покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 21 октября 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО12., старшего помощника Перовского межрайонного прокурора г.Москвы;

подсудимого – ФИО11;

подсудимого – ФИО2;

подсудимого – ФИО3;

защитника - адвоката ФИО4., представившего удостоверение №, ордер № в защиту ФИО5., ордер № в защиту ФИО6., ордер № в защиту ФИО7

защитника - адвоката ФИО9., представившего удостоверение №, ордер № в защиту ФИО10

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

- ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем-экспедитором в ООО «ФИО16», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

- ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего ИП ФИО18, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО20., ФИО21 ФИО22. совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так, они, в неустановленное следствием время и месте, разработали преступный план хищения чужого имущества путем совершения кражи, и для облегчения совершения преступления вступили между собой и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в предварительный сговор и во исполнение своего преступного плана ФИО23 ДД.ММ.ГГГГг., в 03 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> совместно с соучастниками преступления ФИО25., ФИО24 и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя согласно заранее распределенных ролей, при помощи заранее приготовленных для осуществления преступления кусачек, переданных ему соучастником ФИО26 осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и они действуют тайно, находясь у ворот склада совместно с ФИО27. он /ФИО28./ при помощи <данные изъяты>, после чего в продолжение своих преступных действий, в то время когда ФИО41 с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», г.р.н.з. № наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастников преступления, он /ФИО40./ совместно с ФИО43. проникли на складскую территорию и, находясь около здания склада № он /ФИО44./ при помощи кусачек <данные изъяты> удерживающий ворота склада, после чего совместно с ФИО45. проникли внутрь склада, где находилось имущество, принадлежащее ООО «ФИО46» на общую сумму 241900 рублей 00 копеек, а его соучастник ФИО47., находясь в салоне автомашины, расположенной вблизи от склада №, действуя согласно отведенной ему роли в момент совершения преступления, продолжал наблюдать за окружающей обстановкой, он /ФИО48./ совместно с ФИО39. и неустановленным следствием лицом, тайно похитили находящиеся на складе 110 упаковок постельного белья марки «ФИО49», принадлежащего ООО «ФИО36», общей стоимостью 180 000 рублей 00 копеек, которые погрузили в кузов автомашины марки «<данные изъяты>», г.р.н.з. № под управлением неустановленного следствием лица, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции, таким образом, преступными действиями ФИО32., ФИО33 ФИО34. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ООО «ФИО37» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 241900 рублей.

Подсудимые ФИО29., ФИО30., ФИО31. по предъявленному им обвинению виновными себя полностью признали, не отрицали фактических обстоятельств дела и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство ФИО50., ФИО51., ФИО52 заявлено добровольно, после консультации с защитниками – адвокатами ФИО53 и ФИО54., которые не возражали против заявленного ходатайства.

Подсудимые ФИО55., ФИО56., ФИО57. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «ФИО58» в лице ФИО59. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем предоставила суду заявление.

Обвинение, с которым согласились ФИО60 ФИО61., ФИО62. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, как и обвинение, квалифицирует действия подсудимых по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО63 который не судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется формально, вину признал.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО64., который не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, характеризуется положительно, работает, женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь, страдает хроническим гепатитом «С», панкреатитом, панкреонекрозом, полигранной недостаточностью с исходом в псевдокисту.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО65., который не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, страдает острым панкреатитом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО66., суд признает его раскаяние и признание вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО67., суд признает его раскаяние и признание вины, наличие на иждивении малолетней дочери, а также хронических заболеваний в виде: гепатита «С», панкреатита, панкреонекроза, полигранной недостаточностью с исходом в псевдокисту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО68., суд признает его раскаяние, признание вины, наличие заболевания в виде острого панкреатита.

Других смягчающих обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оценивая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии-поселении, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО69 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО72 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг., т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

ФИО70 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО73 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг., т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

ФИО71 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО74 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг., т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - 5 отрезков со следами пальцев рук; - два навесных замка; - пломбу компании «ФИО75»; - кусачки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Перово г.Москвы, уничтожить; - мобильный телефон марки «<данные изъяты>»; - 11 картонных коробок светло-коричневого цвета, с находящимся внутри постельным бельем, 42 упаковки постельного белья, выданные на хранение представителю ООО «ФИО79» ФИО80 оставить по принадлежности ООО «ФИО76»; - автомашину <данные изъяты>, г.р.н.з.№, выданную на хранение владельцу ФИО77., оставить по принадлежности ФИО81.; - автомашину марки «ФИО85», г.р.н.з. №, выданную на хранение владельцу ФИО84., оставить по принадлежности ФИО82 /л.д.237, 259, 275/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья