незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 25 июня 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО2, заместителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес>;

подсудимого – ФИО1;

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего сына 2004 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: Р. Казахстан, <адрес>, микрорайон Восток 1, <адрес>, ранее судимого22.05.2008г. Перовским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы /судимость не снята и не погашена/,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени, предшествующий 13 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно, без цели дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - героин общей массой 2,60 грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 13 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», он (ФИО1) был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> и в ходе его (ФИО1) личного досмотра проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 15 минут, в помещении Службы ВАО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято два свертка, в которых, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится «вещество в виде порошка и комков бежевого цвета массой 2,60 грамма, являющееся наркотическим средством - героин», что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует особо крупный размер.

Подсудимый вину признал в полном объеме, обстоятельства совершения им преступления, указанные в обвинительном заключении, подтвердил в ходе рассмотрения дела, показав, что действительно перед ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта приобрел у неизвестного ему человека 2,60гр. героина, которые хранил при себе до его задержания.

Свидетель ФИО5 показала, что знает подсудимого и может его охарактеризовать как любящего и заботливого человека, заботливого отца, спокойного и отзывчивого человека.

Вина подсудимого в совершении им преступлений подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, задержанного по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В служебном помещении, расположенном в <адрес> по <адрес>, ему и еще одному молодому человеку были разъяснены права и обязанности. Задержанный представился как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ему перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил ст.51 Конституции Российской Федерации и предложил ему добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, запрещенные к свободному обращению на территории Российской Федерации. ФИО1 заявил, что при себе он хранит для личного употребления два свертка с героином. Затем был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого в левом переднем кармане его джинсовых брюк были обнаружены и изъяты два свертка из фрагментов тетрадного листа в клетку, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По данному факту ФИО1 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин. Оба свертка были упакованы в бумажный конверт (л.д. 43-45);

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 40-42 );

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в 1-й отдел Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о мужчине возраста примерно 30 лет, который причастен к незаконному обороту наркотического средства - героин и регулярно приходит к корпусу № <адрес>. Было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения примерно в 13 часов 20 минут обратили внимание на мужчину на вид примерно 30 лет, который вел себя подозрительно и постоянно озирался по сторонам. Этот мужчина вошел в подъезд названного дома. Примерно в 13 часов 20 минут данный мужчина вышел из лифта. Представились и, предъявив ему служебные удостоверения, попросили мужчину предъявить документы, удостоверяющие его личность. Мужчина представился как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Было принято решение о доставлении ФИО1 в служебное помещение № отдела Службы по ВАО (<адрес>) для проведения личного досмотра. Были приглашены двое мужчин в качестве понятых. ФИО1 были разъяснены положения статьи 51 Конституции Российской Федерации и предложено добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, запрещенные к свободному обращению на территории Российской Федерации. На что ФИО1 заявил, что при себе он хранит для личного употребления два свертка с героином. Затем был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого в левом переднем кармане его джинсовых брюк были обнаружены и изъяты два свертка из фрагментов тетрадного листа в клетку, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По данному факту ФИО1 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое он хранил для личного употребления. Оба свертка были упакованы в бумажный конверт (л.д.46-48 );

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (л.д.49-51);

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (л.д.52-54);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен конверт с находящимся в нем наркотическим средством - героин, изъятого у ФИО1 (л.д. 34-36);

- заключением специалиста - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по <адрес>, из которого следует, что вещество в виде порошка и комков бежевого цвета общей массой 2,60г. из двух свертков, изъятые у ФИО1 и представленные на исследование, является наркотическим средством - героин. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества из каждого свертка (л.д. 23);

- заключением химической судебной экспертизы № БЭКС УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета общей массой 2,58г. из двух свертков, изъятые у ФИО1 и представленные на исследование, является наркотическим средством - героин. В ходе экспертизы израсходовано по 0,01 грамму вещества (л.д. 29-30);

- постановлением о признании вещественным доказательством: -наркотическое средство - героин, массой 2,60 грамма (оставшаяся масса после проведенного химического исследования и химической экспертизы составила 2,56 грамма) - хранится в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> квитанция № (л.д. 37-39);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неизвестного, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 9);

- актом досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение», в ходе личного досмотра ФИО1 изъято два свертка с порошкообразным веществом (л.д. 10-12);

- рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях ФИО1 о том, что последний был задержан при совершении незаконного хранения наркотического средства – героин (л.д.8).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, допустимы и достаточны. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого, которые не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой. В связи с чем суд пришел к выводу, что у свидетелей оснований для оговора подсудимого нет, так как показания подсудимого существенно не противоречат показаниям свидетелей о месте, времени и обстоятельствах совершения преступления. Учитывая данные обстоятельства, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено каких-либо данных о том, что на подсудимого, свидетелей в ходе предварительного следствия оказывалось давление, они были вынуждены давать показания под оказываемым на них давлением, оснований для самооговора и для оговора других лиц у них не имелось, а анализ их показаний на предварительном следствии свидетельствует о том, что они имели реальную возможность давать показания по своему усмотрению.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу, влекущих признание каких-либо процессуальных действий незаконными. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.

Оценивая показания подсудимого, свидетелей, суд доверяет им только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в период инкриминируемого ему деяния признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.95-960).

Оценивая заключения комиссии экспертов в совокупности с другими доказательствами по делу, суд находит выводы экспертной комиссии, основанные на непосредственном исследовании личности подсудимого, обоснованными и правильными, соответствующими материалам дела.

Подсудимый может и должен нести ответственность за содеянное, а его вменяемость не вызывает у суда сомнения, в связи с чем суд признает ФИО1 вменяемым в отношении им содеянного и, на основании ст.19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности, поскольку он в период инкриминируемого ему деяния не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, т.е. в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом массы наркотического средства и согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», суд квалифицирует действия подсудимого с квалифицирующим признаком «в особо крупном размере».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, наличие малолетнего ребенка, других обстоятельств судом не установлено, а также суду не приведено и не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, суд, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку применение условного осуждения или более мягкого вида наказания, чем лишение свободы не может обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, указанных подсудимым и свидетельствующих о его активном сотрудничестве с правоохранительными органами судом не установлено, в связи с чем у суда отсутствуют основания для применения ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд находит возможным не назначать дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 301-303, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с зачетом времени его фактического задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - героин, массой 2,56г., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, квитанция №, уничтожить /л.д.39/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья