покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 24 ноября 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего специалистом курьерской службы в Фонде юридической поддержки «Адвокат Бизнеса», зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 3 п. «б», 127 ч. 2 п.п. «а, ж» УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, в неустановленное следствие время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел сверток из бумаги, с находящимся внутри него веществом, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,37 г. (первоначальная масса наркотического вещества составляла 0,38 г., в процессе проведения исследования было израсходовано 0,01 г. наркотического вещества), которое он (ФИО1) хранил при себе, тем самым нарушив Федеральный закон РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут, он (ФИО1), находясь по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, и, с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме 3000 рублей, передал сверток из бумаги, внутри которой находилось вышеуказанное наркотическое средство, массой 0,38 г., гр-ну ФИО5, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и выступающего в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства, при этом, он (ФИО1), свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд, как и обвинение, квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой его мать и сестра страдают различными заболеваниями, сестра является инвалидом, и они нуждаются в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает тяжкими заболеваниями в виде мерцательной аритмии и хронической коронарной недостаточностью 2-й степени.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1, суд признает его раскаяние, признание вины, состояние его здоровья и условия жизни его семьи. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд признает совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, характеризующих его личность исключительными, и считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные на хранение ФИО6 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья