магазине «ФИО62», АЗС «<данные изъяты>», магазине «ФИО63», справку из «ФИО61» на имя ФИО1 №, - 1 лист формата А4, с детализацией звонков по номеру абонента №,хранящиеся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу оставить при материалах дела /т.1 л.д.282, т.1 л.д.32,35, т.2 л.д.16, 20-21/; - мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI-№ и ноутбук «<данные изъяты>» <данные изъяты> номер №, изъятые у ФИО2, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Ивановское <адрес>, по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства /т.1 л.д.235/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья